Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Рерих Е.И., Агни-йога. Знаки агни йоги.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
967.17 Кб
Скачать

4.403. Главное, не говорите вновь приходящим, что Учение Агни Йоги легкое. Истинно, оно нелегкое. Много в нем напряжения и опасности.

Никого не следует совращать легкостью и сладостью. Медленно накопляется овладение огнями. Каждая преждевременная поспешность грозит пожаром. Самое высшее овладение будет низшим перед следующим.

Вы знаете, как трудно увидеть фохат, какие многолетние накопления требуются для очевидности этой энергии. Но что скажет слабый дух, если он узнает, что за фохатом находится парафохат, который питается панфохатом? Эти энергии могут наполнять радостью и любовью лишь сильное сознание.

Немного этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца. Они не страшатся опалиться в огнях дальних миров. Они не тяготятся нести тоску окружающего несовершенства.

К ним приближаются многосияющие огни, и искры пространственного сознания ведут с ними беседу, безмолвно зажигая мысли и отвечая на вопросы. Не легка сень благодати, но это вход в высший чертог.

Во многих древних Учениях называется символ поручения строения. Надо понять его дословно. Около Агни йога всегда найдете построения. Самая трудность созидания будет ступенью одоления несовершенства. Явления света не легки, но зато огонь пространства освещает дальние миры.

Не приближайте малосильных, они не удержат сокровища. Лучше немногим доверить. Они примут решение правильного движения. Они полюбят трудное и не предадут.

4.404. На Западе появилось множество йогов, престидижитаторов, учителей, магнетизеров, оккультистов которые вращаются около явлений воли. Прекрасно умножая свои монеты, они за сходную плату каждого учат, как улучшить материальные условия, как располагать к себе людей, как приобретать влияние в обществе, как вести дела, как диктовать множество приказов и как делать из жизни подкрашенный сад. Развивая волю, некоторые из этих учителей, как бы следуют по правильному пути, но они не указывают цели этого странствования и тем служат лишь ухудшению безобразных условий жизни.

Сильная воля, работающая на усиление ветхих предрассудков, не есть ли истинный ужас?

Сколько напряжения потрачено будет на этих неооккультистов, чтобы уничтожить вред их духовного разврата! Имитаторы Хатха Йоги еще будут наименьшими по вреду.

Учение прежде всего не продается. Это древнейший закон. Учение дает цель совершенствования, иначе оно лишено будущего. Учение минует личные удобства, иначе оно будет себялюбием. Учение предусматривает украшение бытия, иначе оно потонет в безобразии. Учение всегда самоотверженно, ибо оно знает, что есть Общее Благо. Учение почитает знание, иначе оно есть тьма. Явление в жизни Учения происходит не среди выдуманных обрядов, но по основанию опыта. Считаю, Учение проходит путь вне шелухи пережитков.

Радость есть особая мудрость.

4.405. Чудес нужно избегать, ибо приложение психической энергии будет высшим проявлением очищенного рационализма.

4.406. Помыслите о том, что есть опасность. Так называемая опасность есть не что иное, как страх за текущее состояние наше. Если же знаем, что каждое состояние творится сознанием, которое неотъемлемо, то страха телесного быть не может. Опасность, о которой так принято предупреждать, растворится сознанием. Потому рост сознания есть самое существенное основание для движения вперед. Останутся вместо опасностей лишь препятствия, но они будут лишь средством развития энергии. Если гора будет совершенно гладкой, то не взойти на вершину. Благословенны камни, разрывающие обувь нашу при восхождении! Так утвердитесь в отсутствии опасностей.

Каждая перемена в состоянии будет взрывом сознания, но из взрывов слагается космическая пульсация. Бедно сознание, если оно не владеет преходящими состояниями.

Щит Наш – в неуязвимости. Каждое пятно страха есть цель вражеской стреле. Но отмыв эти позорные пятна, станем нерушимы, как тела дальних миров.

Развитие Агни Йоги станет щитом мышления. Огонь всепроникающий, при осознании его пречистую силу дает и наполняет источник обновления.

4.407. Не предавайтесь мысли печали. Эти мысли, как ржавчина на мече победителя. Не может быть печали там, где близко горнило создания жизни. Прочтите Пураны мертвым языком, и книга мудрости покажется кладбищем.

Но, где огонь, там не будет печали.

Наблюдать жизнь пространства есть ведение, есть приобщение себя к жизни Космоса. Не может жизнь человека оторваться от законов психической энергии. Тем нелепее заглушать сознание свое. Даже день трудно прожить без воды, так же тяжко нашему сознанию пребывать без освещения дальними мирами. Как к пище, как к питью, можно привыкнуть к мышлению о великой жизни.

Учение, основанное на опыте, дает каждому мыслящему отраду применения. Не будем же умалять, что безмерно велико и близко в подвижности сознания. Не будем заключать в преднамеренные границы то, что исходит как дыхание Матери Мира. Скажем: «Как радостно служить обновлению без страха о ложном пути!» Начав с самого очевидного и осязаемого, следуя непреложным законам, приложим лучшую заботу об Учении Жизни.

Не пройдет ни дня, ни часа, чтоб не принять участия в приложении Учения. Сохраните Йогу как путь света, зная, как щедры искры сияния.

Не оборвем связь, но продолжим. Как солнце не устанет, так и Агни не угаснет!

Огонь Кундалини не терпит изгибов.

Сознание есть божественная энергия.