Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой ЭСП / Курсовая работа по эл.ст и подст..doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
606.72 Кб
Скачать

6. Выбор выключателей.

Для стороны высокого напряжения:

Таблица 6.1 Параметры для выбора выключателя

Параметры выбора

Тип выключателя

Расчетные данные

Каталожные данные

3AP1FG-145/EK

110

110

656

1600

15

20

При выборе выключателя помимо представленных параметров, я так же руководствовалась тем, что данный выключатель, помимо заданного по варианту фирмы-производителя Сименс, имеет ряд преимуществ:

-гарантийный срок 5 лет;

-срок службы 40 лет;

-простота и надежность пружинного привода;

-высокая электрическая прочность;

-низкий уровень шума;

-простая установка и ввод в эксплуатацию;

-процентное содержание апрериодической составляющей В=75%; Iапериод. = В*Iном.откл.= 0,75*20= 15 кА. Данный выключатель способен отключать заданный ток короткого замыкания Iкз=15 кА.

Внешний вид выключателя 3AP1FG-145/EK

Рис. 6.1

7. Выбор опн

Ограничители перенапряжений нелинейные предназначены для защиты электрооборудования сетей с эффективно заземленной нейтралью переменного тока 110 кВ частоты 50 Гц от грозовых и коммутационных перенапряжений.

Ограничители перенапряжений рассчитаны для эксплуатации в условиях нормированных для исполнения УХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150 при высоте не более 1000 м над уровнем моря и температуре окружающей среды от -60оС до +40оС.

Ограничители выдерживают тяжение провода в горизонтальном направлении не менее 500 Н и давление ветра со скоростью до 40 м/с без гололеда и до 15 м/с при толщине гололеда 2 см.

Ток взрывобезопасности ограничителя 40 кА.

Данный ОПН я выбрала в форфоровой изоляции, а не в полимерной, т.к. степень загряжнения у нее ниже; а так же ввиду соответствия техническим данным.

Внешний вид ОПН-110

Рис.7.1

Габаритные размеры ОПН-110

Рис. 7.2

8. Выбор ошиновки на стороне высокого напряжения

Ошиновка предназначена для выполнения многопролетных сборных шин и внутриячейковых связей открытых распределительных устройств электрических станций и подстанций. Комплекты жесткой ошиновки для открытых распределительных устройств (ОРУ) 110, 330 и 500 кВ (полной заводской готовности) были разработаны ЗАО «ЗЭТО» совместно с ОАО Институт «Нижегородскэнергосетьпроект» и НПО «Техносервис-Электро». В настоящее время разработаны и сданы МВК комплекты жесткой ошиновки для ОРУ 110, 220, 330, 500 кВ.

Ошиновка сборных шин и внутриячейковых связей выполнена из трубчатых шин. Каждая фаза сборных шин и внутриячейковых связей представляет собой шинную конструкцию, выполненную из ряда однопролетных шин. Сборные шины закреплены своими концами на опорных изоляторах, а внутриячейковые связи – на контактных выводах высоковольтнойаппаратуры электрический станций и подстанций (разъединители, выключатели, трансформаторы и т.п.) В конструкции ошиновки предусмотрено устройство для эффективного гашения вибраций, которые могут возникнуть при ветровых нагрузках.  В качестве опорной изоляции применяются изоляторы фарфоровые или полимерные. Крепление сборных шин к изоляторам осуществляется при помощи шинодержателей, а внутриячейковых связей к разъединителям, выключателям, трансформаторам и т.п. осуществляется с помощью держателей. Электрическое соединение между собой соседних пролетов каждой фазы сборных шин осуществляется при помощи компенсаторов токовых. Присоединение гибких спусков, ответвлений к сборным шинам (для присоединения оборудования) предусматривается опрессовкой на месте монтажа с использованием зажимов. С двух сторон по торцам ошиновка закрыта торцевыми заглушками. Ошиновка имеет цветные метки, соответствующие раскраске фаз: для фазы А – желтая, для фазы В – зеленая, для фазы С – красная. В комплект поставки входят: трубчатые шины, опорные изоляторы, токовые компенсаторы, шинодержатели, держатели для внутриячейковых связей, зажимы для присоединения гибких спусков. Преимущества: Жесткая ошиновка высокой заводской готовности, в среднем, позволяет снизить металлоемкость ОРУ на 30-50%, расход железобетона на 10-20%, площадь ОРУ на 10-15%, объем строительно-монтажных работ и трудозатрат до 25% (в зависимости от схем электрических соединений ОРУ и конкретных условий района строительства).

Таблица 8.1 Параметры для выбора ошиновки

Наименование и тип изделия

Номинальный ток, A

Ток термической стойкости, кА

Предельный сквозной ток, кА

Обозначение ТУ

Год постановки на производство

ДЛЯ ОРУ-110 кВ

ШН-А(В,С)-0х0-1(2)УХЛ1

2000

40

102

ТУ 3414-046- -49040910-2002

2003

Соседние файлы в папке Курсовой ЭСП