Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социологический анализ Интернет.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3 стр.

1.Основные положения………………………………………………….6 стр.

Internet – что или кто это?................................................................6 стр.

Основные принципы электронной коммерции…………………………….12 стр.

2.Средства и принципы размещения рекламной информации в сети Internet…………………………………………………………………….14стр.

Определение целей создания Web-страниц ………………………………14 стр.

Определение целевого сегмента потребителей………………………………..16

Разработка содержания Web-страницы………………………………..19

Разработка дизайна Web-страницы……………………………………..23

Виды Интернет-рекламы……………………………………………………….24

Баннер – основа медийной рекламы………………………………………………25

Баннер как носитель имиджевой рекламы …………………..…………….. 27

3. Оценка эффективности рекламных кампаний в Интернет……29

4. Воздействие рекламы на пользователей Интернет…………….29

Заключение……………………………………………………………………………………33

Используемая литература……………………………………………………………36

Социологический анализ Интернет-рекламы.

Ведение.

Интернет-реклама – самый быстроразвивающийся вид рекламы. Его аудитория постоянно растет количественно и качественно. Интернетом пользуется как молодежь, так и взрослые люди с разным уровнем достатка. В течении последних 6-7 лет внедрение Интернет технологий и услуг в Казахстане идёт достаточно высокими темпами. В целом развитие Интернета в Казахстане наблюдается так же, как и во всем в мире в целом. Однако в Казахстане имеются некоторые национальные особенности, такие как: уровень общего экономического развития, развития сетей связи, покупательная способность населения и пр. В основном Интернет использует население в среднем от 18– 55 лет, если не брать во внимание подростков, которые пропадают в Интернет-клубах, «развиваясь» по средством компьютерных игр. Из-за того, что в Казахстане не стабильное финансовое положение населения, не все могут себе позволить выход в Интернет, это так же связанно с развитием сетей связи. С каждым годом количество людей увеличивается, уменьшая информационное расслоение общества. Жители больших городов имеют информационное превосходство, т.к. большие города идут в ногу со временем, новые технологии осваиваются намного быстрее.

Развитие Интернет-рекламы, опережает рекламу в общепринятых СМИ. Она развивается вместе с Интернет. Интернет дает несколько возможностей, которые недоступны ни одному другому виду рекламы:

  1. Современный уровень развития Интернета позволяет создать презентацию любого продукта или услуги на уровне, недостижимом ни для какого другого СМИ;

  2. Интернет позволяет не только адресовать рекламное сообщение нужной целевой группе, но и видеть в режиме реального времени реакцию на данное сообщение. И более того управлять этой реакцией, меняя рекламное сообщение для достижения максимального эффекта;

  3. Интернет позволяет проводить рекламные компании, сводя к минимуму воздействие конкурентов;

Интернет выигрывает за счет того, что на сайтах можно почерпнуть гораздо больше информации, чем в прессе, а также потому, что в нем есть всевозможные интерактивные «штучки» – например поиск, блоги, форумы для общения.

Интернет — глобальный виртуальный электронный рынок, не имеющий каких-либо территориальных или временных ограничений, позволяющий производить интерактивную покупку товаров и значительно изменяющий возможности фирм в продвижении товара и место дистрибъютивных фирм в этом процессе.

Использование Интернет в качестве одного из элементов системы маркетинга может оказать значительное влияние на положительный имидж фирмы и на осведомленность потребителя о товарах и услугах. Фирма может использовать ресурсы Интернет в следующих элементах комплекса маркетинга:

  • Реклама. Набор возможностей прямой рекламы товаров и услуг средствами Интернет включает в себя размещение информации о товаре на собственном Web-сервере*, размещение рекламы на других серверах, рассылка электронных писем; участие в телеконференциях. Особенностью рекламы в Интернет является необходимость проведения дополнительных действий по проведению рекламы собственного Web-сервера. Можно выделить три основных способа попадания посетителей на Web-сервер:

  • сервер может быть обнаружен с помощью поисковых машин

  • на сервер можно попасть по гипертекстовым ссылкам

  • о сервере можно узнать из других источников информации, в том числе традиционных (газеты, журналы, радио и т.д.).

Исходя из этого, рекламная кампания, направленная на оповещение пользователей Интернет о Web-сервере может содержать следующие мероприятия:

  • регистрация сервера на поисковых машинах

  • размещение бесплатных ссылок в Web-каталогах

  • размещение ссылок в “желтых страницах”

  • регистрация на тематических Web-серверах

  • публикация на других серверах материалов, содержащих ссылки на сервер

  • размещение платных рекламных объявлений на хорошо посещаемых серверах

  • участие в телеконференциях; использование списков рассылки

  • использование имени сервера во всех видах рекламной продукции компании и использование традиционных видов рекламы.

  • Связи с общественностью. В WWW могут быть опубликованы пресс-релизы или представлена текущая информация для акционеров. WWW может быть эффективно использована в кризисных ситуациях, когда фирма нуждается в срочной реакции на рыночную ситуацию, при этом преимуществом WWW является возможность обновления информации в реальном времени.

  • Поддержка потребителей. Поддержка потребителей может быть существенно расширена за счет размещения дополнительной публичной информации (статистической и/или динамической) в WWW и/или реализации механизма дополнительной обратной связи.

  • Расширение инфраструктуры предприятия за счет применения Интернет. Это может выражаться как в использовании технологии Интернет во внутренней инфраструктуре предприятия, так и выход за ее пределы.

  • Продвижение торговой марки компании.

  • Стимулирование сбыта.

  • Проведение маркетинговых исследований. Основные методы и инструменты проведения маркетинговых исследований:

  • использование поисковых машин, каталогов WWW, тематических серверов Интернет; проведение опросов

  • анкетирование посетителей собственного Web-сервера

  • исследование конференций

  • использование данных опросов, проводимых на других серверах.

Наряду с перечисленными элементами маркетинга одной из главных особенностей системы маркетинга в Интернет является возможность интерактивной оплаты товаров, что позволяет организовывать интерактивные магазины непосредственно в Интернет и является основой развития Интернет, как глобального интерактивного электронного рынка.

На текущий момент реклама в Интернет используется казахстанскими компаниями большей частью как элемент комплекса мер по созданию благоприятного имиджа. Недостаточный уровень жизни населения и недостаточный уровень развития коммуникаций в Казахстане не позволяет использовать сеть для основных продаж различных категорий товаров и услуг. В связи с этим имеет смысл рассматривать рекламу в Интернет в основном как мероприятия, направленные на формирование положительно имиджа фирмы. В своей работе я попытаюсь рассмотреть основные цели и задачи рекламной кампании, проводимой в Интернет, а также основные используемые при этом методы.

  1. Основные положения.