Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK / Коммерческое право.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 030900 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) - БАКАЛАВР

КАФЕДРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА, ГРАЖДАНСКОГО И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕСА

КОММЕРЧЕСКОЕ право

учебно-методический КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Утверждаю

Заместитель директора РЮИ РПА Минюста России,

Председатель методического совета РЮИ РПА Минюста России

________________________ А.Р. Саруханян

КОММЕРЧЕСКОЕ право

учебно-методический КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2014

Автор-составитель:

Родина М.Е., доцент кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Ростовского юридического института РПА Минюста России, кандидат юридических наук.

Рецензенты:

Головко А.Г., заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России, кандидат юридических наук, доцент.

Ваничкин Д.Е., доцент кафедры финансового права и социального обеспечения НОУ ВПО «Северо-кавказский гуманитарный институт», кандидат юридических наук.

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Коммерческое право» подготовлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов Ростовского юридического института РПА Минюста России, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Ростовского юридического института РПА Минюста России.

©РЮИ РПА Минюста России, 2014

Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Коммерческое право» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

- целевую установку;

- содержание учебной дисциплины;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины;

- требования к уровню освоения программы и формы промежуточного контроля

Целевая установка

Целью изучения дисциплины «Коммерческое право» является формирование юридического мировоззрения у студентов, подготовка специалиста, обладающего высоким уровнем теоретических знаний и практических навыков в области правового регулирования и правоприменения в сфере торгового оборота, и успешного применения этих знаний в последующей практической деятельности.

Содержание обучения в институте по дисциплине «Коммерческое право» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений, осуществление правового воспитания).

При изучении дисциплины решаются следующие задачи:

1. формирование правосознания будущих правоведов, позволяющего занимать твердые позиции в отстаивании режима законности;

2. формирование у студентов представлений о путях развития права, регулирование отношений, складывающихся в сфере товарного рынка, о закономерностях развития соответствующих правовых конструкций;

3. приобретение умения и навыков анализировать законодательство, регулирующее коммерческий оборот, формирование умения анализировать и толковать конкретные нормы коммерческого права;

4. приобретение навыков решения конкретных юридических задач (казусов), отражающих общественные отношения в торговом обороте;

5.формирование умения аргументировано и юридически грамотно обосновать свою позицию по дискуссионным вопросам, а также делать сравнительный анализ юридических документов.

Перед изучением дисциплины “Коммерческое право”, студенты должны освоить курс теории государства и права, курс конституционного права, гражданского права, административного права, финансового права. Студенты должны знать такие общеправовые понятия как норма права, правовой институт, отрасль права, публичное право, частное право, правоотношение, субъективное право и субъективная обязанность, юридический факт, источник права и источник законодательства, нормативный акт и ряд других, а также уметь их использовать. Студент должен уметь анализировать нормативные акты различной юридической силы, определяя соотношение между ними.

В результате изучения дисциплины “Коммерческое право” студент должен:

- знать понятие коммерческого права и систему его источников;

- знать основы правового положения субъектов коммерческой деятельности;

- иметь представление об особенностях правовых форм организации товарного рынка, коммерческих (торговых) контрактов, споров с участием коммерсантов и путях их разрешения;

- уметь анализировать и решать юридические проблемы в области коммерческого права.

Текущий контроль складывается из контроля над подготовкой студента к семинарским занятиям, оценки его работы на семинарском занятии, контроля и оценки выполняемых самостоятельных работ (для студентов дневного отделения). Итоговым контролем является экзамен (зачет) по курсу “Коммерческое право”, при этом учитывается содержание ответов студента на вопросы и качество его работы на семинарских занятиях.

Курс «Коммерческое право» входит в обязательный минимум основной образовательной программы подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Изучение курса «Коммерческое право» способствует более глубокому пониманию студентами внутренней взаимосвязи отраслей права российской правовой системы, позволяет более успешно овладевать другими дисциплинами гражданско-правового цикла.

В соответствии с распределением учебных дисциплин по кафедрам Ростовского юридического института РПА Минюста России курс «Коммерческое право» преподается на кафедре предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса.

Главным методом изучения учебной дисциплины и важнейшим условием глубокого усвоения знаний является систематическая и целенаправленная самостоятельная работа студентов. В процессе самостоятельной работы студенты должны внимательно изучить учебную и научную литературу, рекомендованные источники права. Студентам рекомендуется вести специальную тетрадь для конспектирования и доработки лекций, материалов к семинарским занятиям, собственного словаря основных терминов.

Важным элементом юридического образования является овладение правовым терминологическим аппаратом. Без этого очень сложно понимать и толковать правовые нормы, доходчиво и непротиворечиво формулировать свои мысли, осуществлять аргументацию.

При изучении курса «Коммерческое право» студентам оказывается помощь в виде разнообразных аудиторных форм учебной работы. Таковыми являются лекции, семинары, практические занятия, контрольные тесты, подготовка и защита рефератов. В период подготовки к семинарам и практическим занятиям, а также к экзамену (зачету) по учебной дисциплине проводятся индивидуальные и групповые консультации.

Деятельность юриста направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- события и действия, имеющие юридическое значение;

- правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов;

- правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами.

Юрист должен:

- обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

- понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной

- иметь основы знаний о системе коммерческого (торгового) права, его основных институтах, процессе их становления и эволюции;

- обладать умением правильного применения основные юридические понятия и институты коммерческого (торгового) права в практической работе и при изучении отраслей права Российской Федерации и фундамента юридического мышления вообще.

Перед изучением дисциплины “Коммерческое право”, студенты должны освоить курс теории государства и права, курс конституционного права, гражданского права, административного права, финансового права. Студенты должны знать такие общеправовые понятия как норма права, правовой институт, отрасль права, публичное право, частное право, правоотношение, субъективное право и субъективная обязанность, юридический факт, источник права и источник законодательства, нормативный акт и ряд других, а также уметь их использовать.