Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Органика / реакции / Образец оформления работы.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
459.26 Кб
Скачать

ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С УКАЗАНИЕМ КОДОВ КЛАССИФИКАТОРА НАПРАВЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Наименование специальности

Код (номер)

Химическая технология и биотехнология

Химия

Химическая технология органических веществ

Технология электрохимических производств

Химическая технология высокомолекулярных соединений

Технология переработки пластических масс и эластомеров

Технология швейных изделий

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Безопасность жизнедеятельности

240100

020101

240401

240302

240501

240502

260901

280201

280101

Общие требования (СТП ЖГУ 701-99, СТП ЯрПИ 702-86)

Текстовые документы выполняются на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) одним из следующих способов:

- машинописным - через полтора интервала. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента черного цвета (полужирная),

- с применением печатающих и графических устройств ЭВМ - высота букв и цифр не менее 1,8 мм (ГОСТ 2.004-88),

- рукописным чернилами или пастой черного, синего или фиолетового цветов.

Каждый документ должен быть написан пишущим средством одного цвета. Высота букв текста не менее 2,5 мм.

Расстояние между строчками рукописного текста должно быть не менее 8 - 10 мм.

Поля следует оставлять по всем четырем сторонам листа. Размеры полей: левого - не менее 30 мм, правого - не менее 10 мм, верхнего и нижнего - не менее 20 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки или от 15 до 17 мм для документа, выполняемого рукописным способом.

Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист. На титульном листе номер страницы не ставится. На последующих страницах номер проставляют арабскими цифрами в правом верхнем углу листа.

Листы с иллюстрациями и таблицами включаются в общую нумерацию страниц.

Знаки, буквы, символы, а также математические и химические формулы должны вписываться чернилами (пастой) основного цвета в оставленное в тексте место. Вписываемые знаки, буквы и т.п. должны иметь размер не меньше основного шрифта, подстрочные и надстрочные индексы, показатели степени и т.п. могут быть меньших размеров, однако не менее 2 мм по высоте.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или тушью, чернилами, пастой рукописным способом с использованием пишущих средств основного цвета, а также путем вклеивания исправленного текста. На одной странице текста допускается не более пяти исправлений.

Формулы, за исключением формул в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (1).

Таблицы применяют для лучшей наглядности, упрощения представления результатов, удобства сравнения показателей. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

Таблица _______ - ______________________

номер название таблицы

Рисунок 1

Название таблицы, при его наличии должно быть кратким и точным. Название помещают над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблиц.

Название пишется строчными буквами с первой прописной без точки в конце, не подчеркивается и отделяется от таблицы двумя интервалами (или без увеличения расстояния между строками при выполнении документа рукописным способом).

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией с добавлением перед цифрами обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена “Таблица 1” или “Таблица В.1”, если она приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово “ таблица “ с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение (рисунок 2).

Таблица ...

Расчетные параметры вала, м

Модуль, МПа

Длина

Диаметр

упругости

сдвига

Рисунок 2 - Головка таблицы

В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Диагональное деление головки не допускается.

Текстовые иллюстрации (технические рисунки, фотографические снимки, осциллограммы, схемы, диаграммы) приводятся в тексте документа с целью наглядного и более ясного изложения материала и располагаются как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его или даются в приложении.

Иллюстрации следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа или с поворотом его по часовой стрелке.

Выполнение иллюстраций должно соответствовать требованиям стандартов ЕСКД и СПДС.

Все иллюстрации в тексте документа именуются рисунками.

Для обеспечения описания изделия его составные части следует нумеровать на рисунке. Номера позиций располагаются на рисунке в возрастающем порядке по часовой стрелке. Нумерацию следует производить арабскими цифрами (1, 2, 3, 4...), причем детали, не рассматриваемые в тексте, нумерации не подлежат. Надписями обозначать позиции не рекомендуется. Номер, присвоенный составной части изделия на рисунке, должен сохраняться на протяжении всего документа.

Рисунки в тексте нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением рисунков в приложении. Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок 1”.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, рисунок А.3 - третий рисунок приложения А.

Допускается нумеровать рисунки в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка. разделенных точкой. Например, рисунок 1.2 - второй рисунок первого раздела.

При ссылках на иллюстрации следует писать “ в соответствии с рисунком 2” при сквозной нумерации и “в соответствии с рисунком 1.2” при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово “Рисунок” и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1 - Детали прибора.

Заглавие библиографического списка должно характеризовать его содержание и назначение. Для библиографического списка рекомендуются заглавия: Список использованной литературы, Список использованных источников.

Библиографический список и ссылки на него выполняются в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

Включенные в список библиографические описания упомянутых в тексте документа других документов связывают ссылками с конкретными фрагментами текста.

При ссылке на произведение, описание которого включено в список, в тексте документа после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке, например, [18].

Если ссылки надо сделать на разные номера записей, их разделяют запятой, если подряд на несколько номеров, то приводят только первый и последний номер и ставят между ними тире.

Пример - В работах [3, 7, 14-18] показано ...

Библиографическое описание любого документа включают в библиографический список только один раз.

При повторных ссылках на этот документ цитируемые или упомянутые страницы указывают в ссылке в тексте.

В списке используемых источников библиографические описания располагаются в порядке первых упоминаний произведений в тексте документа.

Сокращение русских и иностранных слов и словосочетаний, приводимых в библиографическом описании, следует производить согласно ГОСТ 7.11-78 и ГОСТ 7.12-93.

Примеры библиографических описаний

1. Библиографическое описание книг с числом авторов от одного до трех

Иванов М.Н., Борисов К.И., Белышев Н.К. Детали машин.- М.: Наука, 1984.-336 с.

2. Библиографическое описание книг с числом авторов более трех

Барушек С.П., Волков А.А.Дабаков Б.Я. и др. Единая система конструкторской документации: Справочное пособие - М.: Издательство стандартов, 1986.-280с.

3. Библиографическое описание книг, не имеющих автора

Автоматизация сбора, обработки и представления геофизической информации / Под. ред. С.И. Авдюшина, Ф.И. Дликмана.- М.: Гидрометеоиздат. Моск. отд-ние, 1983.- 95 с.

4. Библиографическое описание многотомного издания

Издание в целом

Савельев И.В. Курс общей физики: Учеб. пособие для студентов втузов 2-е изд., перераб.- М.: Наука, 1982.- Т. 1-3.

или

Савельев И.В. Курс общей физики: Учеб, пособие для студентов втузов - 2-е изд., перераб.- М.: Наука, 1982.-3 т.

Отдельный том

Савельев И.В. Курс общей физики. Т. I. Механика. Молекулярная физика: Учеб. пособие для студентов втузов - 2-е изд., перераб.- М.: Наука, 1982.- 432 с.

Органическая химия. Т. I / Под ред. Э. В. Кочеткова,- М.: Наука, 1976,-358с.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

Работа №

Тема работы:

Название синтеза................../ссылка/

Работа начата - дата

Реакции получения целевого продукта, указывается механизм реакции, побочные реакции

Количество реактивов по руководству

Название реактива...……………..... моль (…….. г, ...... см3)

Таблица 1 -Стехиометрический расчет

Соотношения количеств реагентов и продукта в молях

А

В

С

D

по уравнению

по руководству

Таблица 2 - Константы исходных веществ

Название и структурная формула соединения

Молекулярная масса

Тпл.,

оС

Ткип.,

оС

Плотность, г/см3

Показатель преломления

Растворимость

Примечание (токсичность)

Ссылка на литературные источники

Посуда и оборудование

Схема основных приборов

Таблица 3 -Описание хода синтеза

Ход синтеза

Наблюдения, объяснения

I этап

II этап

Отмечаются изменения, происходящие в реакционной смеси (изменение цвета, разогревание, выпадение осадка).

Указывается продолжительность отдельных этапов, стадий, на которых работа была прервана. Указываются реакции, которые произошли на различных этапах синтеза.

Описание полученного продукта

Выход вещества ............ г

Расчет выхода (X) в процентах от теоретического:

где m - количество вещества, полученного в синтезе, г;

m1 - количество вещества, определенное в стехиометрическом расчете, г.

Расчет выхода (У) в процентах от указанного в методике:

где m - количество вещества, полученного в синтезе, г;

m2 - количество синтезированного вещества, указанное в методике, г.

Таблица 4 - Константы полученного вещества

Название и структурная формула

Молекулярная масса

Константы

Плотность, г/см3

Тпл.,

оС

Ткип.,

оС

Показатель преломления

Растворимость

Примечание (токсичность)

Ссылка на литературные источники

Литературные

Полученные

Препарат сдан – дата

Список литературы для всех работ, выполняемых в течение лабораторного практикума, указывается на первой странице дневника по следующему образцу (в порядке использования):

Список использованных иСТОЧников

  1. Лабораторные работы по органической химии. / Под ред. С.Ф.Гинзбурга и А.А. Петрова. - М.: Высшая школа, 1967. - 295 с.

  2. Гороновский И.Т., Назаренко Ю.П., Некряч Е.Ф. Краткий справочник по химии. - 4-е изд., испр. и доп. - Киев: Наукова думка, 1974. -992 с.

  3. Свойства органических соединений. Справочник. / Под ред. А.А. Потехина.- .Л.: Химия, 1984. - 520-с.

  4. Вредные вещества в промышленности. / Под ред. Н.В.Лазарева, Э. Н. Левиной. -Л.: Химия, 1976. -т .1-3.

  5. Басаев Р.М., Колпащикова И.С., Кофанов Е.Р., Обухова Т.А. Методические указания к лабораторному практикуму по органической химии для студентов химико-технологического факультета. Ч. I. - Яросл. политехн. ин-т, Ярославль.: 1999. - 32 с.

  6. Басаев Р.М., Колпащикова И.С., Кофанов Е.Р., Обухова Т.А. Методические указания к лабораторному практикуму по органической химии Ч.2. - Яросл. гос. тех. ун-т. - Ярославль, 1997. - 23 с.

Работа № I