Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_kratky_kurs.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Методические указания

Микроэкономика, как дисциплина, является разделом одной из ветвей экономической теории ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­– мейнстрима, включает в себя изложение основных положений неоклассической теории. В данном разделе исследуется экономический микроуровень: экономическое поведение отдельных хозяйствующих субъектов — домохозяйств и фирм, а также процессы рыночного взаимодействия между ними.

Микроэкономический анализ опирается на ключевую предпосылку об ограниченности ресурсов. Поэтому, в качестве определяющей для экономики, выдвигается проблема рационального распределения и использования ресурсов, а проблема выбора между возможными альтернативными вариантами их использования рассматривается, как определяющая поведение экономических субъектов.

Предметом микроэкономического анализа ­­­– является механизм принятия решений отдельными экономическими агентами.

При исследовании поведения хозяйствующих субъектов и механизмов взаимодействия, между ними микроэкономика опирается на соответствующую методологию, в основе которой лежат абстрактные логические конструкции, построенные на принципах (предпосылках) , отражающих в очищенном виде систематизированное представление о закономерностях поведения. Важнейшими принципами микроэкономического анализа являются:

1) принцип экономического атомизма, провозглашающий независимость решений одного субъекта от решений других субъектов;

2) принцип экономического рационализма, объявляющий стремление к максимизации чистой выгоды в качестве поведенческой цели экономических агентов;

3) принцип равновесного подхода, который предполагает анализ экономических явлений в состоянии, когда в них отсутствуют внутренние стимулы к изменению достигнутого состояния;

4) принцип «при прочих равных условиях», означающий анализ влияния каждого фактора в отдельности, при неизменности других.

Среди методов, применяемых в микроэкономике для анализа экономических явлений, важнейшими являются:

1) предельный анализ, основанный на выявлении количественных изменений, вызванных воздействием какого-либо фактора на исследуемое явление;

2) функциональный анализ, состоящий в установлении закономерностей изменения одной экономической величины в зависимости от другой посредством выявления способа связи между ними;

3) моделирование, представляющее собой теоретическое построение в упрощенном виде эмпирически наблюдаемых явлений.

Применяемая микроэкономикой методология позволяет не только выявить отдельные экономические взаимосвязи и взаимозависимости, но и в ряде случаев построить на их основе прогнозные модели развития экономических явлений и процессов.

По способу построения логических конструкций микроэкономический анализ подразделяется на позитивный, задача которого ограничивается установлением функциональной взаимосвязи между явлениями, и нормативный, который связан с оценочными суждениями в отношении наблюдаемых фактов.

Проблема рационального размещения и использования ресурсов в рамках микроэкономического подхода может решаться при помощи разных способов координации деятельности — регулируемого, при котором принятие решений регламентируются кем-либо, и стихийного, при котором решения принимаются экономическими субъектами самостоятельно. Стихийный способ координации деятельности находят свое выражение в виде рыночной системы, в рамках которой экономический обмен осуществляется исключительно на возмездной основе, а рационально действующие агенты принимают решения, руководствуясь собственными субъективными предпочтениями и располагаемыми возможностями.

Микроэкономика концентрирует свое внимание на анализе закономерностей функционирования именно рыночной системы с целью выявления условий, при которых рынок обеспечивает эффективное размещение имеющихся производственных ресурсов, то есть такое их распределение по отраслям, которое обеспечило бы максимальный результат для общества.

Тема 1. Основы анализа спроса и предложения

Основные вопросы

  1. Спрос и предложение. Рыночное равновесие

  2. Анализ последствий налогообложения

  3. Сравнение эффекта импортных квот и тарифов

  4. Анализ последствий государственного контроля над ценами

Методические указания

Кривая спросапредставляет собой графическое изображение зависимости объема спроса от уровня цены. Уровень цен откладывается по оси ординат, а объем спроса – по оси абсцисс. Кривая спроса имеет обычно нисходящий вид. При абсолютной эластичности спроса она горизонтальна, а при абсолютной неэластичности – вертикальна. На положение кривой спроса влияют: уровень цен на другие товары, размер доходов и число потребителей, наличие товаров-заменителей или дополняющих товаров, мода, вкусы потребителей и другие факторы. Кривая рыночного спроса представляет собой сумму по горизонтали кривых индивидуального спроса.

Кривая предложениявыражает в графической форме зависимость объема предложения товара от уровня его цены. Обычно она имеет восходящий характер. Она смещается под воздействием таких факторов, как уровень издержек производства, цены на ресурсы, изменения технологии и производительности факторов производства, число поставщиков товара и др. Кривая рыночного предложения может быть построена как сумма по горизонтали кривых индивидуального предложения.

Равновесная цена– цена, уравнивающая спрос и предложение.Равновесный объем –объем продаж в условиях равенства спроса и предложения товара. Равновесные цена и объем продаж графически выражаются координатами точки пересечения кривых спроса и предложения товара.

Дефицит – превышение спроса над предложением товара. Он возможен лишь в условиях, когда цена не может подняться до уровня равновесной цены.Излишек – превышение предложения товара над спросом, образуется в случае, когда цена не может опуститься до уровня равновесной цены.

Бремя налогов– убытки, которые несут производители (продавцы) или потребители товара вследствие установления налогов.

Тема 4. Эластичность спроса

Основные вопросы

  1. Ценовая эластичность спроса и ее связь с доходом от продажи товара

  2. Величина коэффициента ценовой эластичности при линейной зависимости объема спроса от цены

  3. Эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность

  4. Выигрыш потребителя

  5. Оценка динамики стоимости жизни

  6. Сравнение разных подходов к налогообложению и субсидированию

Методические указания

Эластичность спроса характеризует его реакцию на изменение того или иного фактора. Количественно она оценивается как отношение процентного прироста объема спроса к процентному приросту фактора. Например, эластичность спроса по цене рассчитывается следующим образом: ; где:ΔQ– изменение объема спроса,ΔР– вызвавшее его изменение цены,QиР– исходные значения объема спроса и цены.

Если зависимость спроса от цены выражена в виде непрерывной дифференцируемой функции Q=Q(P), то коэффициент эластичности спроса по цене определяется как:.

Аналогичным образом определяются коэффициенты перекрестной эластичности спроса (сила реакции спроса на один товар на изменение цены другого товара) и эластичности спроса по доходу.

Коэффициент ценовой эластичности спроса всегда отрицателен, за исключением случая абсолютной неэластичности (независимости объема спроса от уровня цены товара), когда он равен нулю. Спрос называется эластичным (неэластичным) по цене, если коэффициент ценовой эластичности по абсолютному значению больше (меньше) единицы. При равенстве этого коэффициента единице говорят об «единичной» эластичности спроса по цене.

Если спрос эластичен по цене, то объем денежной выручки от продажи товара и цена меняются в противоположных направлениях, если же он неэластичен, – то в одном и том же направлении. При единичной эластичности денежная выручка не зависит от изменения цены. Максимальная выручка от продажи товара достигается при таком объеме продаж, который соответствует единичной ценовой эластичности спроса.

Если имеет место линейная зависимость объема спроса от цены, то коэффициент ценовой эластичности может быть рассчитан по «формуле расстояний» /1, с.154-155/. В этом случае из двух пересекающихся линий спроса большей эластичности спроса будет соответствовать более пологая линия. Если же линии спроса не пересекаются, то более эластичным будет спрос, линия которого находится ближе к оси ординат (цен).

Коэффициент перекрестной эластичности больше нуля, когда товары являются взаимозаменяемыми (субституты); меньше нуля – когда они дополняют друг друга (комплементы); равен нулю, когда спрос на один товар не зависит от спроса на другой.

Коэффициент эластичности спроса по доходу меньше нуля для низкокачественных товаров; равен нулю – для товаров, спрос на которые нечувствителен к доходу; больше нуля – для нормальных товаров. Если он находится в интервале (0, 1], то товары относятся к предметам первой необходимости; а если больше 1, – то к предметам роскоши.

При предположении, что денежная сумма расходуется только на покупку двух товаров, между коэффициентами эластичности спроса на эти товары по доходу имеют место следующие зависимости: ; где:- коэффициенты эластичности спроса на товарыХиYпо доходу;- доля затрат на покупку товаровХиYв общей сумме денежных расходов.

Выигрыш потребителя – это превышение максимальной величины денег, которую потребитель согласен уплатить за данное количество товара, над той суммой, за которую он в действительности его покупает. Величина выигрыша потребителя оценивается следующим образом: из суммы предельных ценностей всех единиц товара, для которых предельная ценность не меньше цены товара, вычитается количество таких единиц, помноженное на цену товара. Если задана кривая индивидуального спроса, то выигрыш потребителя определяется как площадь между кривой спроса и горизонтальной линией, выражающей уровень цены товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]