Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA_otvety_pobiletno.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
101.92 Кб
Скачать

1.1 Экономические системы: понятие, основные типы, объективные основы развития.

Экономическая система – организованная совокупность разнообразных связей между производителями и потребителями в целях реализации задач, направленных на развитие общества.

Основные типы экономических систем:

1.Традиционная. В её основе – ручная техника, низкая производительность труда и аграрное производство, многоукладность экономики, крайне примитивные технологии; все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями; организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета, использует иностранный капитал.

2.Плановая (командная), в основе лежит плановое хозяйство. Существует общественная собственность на средства производства. Для системы характерно централизованное планирование, строгая иерархия управления, оплата производится по труду, а не по результатам труда, государственная собственность практически на все экономические ресурсы; сильная монополизация и бюрократизация экономики; централизованное, директивное экономическое планирование, как основа хозяйственного механизма.

3.Экономика чистого капитализма или рыночная экономика. Для этой системы характерна частная собственность на ресурсы, использование системы рынка и цен в организации коммерческой деятельности, существует спрос и предложение.

Отличительные черты:

•многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;

•развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;

•ограниченное вмешательство государства в экономику, однако, роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;

•изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг);

•рост уровня образования (послешкольное);

•новое отношение к труду (творческое);

•информатизация общества (увеличение численности производителей знаний);

•глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком).

4.Смешанная экономика характеризуется сочетанием элементов чистого капитализма и командной экономики. Товары и услуги производятся как государством, так и частными компаниями. Государство активно участвует в перераспределении доходов, реализации социальных программ, определении законодательных норм экономической жизни, регулирование денежно-кредитной системы.

2.Основные макроэкономические показатели

В макроэкономическом анализе применяется ряд статистических показателей.

Центральным показателем Системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. ВВП представляет собой совокупную рыночную стоимость товаров, произведенных фирмами и домохозяйствами в данной стране независимо от их нац. принадлежности.

ВНП – валовой национальный продукт – представляет собой совокупную рыночную стоимость всего объема товара в экономике за определенный период времени (обычно за год) независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

1.При расчете в ВНП применяется денежное, а не натуральное измерение результатов деятельности всех хозяйств.единиц и доходов экономических субъектов, что позволяет учитывать разнообразные товары и услуги в едином показателе.

2.При подсчёте ВНП исключается двойной счет, т. к. учитывается стоимость только конечных товаров и услуг.

3.При подсчете ВНП исключаются непроизводственные сделки, такие как пенсии, трансферные платежи, пособия; не учитываются сделки с ценными бумагами, стоимость проданных комиссионных товаров.

ВНП и ВВП позволяют сравнивать развитие экономик разных стран, а динамика этих показателей говорят об экономическом росте или о негативных явлениях в экономике.

Номинальный ВНП – это ВНП, в составе которого стоимость товаров и услуг изменена в текущих ценах.

Индекс потребления цен учитывает цены товаров, приобретенных покупателями.

В дефляторе ВНП учитываются товары, произведенные национальными производителями, и в ИПЦ (индекс потребления цен) учитывают товары независимо от того, кто эти товары произвел.

ИПЦ рассчитываются для постоянного набора товаров, а в дефляторе ВНП предполагается изменение набора товаров, связанный с изменением состава ВНП.

Национальный доход (НД), который представляет собой совокупность доходов, получается всеми экономическими агентами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]