Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа бух учет оригинал.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
119.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное Бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева» (ФГБОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Кафедра Финансы, учет и диагностика предприятия

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Бухгалтерский учет и анализ

на тему: «Государственная помощь сельскохозяйственным организациям, ее учет и отражение в отчетности»

Вариант 2

Выполнил студентка

группы 37ЭК-2

Чулкина О.А

Дата сдачи работы13.12.14

Проверила Тришкина Л.В

Москва 2014

Аннотация

В курсовой работе рассмотрены вопросы государственной помощи сельскохозяйственным организациям, ее учет и отражение в отчетности. Выполнен расчет влияния хозяйственной операции на баланс. По полученным результатам составлен баланс и отчет за 2014 год. Проанализированы и сделаны выводы и предложения.

Курсовая работа содержит 44 страницы и 26 использованных источников.

Содержание

Введение 4

I. Глава 1 Государственная помощь сельскохозяйственным организациям ее учет отражение в отчетности 7

1.1 Понятие и виды государственной помощи 7

1.2 Бухгалтерский учет государственной помощи 15

1.3 Учет субсидий (дотации и компенсации) 18

1.4 Учет операции по налогообложению при использовании средств государственной помощи 19

1.5 Учет субсидий на компенсацию части затрат на страхование сельскохозяйственных культур 20

1.6 Отражение в бухгалтерском учете операции по возврату средств

полученной государственной помощи 21

1.7 Раскрытие информации о государственной помощи в бухгалтерской отчетности 22

II. Глава 2 Составление бухгалтерской отчетности и ее анализ 25

2.1 Определение типа хозяйственной операции 25

2.2 Составление бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах 2014 года 25

2.3 Анализ бухгалтерского баланса и отчет о финансовых результатах 27

Заключение 36

Список используемых источников 38 Приложение 40

Введение

Цель работы – рассмотреть теоретические и практические аспекты государственной помощи, на примерах рассмотреть особенности ее учета.

Методы исследования: анализ, метод экономического анализа.

Государственная помощь - это широкое понятие, включающее в себя различные виды целевого финансирования, достаточно важна для сельского хозяйства нашей страны. Рекомендации по бухгалтерскому учету государственных субсидий и других видов государственной помощи в сельскохозяйственных организациях подготовлены на основе утвержденных Министерством финансов Российской Федерации положений и иных нормативных актов по бухгалтерскому учету, в частности: "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), "Доходы организации" (ПБУ 9/99), "Расходы организации" (ПБУ 10/99), "Учет государственной помощи" (ПБУ 13/2000), а также Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 июня 2001 г. N 654.[4, 5,14]

В бухгалтерском учете формируется информация о государственной помощи, предоставленной в форме субвенций, субсидий (далее субвенции и субсидии именуются бюджетные средства), бюджетных кредитов (за исключением налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств), включая предоставление в виде ресурсов, отличных от денежных средств (земельные участки, природные ресурсы и другое имущество), и в прочих формах. Информация о государственной помощи формируется независимо от вида предоставленных ресурсов (в виде денежных средств или (и) в виде ресурсов, отличных от денежных средств).

Бюджетные средства направлены на:

1) финансирование капитальных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобретением иным путем необоротных активов (основных средств и др.). Предоставление этих средств может сопровождаться дополнительными условиями, ограничивающими приобретение определенных видов активов, их местонахождение или сроки приобретения и владения;

2) покрытие текущих расходов организации, подлежащих компенсации на систематической основе (приобретение материально - производственных запасов, оплата труда работников и другие расходы аналогичного характера);

3) компенсацию за уже понесенные организацией расходы, включая убытки, в частности в жилищно-коммунальном хозяйстве, агропромышленном комплексе (в части возмещения убытков предприятий муниципального жилищно-коммунального хозяйства, городского хозяйства и т.д.;

4) оказание немедленной финансовой поддержки организации в виде чрезвычайной помощи без связи с осуществлением расходов в будущем и др.

Данная тема актуальна и значима для каждого предприятия, осуществляющего свою деятельность на территории РФ. Цель государственной помощи состоит в том, чтобы заинтересовать предприятие в получении предоставленных выгод или для развития таких видов деятельности, которые в обычных условиях оно не могло бы осуществить, если не была бы предоставлена помощь.

Предметом рассмотрения данной темы является порядок отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций получения и использования средств государственного финансирования.

Цель курсовой работы - является изучение государственной помощи, порядка отражения целевого финансирования и принятие ее к учету.

В связи с поставленной в работе целью необходимо решить следующие задачи:

1) охарактеризовать сущность государственной помощи и основные требования, предъявляемые к организации - получателю;

2) изучение порядка принятия к учету целевого финансирования;

3) рассмотреть порядок и правила отражения государственной помощи в отчетности организации.