Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22-21з задания 2 сем / Права человека / Примерный перечень вопросов к зачету по курсу ПЧ

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания кафедры

4 от 17.11.2007

Зав. кафедры ГиМП

__________ В. К.Нехайчик

Вопросы по курсу «Права человека» для подготовки к зачету

  1. Предмет и метод курса. Междисциплинарный характер предмета прав человека. Интегрирующая роль курса в обеспечении комплексного юридического образования. Методология познания сущности, внутренней связи и закономерностей развития прав человека.

  2. Концепция естественных и неотъемлемых прав человека.

  3. Сущность и содержание прав человека. Юридическая сущность прав человека. Универсальный характер прав человека. Три признака универсальности. Социальная ценность прав человека.

  4. Понятия прав человека и основных свобод. Права человека - права гражданина - права личности.

  5. Основания классификации прав человека. Основные и производные права, конституционная классификация, «поколения» прав человека.

  6. Структура прав человека и гражданина. Сущность и содержание.

  7. Всеобъемлющий характер юридических гарантий прав человека. Конституционные основы гарантий прав и свобод человека. Государственные формы защиты прав человека.

  8. Административно-правовые и другие способы защиты прав человека в РФ. Функции органов государственной власти по защите прав человека.

  9. Деятельность Уполномоченного РФ по правам человека. Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

  10. Судебные способы защиты прав человека в РФ. Суды общей юрисдикции. Гражданское и уголовное судопроизводство. Право на рассмотрение дела в суде присяжных.

  11. Конституционный суд и защита прав человека.

  12. Негосударственные способы защиты прав человека.

  13. Международные органы защиты прав человека. Роль и место ООН в защите прав человека. ЭКОСОС и Комиссия по правам человека. Совет по правам человека ООН. Верховный комиссар ООН по правам человека. Конвенционные органы по правам человека.

  14. Защита прав человека в период вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера. Женевское право.

  15. Механизм защиты прав человека в Европе. Совет Европы. Европейский суд по правам человека. Организация Безопасности Сотрудничества в Европе. Институт Омбудсмана в Европе.

Составитель Э.К.Зарипова