Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1 / Техотчёт Вакуум-Фильтр Ковдор.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

ООО «Техносервис»

«Утверждаю»:

Директор ооо «Техносервис»

___________ В.Х. Садыков

_______________ 2004 г.

Технический отчет

Предложения по повышению эффективности

обезвоживания на ЗАО «МХК « ЕвроХим» в

г. Ковдоре - «Ковдорский ГОК».

Руководитель работы,

главный инженер Б. А. Третьяк

проекта

Костомукша

2004 г.

Технический отчёт

о проведённой работе по анализу системы обезвоживания апатитового и железорудного переделов Ковдорского ГОКа и повышению его эффективности.

ООО «Техносервис» на основании Договора № 107 от 16 марта 2004 г. по оказанию консультационных услуг, и в соответствии с календарным планом выполнения работ, провёл обследование и анализ работы отделений фильтрации апатитового и железорудного переделов ОАО «Ковдорский ГОК».

Отчёт состоит из двух разделов:

- 1 Раздел включает в себя вопросы, которые оговорены пунктами 1и 2 «Календарного плана выполнения работ»;

- 2 Раздел – вопросы 3 и 4 пунктов этого плана.

Раздел 1.

Результаты

обследования, анализ и рекомендации по техническому

решению отдельных вопросов, касающихся отделений

фильтрации апатитового и железорудного переделов.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что на наш взгляд, выше названные переделы вашего предприятия (не только отделения обезвоживания, а весь обогатительный комплекс) имеют высокие потенциальные возможности в области повышения производительности оборудования, повышения качества продукции и снижения материально-энергетических затрат.

И на участке сушки апатитового концентрата, и на участке обогащения железорудного концентрата чувствуется значительный уровень культуры производства с хорошей организацией труда. Также хотелось бы отметить надлежащую квалификацию и профессионализм руководителей обогатительного комплекса, руководителей участков и руководителей технических служб этих участков.

А, все выявленные в период обследования недоработки по отделениям фильтраций связаны, по-видимому, и, прежде всего, с общей текучестью дел и отнесением этих переделов к разряду второстепенных (довольно распространённое заблуждение).

1.Отделение фильтрации апатитового концентрата.

.

1.1Вакуумная система – компоновочные решения и недостатки.

Коллектор вакуумной системы (отм. +4.50), к которому подключены шесть вакуум – насосов (три из них ВВН-50 и три вакуум-насоса ВВН2–50М) представляет собой один из типов двухпроводной вакуумной системы, в виде пространственного узла из трубопроводов различного диаметра (от 530 мм, и ниже).

Эти трубопроводы расположены во всевозможных плоскостях и направлениях, что образует несколько точек значительного сопротивления, как в местах стыковки отдельных составляющих коллектор, так и в местах подключения вакуум-насосов. Кроме того, каждый вакуум-насос ВВН2-50М подключен к коллектору объединённым трубопроводом dн159 мм, что способствует потере производительности этих вакуум-насосов. Сама компоновка вакуум-коллектора и малое сечение трубопроводов, его составляющих, не обеспечивают назначение коллектора как аккумулирующего устройства, способного сглаживать все колебания вакуумной системы, которые, по тем или иным причинам, возникают во время работы отделения фильтрации.

Поэтому (в порядке рекомендации и перспективы) уже сегодня надо принимать решение о переукладке вакуум-коллектора и замене всех его трубопроводов. Для того чтобы коллектор выполнял своё главное назначение, внутренний диаметр его основного трубопровода должен быть не менее 1000мм.

Строительная часть здания вполне позволяет основной трубопровод такого диаметра расположить на той же отметке прямым участком. С обоих концов основного участка должны быть смонтированы грязевики (ловушки) с гидрозатворами, от которых должны идти стояки (желательно того же диаметра) с выходом на отметку расположения ресиверов-ловушек, с последующей их обвязкой.

ВВН-50 и ВВН2-50М, которые установлены в вакуумной системе в количестве 6 штук, обеспечивают расход вакуумного воздуха в целом – около 0,6 м3/(м2 . мин), а на сушку кека – около 0,39 м3/(м2 . мин), что явно маловато для нынешнего положения дел, не говоря, о перспективе.

К вашим условиям подошли бы ВВН-150, но это не перспективная машина, также как, и ВН-120. Наилучший вариант – это вакуум-насосы ВВН-300 и их модификация ВВН2-300. Достаточно будет трёх машин, с учётом резервирования.

Особенностью вакуумной системы в схеме компоновки оборудования отделения фильтрации, является использование групповых влагоотделителей (ресиверов-ловушек), на четыре вакуум-фильтра каждый, которые подключены к вакуум-коллектору трубопроводами с dн 426 мм. Ресивера- ловушки установлены на одной отметке с вакуум-фильтрами (отм. + 21.60).

Каждый (из двух) ресивер-ловушка V= 4м3 через гребёнку (трубопровод dн 426 мм.) и трубопроводы dн 273 мм связан, с установленными, прямо под ними, на ниже лежащей отметке четырьмя ресиверами (V=4м3 каждый) для зон сушки.

От этих ресиверов отходят трубопроводы dн 219 мм к патрубкам зон сушки распределительных головок одного из вакуум-фильтров.

Точно также, каждый (из двух) ресивер-ловушка V= 3м3 через гребёнку (трубопровод dн 426 мм.) и трубопроводы dн 219 мм связан, с установленными, прямо под ними, на ниже лежащей отметке четырьмя ресиверами (V=2м3 каждый) для зон набора.

От этих ресиверов отходят трубопроводы dн 159 мм к патрубкам зон набора распределительных головок одного из вакуум-фильтров.

Одна группа компоновочных узлов (ресивер-ловушка V=4м3 с ресиверами зон сушки и ресивер-ловушка V=3м3 с ресиверами зон набора) смонтирована со стороны вакуум-фильтров №1и №2, соответственно для фильтров №№1-4.

Другая группа, этих же узлов, смонтирована со стороны вакуум-фильтров №7 и №8, соответственно для фильтров №№5-8.

Так как группы ресиверов набора и сушки располагаются на ниже лежащей отметке и ассиметрично осей вакуум-фильтров, то схема их обвязки получилась сложной, запутанной и не совсем продуманной. Трубопроводы, соединяющие ресивера и набора и сушки с патрубками распределительных головок вакуум-фильтров, имеют большую протяжённость, недопустимые, в том числе и под 90о, углы укладки как трубопроводов в целом, так и стыковки отдельных участков труб их составляющих.

Подключение этих трубопроводов к патрубкам распределительных головок вакуум-фильтров выполнено не с применением отводов, а прямоугольной сварной конструкцией, подключение же патрубков зон сушки вакуум-фильтров выполнено с отступлением от проекта, не трубопроводом с dн 219, а трубопроводом с dн 159, что занижает проходное сечение этого узла почти в 2 раза (1,75 раза).

Такая схема обвязки ресиверов с вакуум-фильтрами создаёт значительные гидроаэродинамические сопротивления в этих трубопроводах, которые выражаются потерей вакуума и отрицательно сказываются на технологических показателях работы вакуум-фильтров.

Кроме того, в силу своего расположения вакуум-фильтров №№ 3,4,5,6 относительно ресиверов, трубопроводы, связывающие эти вакуум-фильтры с ресиверами, имеют почти двойную протяжённость по сравнению с протяжённостью трубопроводов, которыми связаны ресивера и вакуум-фильтры №№ 1,2,7,8. Это особая отрицательная составляющая для показателей работы вакуум-фильтров №№ 3,4,5,6 – как дополнительная потеря вакуума, которая определяется большой протяжённостью трубопроводов.

Необходима полная перекомпоновка, как минимум, трубопроводов идущих от ресиверов к распределительным головкам вакуум-фильтров. При этом каждая ваекуум-головка, и по набору и по сушке, должна соединяться со своим ресивером отдельным трубопроводом, а не через «штаны». Врезку трубопровода в ресивер, желательно, делать по тангенсоиде, которая более эффективна для влагоотделения. А для большей перспективы повышения эффективности обезвоживания нужна проработка перекомпоновки всей системы вакуума и установленного на ней оборудования.

Соседние файлы в папке диплом1