Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грани Агни Йоги. 1972.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

14 Марта 1955 г.

Родные мои Ниночка и Борис, все перечисленные Вами письма получила, также и последнее от Марта 2-го. Не отвечала из-за тяжелого состояния недомогания от новых работ, которые берут все мои силы. Но такое усиленное участие в трудах косм[ических] с В[еликим] Вл[адыкой] настолько важно и неотложно, что мне приходится претерпевать недомогания и яро сокращать мою работу земную и переписку с близкими. Конечно, мои близкие поймут, что лучшая помощь мне сейчас не выказывать нетерпения и обиды за неполучение моих скорых ответов. Иногда я положительно изнемогаю от утомления. Психическое утомление самое тяжкое. Но это через несколько месяцев пройдет, ибо переустройство моего организма закончилось, и осталось лишь закрепление новых достижений. Закрепление это болезненно, но и оно закончится скоро. Итак, не сетуйте на мое молчание и не волнуйтесь. Все нужное будет оявлено Вам вовремя. Передаю Вам Совет никуда не переезжать, ибо можете уявиться на скорой перемене. Храните спокойствие и терпение. Вы знаете, насколько терпение является необходимым качеством для ученика и особенно для вступившего на путь Архатства.

Теперь Ваши вопросы относительно Алоэ. Конечно, Алоэ прекрасное средство и можно принимать, но начать с меньшей дозы, не больше 15 капель, и для Ниночки не больше 10 в течение двух недель, а там явите перерыв и напишите, как Вы себя чувствуете. Ваша милая ученица Людмила может тоже попробовать его, но тоже начав с меньшей дозы. Конечно, у нее нет никаких признаков чахотки, но центр легких может болеть, это один из самых болезненных. Но не опасайтесь. Алоэ очень хорош при легочных заболеваниях и прекрасное средство, очищающее кровь.

Ниночка вступила на путь Йоги и, конечно, не может ожидать богатырского здоровья. Лишь в напряжении нервных центров мы достигаем нужного утончения. Все эти напряжения мучительны и даже опасны, если не являть покоя во время вздутия и болезненного напряжения. Необходимо избегать физических напряжений. Не опасайтесь, родные. Вы под Наблюдением и Щитом.

Итак, родные, Вы должны оставаться на месте, не должны никуда уезжать

- так Сказано. Советую не завидовать ЕКА, очень радуюсь ее мужеством, но ей не легко. Многому научиться и по-новому оценить все нам данное.

Путь нам указан, идем с Востоком. Потому не внушайте себе мысли о ненужности своей, но явите дружбу, ибо строить будем с Востоком. Ничего не опасайтесь, все делается так, как нужно. И все наладится лучше, чем мы ожидаем. Не сетуйте, что сроки не оповещаются заранее. Сокровенные сроки охраняются, иначе половина возможностей и больше была бы упущена и многие результаты искажены. Вдумайтесь, как опасно знать срок событий сознанием, не созревшим до понимания сроков Мировых.

Относительно вопроса о сознании, могу бегло сказать, что, конечно, сохранение сознания на всех планах Бытия есть цель нашего существования. И этот венец достижения вручается нам на ступени полного Архатства.

Сильные духи, но средние по духовному развитию после перехода за черту скоро уявляются на более расширенном познании, а более слабые получают возможность расширить его после некоторого им отдыха, сна, который длится иногда месяцы, иногда годы в соответствии с нуждами духа. Космические законы мудры и справедливы, и каждый получает то, что им заработано в прежних жизнях, и особенно в последней. Потому дух, отягощенный невежеством духовным, переходя в Астральный мир, имеет существование не из приятных, но в полном соответствии с его сознанием, которое вмещало только земные законы, и потому ему не легко ориентироваться в новых условиях и состоянии, требующих более тонкого духовного и ментального развития.

Каждое любящее сердце получает ответ и возможность продолжать любимую работу среди близких ему по сердцу и духу. Для духа, стремящегося к совершенствованию, нет страха перед возвращением в лучшие условия надземного существования. Но для сохранения полного сознания в разных планах и для видимости и осязаемости жителей Надземного Мира на земном плане нам необходимо озаботиться новой уплотненной оболочкой нашего тонкого тела, и над этим достижением трудится Братство, и можно уже сказать, что это вполне возможно, но, конечно, и для этого нужно - ТЕРПЕНИЕ.

Яро вникните глубже в понимание открытых центров и явите им всю бережность. В Учении много сказано об этом состоянии.

Спасибо Ниночке за присылку ее весточек. Храните все Вам посылаемое. Я очень устала, я люблю Вас, я люблю Вас. Немного позднее напишу больше. Сердцем с Вами.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Настоящий, Xlll-й том является завершающим серию книг "Грани Агни Йоги", 1960 - 1972 гг. В основу книг "Грани Агни Йоги" легли записи Информации, которую воспринимал Борис Николаевич Абрамов, ближайший ученик Николая Константиновича Рериха. По утверждению Б. Н. Абрамова, его записи не являются новым Учением и не могут заменить Учение Агни Йоги. С того момента, когда к нему в руки через Н. К. Рериха пришли книги Агни Йоги, Борис Николаевич принял Учение Живой Этики и пронес его в сердце через всю свою жизнь, каждодневно не на словах, но делами своими утверждая Основы его. Особо следует сказать об отношении Бориса Николаевича к священному понятию Иерархии Света. Слова молитвы "Люблю, предан, почитаю" для Абрамова были наполнены особым смыслом и значением. Этот мантрам помогал ему подняться на более высокую духовную ступень, когда для него прозвучал Указ Великого Учителя: "Отвергнись от себя и следуй за Мной". Какими простыми словами выражена одна из Величайших и Сокровенных формул Бытия, которая звучит перед путником, достигшим определенной высоты на духовном пути! Но всему этому предшествует долгий и нелегкий путь труда - путь внутреннего очищения и преображения, в результате которого все разновидности человеческой самости преобразовываются в высшие качества (энергии) и астрал из господина становится беспрекословным исполнителем воли высшего "Я".

Более двадцати лет Б. Н. Абрамов находился под пристальным наблюдением Елены Ивановны Рерих. Между ними регулярно шла переписка. Часть этих писем, по согласованию с Л. В. Шапошниковой, помещена в настоящей книге. И, хотя это только часть писем, которые писала Елена Ивановна Абрамову, по ним все же можно составить определенный портрет. Но при этом должно быть соблюдено одно условие: полное уважение к той, кого Иерархи Света назвали Матерью Агни Йоги. Елена Ивановна просто, доходчиво и четко указала характеристики Бориса Николаевича - это ступень Архата и открытие огненных центров. Прочитаем внимательно и осмыслим содержание писем, помещенных в XIII томе. Сердцем прочувствуем все то, что прошло рядом с нами, почти на наших глазах. Постараемся понять и справедливо оценить ту Индивидуальность, которая была запечатлена в последнем воплощении личностью Б. Н. Абрамова. Записи, сделанные Абрамовым, являются дневниковыми записями ученика, идущего по духовному пути совершенствования, по пути утверждения Основ Агни Йоги, по пути укрепления себя в преданности Владыке. "Грани Агни Йоги" вызывают созвучие у многих последователей Учения Живой Этики. Имеются сотни и тысячи писем, из которых явствует, что авторы тянутся к этим книгам. И это понятно, так как нет противостояния и разночтения между Учением Агни Йоги и записями Информации, получаемой Абрамовым. Тщетно пытаются некоторые, возомнившие о своей "избранности", найти это разночтение, но дальше разнузданного злопыхательства дело у них не идет. А разве это путь истинных последователей Агни Йоги? И об отрицателях тоже достаточно сказано в Учении Огня.

"Грани Агни Йоги" - это "путевой дневник" Б. Н. Абрамова - ученика, которого вели по духовному пути очень ускоренным и необычным методом. Он шел при одновременном руководстве Н.К. и Е.И Рерихов и Великого Учителя. Такого мощного энергетического потенциала, который был направлен на одного ученика, идущего по духовному пути, такого опыта история еще не знала. Но это безусловно входило в Планы Великого Учителя. И становится понятной фраза из записей: "До сих пор не было еще написано рукой человеческой ничего подобного им". Когда в свое время Матерь Агни Йоги принимала Информацию из Высокого Источника, это был уникальный и непревзойденный духовный опыт, подобного которому мы не знаем ни в прошлом, ни в настоящем времени. И этот опыт лег в основание Учения Агни Йоги. Опыт Матери Агни Йоги не знает аналогов. Через Елену Ивановну человечество получило от Иерархии Света Новое Знание, которое является путеводной звездой на всю шестую Расу. Подвиг Матери Агни Йоги, его величие во всей его полноте человечество осознает еще не скоро.

На заре столетия человечество получило через Иерархию Света Новое Учение, которое должно послужить импульсом обновления нашего сознания на новом витке эволюционного развития. Учение названо Учением Агни Йоги, или Учением Живой Этики. Что это - случайное совпадение? Нет. В этих названиях заложен глубинный смысл. Наступает Эпоха, характеристикой которой является Огонь, огненные энергии. Агни должен преобразить всю нашу жизнь. Но его осознать и принять возможно только после преображения нашего сознания и очищения сердца от груза прошлых накоплений. Войти в контакт и сотрудничество со стихией Агни возможно, только выполняя Указы и Советы, основанные на Живой Этике. Агни в своем потенциале нейтрален. Он может быть великим Благом, но может быть и разрушителем. Все зависит от уровня нашего сознания и чистоты сердца. Свободная воля может творить добро или зло.

Человеку предстоит большая работа по преображению самого себя. Никто за нас эту работу не сделает. Каждый должен сделать это самостоятельно. И здесь нам может помочь опыт, который приобрел Б. Н. Абрамов, пройдя по пути духовного самосовершенствования. И, как пишут благодарные читатели, "не только современники, но и потомки наши, которые будут их читать, так как Записи эти даны на многие века, проникнутся к Борису Николаевичу не только уважением, но и любовью за его настоящий подвижнический труд во имя Общего Блага". (Л. И. Васильева, Киев). Только не нужно понимать, что это зазывание кого-то на свой двор. Пусть каждый выбирает свой путь самостоятельно. Но с этого пути уберем нетерпимость, злопыхательство, самомнение и другие виды самости. Так учит нас Учение Живой Этики.

Б. Данилов