Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx55 / Пояснительная записка моя!.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
112.05 Кб
Скачать

1.9. Инженерное оборудование

Лифт был подобран согласно ГОСТ 5746-83*.Его грузоподъемность составляет 400 кг, а

номинальная скорость перемещения порядка 1,4 м/с, что удовлетворяет требованиям международного стандарта ИСО 4190/1-80. Размер входа: 1820 мм. Шахта лифта разработана согласно противопожарным требованиям со сквозной вентиляцией. Отклонение ширины и глубины кабины от номинальных размеров не должно быть более ± 10мм. В крыше кабины лифта, используемого для перевозки пожарных подразделений, предусмотрен люк размером не менее 700x500 мм. Люк должен быть оборудован выключателем, контролирующим его запирание. Согласно ГОСТ Р 51631-2000 точность остановки кабины лифта должна быть в пределах ±15 мм.

Водоснабжение жилого дома предполагается от проектируемого кольцевого водопровода диаметром 150мм.

Для создания необходимого напора устанавливаются повысительные насосы. Расход воды на наружное пожаротушение составляет 15л/сек.

Пожаротушение осуществляется от проектируемого и существующего пожарных гидрантов. Для повышения напора в сети водопровода в квартале постройки отстроена повышающая насосная станция, которая обеспечит требуемый напор воды в зданиях квартала. Ввод хозяйственно-питьевого водопровода прокладывается из чугунных водопроводных труб, диаметром 65мм. Водомерные узлы с водомерами устанавливаются на вводах в подвале здания и в помещении теплового пункта.

Бытовая канализация - стоки от санитарных приборов жилого дома отводятся двумя выпусками бытовой системы канализации в смотровые колодцы на проектируемой квартальной сети канализации.

Горячее водоснабжение и теплоснабжение запроектировано от индивидуальной крышной котельной с газовыми теплогенераторами ИМ 120-32-1.2. Расчетная температура воздуха для отопления -22°С.

Температура теплоносителя после элеватора в системе отопления жилого дома 95-70°С. Система отопления принята однотрубной с вертикальной разводкой со смещенными замыкающими участками.

Нагревательные приборы - чугунные радиаторы марки МС-140. Проектом предусмотрена прокладка транзитных трубопроводов по подвалу.

Электроснабжение - осуществляется по двум кабельным, взаимно —резервируемым линиям от существующей трансформаторной подстанции одним вводам (0.4 кВт) в здание. Проектом предусмотрены следующие виды освещения:

-рабочее 220 В во всех помещениях;

-аварийное 220 В в электрощитовой, машинном помещении лифта, узле управления; -эвакуационное 220 В на лестничных клетках, в коридорах. В лифтовом холле;

-ремонтное 360 В в венткамерах, машинном помещении лифта, подвале, узле управления. Все металлические нетоковедущие части электрооборудования подлежат занулению путём металлического соединения с нулевыми жилами питающих кабелей.

Молниезащита выполняется в виде молниезащитной сетки, укладываемой под слоем кровельного ковра покрытия. К сетке присоединяются металлические водосливные воронки, радиостойки и телеантенны.

Телефонизация - подключение телефонного кабеля осуществляется от кабельного ящика, закрепленного в телефонной сети существующей городской станции. Телефонный кабель прокладывается в траншее на глубине 0.7 м от дневной поверхности земли с покрытием кирпичом для защиты от возможных механических повреждений. Прокладка кабеля в подвале осуществляется в специальных каналах.

Радиофикация - от центральной городской радиотрансляционной сети.

Внутренние водостоки. В здании предусматривается устройство внутренних водостоков для

отвода дождевых и талых вод на отмостку. На каждом выпуске из здания предусмотрен гидравлический затвор. Сеть водостоков монтируется из полиэтиленовых труб.

Вентиляция жилого дома принята естественной. Вытяжка предусмотрена через вентканалы кухонь и санузлов. Вытяжка из кухонь оснащена регуляционными решетками Р200. Монтажной регулировкой решетками Р200 должно быть предусмотрено неполное закрытие решетки. Приток воздуха неорганизованный.

Газоснабжение. Проектом предусматривается прокладка газопровода низкого давления к дому.

Место врезки - газопровод низкого давления, проложенный по фасадам дома. Далее газопровод

прокладывается по стенам дома под окнами первого этажа.

Газовые вводы выполняются непосредственно в кухне квартир с отключающими кранами снаружи

здания на высоте 1,8м от земли.

В кухнях устанавливаются газовые плиты. Для учета расхода газа в каждой кухне устанавливаются

газовые счетчики ТБ-С-2,5. Расход газа на дом с учетом коэффициента одновременности

1,035 м3/ч.

Соседние файлы в папке docx55