Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APNGO_-_Ekologicheskie_problemy_otrasli_AGNI.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
51.58 Кб
Скачать
  1. Финансирование экологических программ

Основным источником средств на охрану природы был государственный бюджет, хотя можно говорить и о других источниках: бюджеты регионов, средства министерств и ведомств, собственные средства предприятий. Бюджеты регионов (республик, областей, городов) министерств и ведомств трудно рассматривать как независимые источники.

В свою очередь собственные средства дополнялись из госбюджета и имели четкую направленность расходования. В бюджетах регионов и министерств предусматривались свободные средств, их расходование можно было расценивать как независимые источники, но они были ничтожно малы.

Вступление, в рынок и разрушение прежней системы финансирования изменило прежние источники финансирования природоохранных мероприятий. В бюджетах последних лет расходы на эти цели были практически сведены к нулю. Из-за тяжелой финансовой ситуации предприятия также были не в состоянии финансировать природоохранные программы из собственных средств. В законе «Об охране окружающей среды» (ст.17) указывается, что на современном этапе перехода к рыночным отношениям финансирование экологических программ и природоохранных мероприятий производится из следующих источников;

- федеральный бюджет РФ и бюджеты ее субъектов;

- средств предприятий, учреждений, организаций;

- федерального, республиканских, краевых, областных "местных экологических фондов;

- фонда экологического страхования.

- кредитов банков;

- добровольных взносов населения.

Данная статья Закона предусматривает развитие прямых и косвенных методов государственного регулирования природоохранной деятельности.

Источники финансирования природоохранной деятельности можно разделить на три группы; бюджетные, внебюджетные и собственные

Основными являются бюджеты Российской Федерации автономных областей, автономных округов, областей, краев и местных органов самоуправления. К ним так­же относятся Федеральный и территориальный экологические фонды, собственные средства предприятий.

Анализ действующих правовых документов, в той или иной мере отражающим проблему финансирования природоохранной деятельности, показал, что в формировании бюджетной системы РФ активную роль начинает играть сфера природопользования и охраны природы. В доходную часть бюджета всех уровней зачисляются соответствующие налоги, платежи и отчисления за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды. Аккумулированные в доходной части средства согласно законодательным актам РФ предполагается целевым назначением использовать на финансирование природоохранной деятельности. Средства в региональный и местный бюджет поступают за счет платежей в сфере природопользования и охраны природы. Законодательством РФ также установлено, что из бюджета вышестоящего уровня в бюджет нижестоящего могут поступать дотации, субсидии, субвенции, которые предусматривают и целевое инвестирование природоохранной деятельности. Например, в соответствии с Законом РФ «О субвенциях республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономной области, автономным округам, Москве и Санкт-Петербургу» на реализацию инвестиционных экологических программ может предоставляться финансовая помощь в виде субвенций из Федерального бюджета и внебюджетных фондов.