Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы права. Темы семинаров

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Основы права (Рубина Инна Евгеньевна)

Темы семинарского занятия по предмету «Основы права»

Тема № 1. Понятие и виды правонарушений

  1. Понятие и признаки правонарушения, их характеристика.

  2. Виды правонарушений: преступления и проступки. Виды проступков: дисциплинарный, гражданско-правовой, административный. Виды преступлений (по объекту посягательства, по степени тяжести; их характеристика).

  3. Понятие юридической ответственности. Признаки и принципы юридической ответственности.

  4. Основные виды юридической ответственности: уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная. Мера ответственности.

Основные источники и литература

  1. Конституция РФ

  2. Кодекс РФ об административных правонарушениях

  3. Трудовой кодекс РФ

  4. Бошно С. В. Правоведение: основы государства и права. – М.: Эксмо, 2007.

  5. Головистикова А.Н. Правоведение в таблицах и схемах. – М.: Эксмо, 2007.

  6. Ежов Ю.А. Правоведение в схемах и определениях. – М.: Дашков и К, 2007.

  7. Марченко М. Н., Дерябина Е. М. Основы права. Учебник. – М.: Проспект, 2008.

  8. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение. – М.: Велби, 2008.

  9. Правоведение / Под ред. Кутафина О.Е. – М.: Юристъ, 2007.

  10. Правоведение / Под ред. Малько А.В. – М.: КноРус, 2008.

  11. Правоведение. Учебник для неюридических вузов / Под. ред. Кутафина О. Е. – М.: Проспект, 2008.

  12. Пугинский Б.И. Правоведение: Учебник. – М.: Юрайт, 2008.

  13. Румынина В.В. Основы права. – М.: Форум, 2008.

Тема № 2. Основы конституционного строя РФ. Правовое положение личности в Российской Федерации

  1. Принципы Российского государства и их содержание (глава 1, 3 Конституции РФ)

  2. Особенности федеративного устройства (глава 3)

  3. Правовой статус Президента РФ. Полномочия, нормативные правовые акты Президента РФ.

  4. Правовое положение, структура Федерального Собрания РФ. Полномочия Государственной Думы и Совета Федерации.

  5. Конституционный статус человека и гражданина. Классификация прав и свобод человека и гражданина, содержание. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Список источников и литературы

  1. Конституция РФ

  2. Любые учебники по конституционному праву РФ

  3. Комментарий к Конституции РФ (под редакцией любого автора)

Задачи к семинарскому занятию

(решение основывается на положениях глав 2 и 3 Конституции РФ)

Киясов, проживающий в г. Ханты-Мансийске, в 2007 г. окончил среднюю школу. В июле того же года он приехал в Москву с целью поступления в институт. Однако в приеме документов ему отказали, сославшись на то, что он не является жителем г. Москвы.

Правомерны ли такие действия?

В агентстве «Царский град» имелись две вакансии экспертов по недвижимости. На эти должности были приняты Томин, окончив­ший педагогический институт, и Любичева, также имеющая высшее образование. Однако оклад Томину был установлен на 5000 руб. больше, чем его коллеге. Генеральный директор агентства объяснил это тем, что Любичева имеет несовершеннолетнего ребенка. Воспита­ние и уход за ним могут отрицательно отразиться на ее профессио­нальной деятельности.

Правомерно ли такое ограничение?

15-летний Сурков, содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда за кражу, 20-летний Викентьев, признанный судом недееспособным, 17-летний Рябцев, учащийся техникума, не были допущены к участию в выборах в органы местного самоуправления.

Правомерны ли такие ограничения?

Сергеев по окончании школы поступил на вечернее отделение Московского горного университета и устроился работать проходчи­ком в Московский метрополитен. Его родители к тому времени ста­ли нетрудоспособны, и Сергеев им материально помогал. Его друг Фирсов, окончивший школу пять лет назад, поступать в вуз не стал, а устроился слесарем на станцию технического обслуживания авто­мобилей, так как с детства интересовался машинами. Его родители тоже были нетрудоспособны. От оказания им помощи Фирсов всяче­ски уклонялся.

Могут ли что-либо в этой ситуации предпринять его родители?

В помещении пищеблока интерната появились крысы, являю­щиеся переносчиками различных инфекционных заболеваний, кото­рые создавали угрозу здоровью его воспитанников, проживающих в здании, и сотрудников.

Заведующая столовой Федотова мер по борьбе с грызунами не принимала и в течение длительного времени скрывала этот факт от руководства интерната.

Можно ли привлечь ее к ответственности?

Кольцов взял в долг у Савушкина 3000 руб. на основании распис­ки. Однако в назначенный срок он деньги Савушкину не вернул, после чего последний вынужден был обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Суд отказал в приеме искового заявления, мотивируя это тем, что спорные отношения должны быть урегулированы самими сторо­нами и данное дело неподведомственно суду.

Правомерны ли действия суда?

Хватов с женой и 19-летней дочерью возвращались из поездки на дачу. Стремясь быстрее попасть домой, он проехал перекресток на красный сигнал светофора, при этом по неосторожности сбив пеше­хода. Здоровью последнего был причинен тяжкий вред. В числе свидетелей преступления была и жена Хватова, которая отказалась да­вать показания.

Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний?

Каледин, придя на избирательный участок, обнаружил ошибку в своем имени в списке избирателей. Он обратился к председателю участковой комиссии с просьбой внести необходимые изменения в список. В этой просьбе ему было отказано.

Как должен поступить в данной ситуации Каледин?

Гражданка Российской Федерации Перова вступила в брак с гра­жданином Анголы Ф. Сантушем, который учился в одном из вузов г. Воронежа. После завершения обучения супруги уехали на родину мужа. Через некоторое время Перова приобрела гражданство респуб­лики Ангола.

Прекратится ли у нее гражданство Российской Федерации?

Сморчков неоднократно публично призывал к насильственному захвату власти, чем совершил действия, предусмотренные ст. 280 УК РФ.

Можно ли лишить Сморчкова гражданства Российской Федерации?

Между студентами института возник спор о том, сколько краев входят в состав Российской Федерации. Северцев сказал, что в состав Российской Федерации входят пять краев: Краснодарский, Краснояр­ский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский. Возражая ему, сту­дент Никонов перечислил шесть краев: Алтайский, Краснодарский, Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.

Кто из них прав?

На семинарском занятии, рассказывая о Белгородской области, входящей в состав Российской Федерации, студентка Макарова по­яснила, что Белгородская область с областным центром в городе Белгороде была образована в середине 50-х гг. XX в. путем выделе­ния из Курской области.

В чем она ошиблась?

Сенин, 40 лет, имеющий гражданство Украины и пять лет про­живающий на территории Российской Федерации, в 2007 г. решил выдвинуть свою кандидатуру для участия в выборах на должность мэра города.

Подлежит ли регистрации его кандидатура?

Между преподавателями юридического факультета университета возник спор о полномочиях палат Федерального Собрания. Муром­цев полагал, что Государственная Дума вправе выдвигать обвинение против Президента РФ с целью импичмента и отрешать его от долж­ности. Савельев считал, что отрешить Президента РФ от должности вправе лишь Совет Федерации.

Кто из них прав?

Новгородская и Псковская областные думы приняли постановле­ния об изменении границы между областями.

Свои нормативные акты они направили в Государственную Думу Российской Федерации для утверждения.

Правомерны ли указанные действия?

Назовите кто из указанных лиц обладает правом законодатель­ной инициативы:

  1. Президент РФ;

  1. Председатель Правительства РФ;

  1. депутаты Государственной Думы;

  2. Генеральный прокурор РФ.

Укажите, какие из перечисленных ниже нормативных актов при­нимает Правительство РФ:

  1. Конституция РФ;

  1. указы;

  1. постановления;

  2. законы;

  3. распоряжения.

Характеризуя судебную систему Российской Федерации, сту­дентка Химкина сказала, что суды общей юрисдикции рассматрива­ют споры между гражданами, арбитражные суды рассматривают спо­ры между гражданами и организациями, а Конституционный Суд РФ — споры между организациями.

Возражая ей, студент Петелин пояснил, что суды общей юрис­дикции рассматривают споры между гражданами, арбитражные суды — между организациями, а Конституционный Суд РФ разре­шает дела о соответствии Конституции РФ различных нормативных правовых актов.

Кто из них прав?

Между учащимися колледжа технологии и права разгорелся спор о том, как формируется Конституционный Суд РФ. Блинов считал, что судьи Конституционного Суда РФ назначаются Прези­дентом России. Гудков полагал, что они избираются Государственной Думой РФ, а Жданов отметил, что судьи Конституционного Суда РФ избираются Советом Федерации по представлению Пре­зидента РФ.