Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_06-09-2012_18-50-12 / 03.09.12. Общ. замеч

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

3

03.09.2012.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ

Закон университетской аудитории, как упорядоченного пространства и сообщества с единой мотивацией, существует уже много веков. Уважение к столь длительной традиции требует признания ряда простых и самоочевидных правил:

1. После звонка студенты должны находиться в аудитории. Студенты, опоздавшие к началу лекции или семинара, не допускаются в аудиторию.

Здесь важно не только понимать, что время необратимо, но и руководствоваться одним принципом, который в философии определяется понятием «универсума». Данное понятие обозначает всеобщую связанность пространства и времени.

На бытовом уровне это означает, что опоздав на занятие или еще куда-то, вы, конечно же, можете войти в то же самое пространство, например, в данную аудиторию, но время при этом и вы сами будете другими. Грубо говоря, вы никогда больше не встретитесь со своими одногруппниками, которые пришли в данную аудиторию вовремя, ведь универсум-то предполагает связанность данного пространства и именно этого времени.

Иными словами, речь здесь идет о непрерывности пространственно-временного континуума, о необратимости не только времени, но и пространства. Поэтому даже на письме точнее будет обозначать их через дефис («пространство-время») – как нечто единое и неразрывное.

2. Основное условие проведения учебных занятий – соблюдение рабочей дисциплины и, прежде всего, сохранение тишины. Тишина важна как условие мысли. Мышление – дело добровольное и именно в силу этой внутренней свободы состояние мысли отличается крайней хрупкостью. И именно поэтому мысль нуждается в соблюдении ряда условий собственной возможности, к важнейшим из которых относится и предельная сосредоточенность. А она, как известно, легче достижима в тишине.

Для людей, скажем так, «экономического склада», да и для современного российского человека вообще характерна страстная жажда публичности. Отсюда и демонстративное поведение и не менее демонстративное потребление.

Философия, как категория по преимуществу индивидуальной жизни, антитетична демонстративному поведению. Поскольку мы собираемся в аудитории по поводу философии, то должны следовать ее требованиям. Поэтому нарушение тишины и посторонние разговоры во время занятия преподаватель отмечает желтой карточкой.

Желтая карточка означает задолженность по теме соответствующего занятия. Чтобы отработать данную задолженность студент должен выполнить два задания:

во-первых, написать и сдать преподавателю эссе по теме данного занятия (эссе – это не переписанные с учебника фрагменты, а самостоятельная работа, где изложен собственный взгляд автора); оформляется эссе как набранный на компьютере текст объемом 1 страница, с указанием темы, Ф.И.О. автора и № академической группы;

во-вторых, сделать устное сообщение длительностью 10 минут по теме эссе перед аудиторией (сообщение представляет собой краткую речь, обращенную к аудитории; данная речь произносится устно, без обращения к письменным материалам). Для оратора подобная речь есть возможность не только удовлетворить свою потребность к отвлеченным разговорам, но и показать свободное владение материалом темы, при изучении которой он получил замечание;

Устное сообщение по теме эссе должно прозвучать на лекции, если желтая карточка получена на лекции, и на семинаре – если желтая карточка получена на семинаре;

Если желтая карточка не отработана до начала аттестации, которая проводится в середине семестра, то студент будет не аттестован. Если задолжность (т. е. жёлтая карточка) не отработана до 15 декабря (т. е. до начала зачетной недели), то студент лишается права на возможный автомат и сдает экзамен на общих основаниях, т. е. по билетам.

3. Закон аудитории и сократическая традиция в философии гласят: знающий никогда не поступит дурно. Аудитория – это пространство знания. Возможность приобретения знаний основывается не на капризах преподавателя или студента, а на соблюдении общезначимых правил, таких, например, как взаимная вежливость.

Поэтому серьезные нарушения дисциплины (например, пререкания с преподавателем, вызывающее поведение, пренебрежение вежливостью и языком аудитории, и т. п.), иными словами, случаи хамства, как правило, понятные всем и означающие неуважение к университету и аудитории, отмечаются красной карточкой.

Красная карточка не отрабатывается. Она означает изъятие всех «льгот», в частности, изъятие права на получение экзамена «автоматом». Понятно, что некие неписанные «льготы», наподобие экзамена «автоматом», рассчитаны на человека, лояльного к закону аудитории. Студент, получивший красную карточку, сдает экзамен на общих основаниях, т. е. по билетам, и вправе рассчитывать исключительно на собственные силы.

Академическая группа в некотором роде есть коллективный разум и здесь уместен старый принцип: один за всех и все за одного. Поэтому академическая группа в целом, представители (или представитель) которой получили три красные карточки в течение семестра, лишается возможности получить экзамен автоматом.

4. В конце семестра каждому студенту выставляется итоговая оценка за результаты текущей работы. При этом учитывается дисциплина во время занятий и качество знаний (нужно помнить, что эти критерии, – как, впрочем, и всё в этой жизни, – взаимосвязаны).

Если студент согласен с оценкой, выставленной преподавателем по итогам работы в течение семестра, то данная оценка означает «автомат» за экзамен.

Возможные «автоматы» выставляются во время зачетной недели (обычно это две последние недели декабря).

На «автомат» могут претендовать лишь студенты, не имевшие в течение семестра замечаний в виде красной карточки; а также студенты, сдавшие все долги по желтым карточкам, если таковые имели место.

5. Старосты несут прямую ответственность за организацию занятий. Старосты должны назначать дежурных.

В обязанности дежурного входит проветривание аудитории перед занятием, подготовка рабочего места преподавателя (стол и стул преподавателя должны быть чистыми и находится на отведенных для этого местах); классная доска и мел должны быть подготовлены до занятия, т. е. на перемене.

После звонка, означающего начало лекции или семинара дежурный должен закрыть дверь аудитории, а студенты должны находиться на своих рабочих местах; выходить из аудитории можно в исключительных случаях (например, в медпункт) и строго с разрешения преподавателя.

Организационная работа старосты в академической группе рассматривается как вклад в обеспечение учебного процесса.

Примечания:

  1. Экзамен на оценку «3» (ГОС ВПО); отчет – образец показать!;

  2. Посещаемость для «3»-ков;

  3. Экзамен на оценку «4»; условия допуска к экзамену конспекты (3 тетради); показать образец экз. билета!;

  4. Посещаемость и «4»-ков; лимит пропусков – 2 сем. из 9; 3 сем. из 18;

  5. Лимит красных карточек для академической группы – 3.