Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изучение климата.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
460.29 Кб
Скачать

Шкала Бофорта для определения силы ветра

Баллы

Бофорта

Метры в

секунду

Характеристика

ветра

Действие ветра

0

0 - 0,5

Штиль

Полное отсутствие ветра. Дым из труб поднимается отвесно.

1

0,6 - 1,7

Тихий

Дым из труб поднимается не совсем отвесно.

2

1,8 - 3,3

Лёгкий

Движение воздуха ошущается лицом. Шелестят листья.

3

3,4 - 5,2

Слабый

Колеблются листья и мелкие сучья. Развеваются лёгкие флаги.

4

5,3 - 7,4

Умеренный

Колеблются тонкие ветки деревьев. Ветер поднимает пыль и клочки бумаги.

5

7,5 - 9,8

Свежий

Колеблются большие ветки. На воде появляются волны.

6

9,9 - 12,4

Сильный

Колеблются большие ветки. Гудят телефонные провода.

7

12,5 - 15,2

Крепкий

Качаются небольшие стволы деревьев. На море поднимаются пенящиеся волны.

8

15,3 - 18,2

Очень крепкий

Ломаются ветки деревьев. Трудно идти против ветра.

9

18,3 - 21,5

Шторм

Небольшие разрушения. Срываются домовые трубы и черепица.

10

21,6 - 25,1

Сильный шторм

Значительные разрушения. Деревья вырываются с корнем.

11

25,2 - 29,0

Жестокий шторм

Большие разрушения.

12

Более 29

Ураган

Производит опустошительные действия.

Приборы

1. Барометр. Один из важнейших приборов, предсказывающих погоду. На рисунках представлены два типа барометров: морской и наземный. оба они основаны на одном принципе регистрации атмосферного давления, но барометр-высотомер дополнен второй шкалой и стрелкой, показывающей высоту над уровнем моря. При помощи барометра можно сделать много интересных наблюдений и проследить влияние смены давления на жизнь животных и растений. На метеостанции атмосферное давление измеряется регулярно. Однако любители могут вместо трёх-четырёх раз в день ограничиться двумя наблюдениями с интервалом в 12 часов. Барометр нужно держать в помещении, где температура остаётся постоянной, в противном случае его показания становятся неточными.

2. Термометр. Термометр следует повесить в таком месте, где бы он был защищён от ветра и солнца, иначе он будет показывать температуру неправильно. Чтобы получить среднюю температуру суток, необходимо снимать показания самой высокой и самой низкой температуры. Именно эти крайние значения и оказываются самыми важными в жизни животных и растений. Отмечайте температуру трижды в день: рано утром, в 3 часа пополудни и в 9 часов вечера.

Большинство метеостанций имеют по два термометра для записи крайних температур. Один фиксирует самую высокую температуру дня - максимальный термометр, другой - самую низкую температуру дня - минимальный термометр. Ими надо пользоваться ежедневно. На более совершенных метеостанциях применяют самописцы температуры.

3. Сухой и смоченный термометры. С помощью этого прибора определяют влажность воздуха перед рассветом. Ртутный шарик смочен-ного термометра накрыт кусочком мокрой ткани, концы которой опущены в сосуд с водой. В результате испарения влаги с мокрой ткани шарик охлаждается, особенно в жаркую погоду, когда испарение сильнее. Зная разницу показаний между сухим и смоченным термометрами, с помощью таблицы можно вычислить влажность воздуха (она измеряется в процентах). Эти термометры вывешиваются за дверьми на воздухе в защитных кожухах. Животные и растения очень сильно реагируют на изменения влажности воздуха, поэтому ежедневные комплексные наблюдения зачастую приносят интересные результаты.

4. Гигрометр, или индикатор влажности. Используется для тех же целей, что сухой и смоченный термометры. Его устройство основано на свойстве человеческого волоса изменять свою длину в зависимости от влажности воздуха. Показания его не столь точны.

5. Дождемер. Этот прибор необходимо иметь на своей метеоплощадке. Его очень легко сделать самому. На рисунке показан дождемер, сделанный из двух жестяных банок, воронки и мерного сосуда. Мерный сосуд должен быть такого же объема, как дождеприемник. Дождемер размещают на открытом месте, защищенном от ветра. Замеряйте уровень воды каждый день в один и тот же час, записывая показания в тетрадь.

6. Указатель ветра. Последний из необходимых для вас приборов. Для этой цели может служить простейший флюгер - кусочек легкой материи, прикрепленный к шесту с указателями стран света.

Оформляйте ежедневные наблюдения за погодой и за поведением животных и растений в форме недельных графиков.

Сравнительный анализ погоды превратится у вас в привычку, тогда ваши выводы станут более глубокими и интересными.

http://edu.zelenogorsk.ru/projs/eko/braun/edu4.html