Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-билеты.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Билет №1

  1. ТГП в системе общественных наук.

  2. Основные типы правопонимания (общая характеристика)

  3. Дееспособность: понятие, виды, порядок приобретения и утраты.

  1. Теория государства и права в системе юридических и гуманитарных наук.

Теория Государства и права – это обобщающая политико-правовая наука, характеризующая социальные, экономические и политические основы государства и права как явлений цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначение в обществе.

Признаки:

 Теория государства и права – это фундаментальная наука. Научная фундаментальность ТГП подтверждается тем, что: во-первых, она изучает государство и право. Во-вторых, она является непременным атрибутом комплекса знаний о человеке, его поведений и активно способствует правомерному общению людей друг с другом, а в конечном счете их воспроизводству; в-третьих, она выступает в качестве своеобразной квинтэссенции всей юридической науки, в ней аккумулируются в концентрированном виде основные постулаты, достижения, прогностические модели юриспруденции.

 Теория государства и права – наука социально-гуманитарная. Она исследует и освещает в обобщенном виде наиболее крупные и важные явления жизни общества со времени перехода человечества в эру цивилизации.

 Теория государства права – универсальная наука. Она сочетает прагматическое и теоретическое предназначение человеческих знаний в области государства и права.

 Теория государства и права – это прогностическая наука. Она открывает новые явления в государственно-правовых сферах, формулирует тенденции, закономерности их функционирования и развития.

1) Общественные науки – изучают закономерности становления, развития и функционирования общества в целом, его отдельных институтов, явлений и процессов: социология, политология, юриспруденция.

2) Естественные науки – изучают объективную реальность, существующее вне зависимости человеческого общества: биология, химия.

3) Технические науки.

Юридические науки – социальные (общественные) науки, изучающие общественные отношения находящиеся в сфере правовых взаимодействий в том числе правового регулирования.

Юридические науки в свою очередь делятся на:

1) Историко-теоретические: ТГП, ИГП, ИППУ

2) Отраслевые науки: Уголовное право, гражданское право и т.д.

3) Межотраслевые науки – муниципальное право, прокурорский надзор и т.д.

4) Специальные (прикладные) науки: криминалистика, судебная медицина, юридическая психология и т.д.

Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук:

1) В системе общественных наук ТГП представляет собой частную социальную теорию

2) Место ТГП в системе юридических наук характеризуется тем, что она есть теоретическое введение в правоведение, занимает пропедевтическое место в правоведение.

  1. Основные типы правопонимания (общая характеристика)

Тип правопонимания — определенное направление в познании сущности и социального назначения права.

Право – это система установленных или санкционированных гос-вом, общеобязательных, формально-определенных правил общего хар-ра (норм), обеспеченной госзащитой.

В любом типе правопонимания встречается три элемента в понятии права - это норма права, правосознание и правоотношение.

Существует четыре типа правопонимания: нормативный, философский (нравственный), социологический и интегративный.

Право в нормативном правопонимании

Право - совокупность охраняемых государством норм, приведенная в иерархическую систему, которая представляется в виде лестницы, где каждая верхняя ступенька обуславливает нижнюю, а нижняя вытекает из верхней, ей подчиняется.

Т.е. правом признается государственная воля, выраженная в обязательном нормативном акте, обеспеченном принудительной силой государства.

Право в социологическом правопонимании

Право - реальное поведение людей, удовлетворяющее их интересам и потребностям, это то, что реально удовлетворяет потребности, что должно "наполнять" законы своим реалистичным содержанием.

Основная идея: "Право следует искать не в нормах, а в самой жизни".

Право в философском правопонимании

Право - это совокупность высших, постоянно действующих, независимых от государства норм и принципов, условий, олицетворяющих разум, справедливость, объективный порядок ценностей, мудрость Бога, не только являющихся директивами для законодателя, но и действующих прямо, при которых произвол одного ( лица) совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы. (По Канту)

Право в интегративном правопонимании

Право - это совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.