Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БОКС / repetitor_info_cc4344d8.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет физкультуры и спорта

РЕФЕРАТ

ПО ПФСС

На тему:

"Анализ техники основных положений бокса"

Выполнил: студент гр. ФиС-991

Калинин С.С.

Кемерово 2000

Актуальность

Занятия боксом способствуют всестороннему физическому развитию человека, воспитыва­ют в нем волю, бесстрашие, ре­шительность и благородство. Высокий и маленький, мощный и слабосильный – любой мо­жет заниматься этим видом спорта и добиться неплохих ре­зультатов.

Актуальность моей работы основана на его содержании. Тактика и техника бокса – это умелое исполь­зование технических, физических и волевых возможнос­тей. Также необходимо учитывать особенности противника и конкретную ситуацию в схватке и соревнованиях. Тактика наряду с техникой является основой спортивного мастер­ства борца.

Бокс, занятия по совершенствованию приемов, ударов и общей подготовки – одно из основных моих занятий, это то, чему я себя отдаю. Поэтому я считаю для себя особенно важным наряду с частыми тренировками также и изучение теории бокса, того, что о нем пишут признанные мастера. Это помогает мне обогатить свой арсенал приемов, улучшить мое функциональное состояние путем следования советам, а также усовершенствовать свою технику и общую подготовку. Именно это для меня и актуально.

Цели

В данной работе я ставлю перед собой несколько целей. Все из них я собираюсь выполнить, изучая теоретический материал, выбранный мной для этого реферата, и претворяя все это на практике. Итак, главное для меня – усовершенствование своих приемов, увеличение их количества. Ведь чем богаче будет мой тактический арсенал, тем легче мне будет победить любого соперника. Вторая моя цель – улучшить свою подготовку, свое функциональное состояние, прислушиваясь к советам лучших специалистов в этой области. И третья моя задача – обобщить и свести в краткую работу все основное, что написано на эту тему в специализированной литературе. Я считаю нецелесообразным подолгу сидеть за толстыми книгами, штудируя бесчисленные страницы. Это отнимает много времени и не приносит много пользы. Напротив, к моей работе я при случае всегда смогу обратиться в будущем, заново ее перечитать и опробовать на практике.

Введение

Специальная подготовка боксера осуществляется в двух аспектах: обучение спортсмена специфике бокса (технике, тактике и т. д.) и совершенствование этих знаний и умении в соответствии с индивидуальными особенностями. Первое – то, чем можно заниматься относительно самостоятельно, – и составит содержание моей работы.

В этом разделе я коснусь только вопросов технической и тактической подготовки.

Средствами специального технического арсенала боксера являются следующие боевые действия:

I. Атакующие действия (удары):

1. Прямой удар левой в голову.

2. Прямой левой в туловище.

3. Прямой правой в голову.

4. Прямой правой в туловище.

5. Удар снизу левой в голову.

6. Снизу левой в туловище.

7. Снизу правой в голову.

8. Снизу правой в туловище.

9. Удар сбоку левой в голову.

10. Удар сбоку левой в туловище.

11. Удар сбоку правой в голову.

12. Удар сбоку правой в туловище.

II. Защитные действия (приемы защиты):

1. Защита с помощью рук:

а) подставка (ладони, предплечья, локтя, плеча) левой или правой руки;

б) отбив (подбив) кулаком, предплечьем левой или правой руки;

в) накладка ладони, предплечья левой или правой руки.

2. Защита передвижением:

а) шаг назад, влево, вправо;

б) шаг с поворотом туловища (side-step) влево, вправо.

3. Защита движением туловища:

а) уклон влево, вправо, назад (отклон);

б) нырок.

III. Подготавливающие действия:

1. Виды передвижения:

а) боксерский шаг;

б) вышагивание;

в) челночное передвижение;

г) мелкие боксерские шаги (shuffle);

д) семенящие шаги;

е) подскоки.

2. Обманные подготавливающие движения (финты):

а) финты-показы руками;

б) финты-передвижения;

в) финты туловищем.

Техника любого из этих боксерских приемов характеризуется способом построения частей этого действия. Понятно, что одно и то же действие может выполняться по-разному – с различной техникой. Задача начинающего спортсмена – овладеть типовой (ее еще называют классической) техникой выполнения боксерских приемов. Поэтому пока, на первых порах в особенности, он должен стараться не уходить далеко от рекомендуемого.

Для лучшего понимания содержания и сущности техники действия его классифицируют на относительно важные и второстепенные части, соответственно выделяя основу и детали техники приема.

Основа техники – это совокупность относительно неизменных, необходимых и достаточных для решения двигательной задачи частей действия. Эти части называются звеньями основы техники. Так, основу техники прямого удара правой в голову составляют: а) перемещение тела в направлении удара: б) поворот туловища справа налево; в) ударное движение правой руки. Удар не получится, если хоть одно из этих звеньев спортсменом не выполняется.

В педагогических целях в основе техники выделяется ведущее звено – наиболее важная и решающая часть действия. Это, например, в прыжках в длину или высоту – отталкивание, а в боксе – ударное движение руки (в ударах). При обучении спортсмена технике какого-либо действия на ведущем звене внимание заостряется более всего.

Детали техники – это второстепенные особенности действия, не нарушающие его основного механизма. К деталям техники прямого удара правой в голову относятся: а) положение головы во время удара; б) положение левой руки; в) быстрота возврата в исходное, доударное положение и т. д.

Детали техники могут видоизменяться в зависимости от условий и целей применения данного действия и от индивидуальных особенностей занимающихся. Все они поэтому делятся на общие, определяемые целями и условиями выполнения действия, и индивидуальные, зависящие от своеобразных особенностей спортсмена, выполняющего это действие.

Подчеркнем, что общие и индивидуальные детали техники любого боевого действия в боксе являются по-своему весьма важными для спортсмена. Например, выполнение деталей техники удара защищает боксера от контратакующих (в основном встречных) ударов противника. Изучению общих деталей уделяется особое место и внимание в обучении боксера-новичка специальным действиям (говоря далее в тексте о деталях техники какого-либо приема, я подразумеваю именно общие детали).

Таким образом, специальная техническая подготовка начинающего боксера представляет собой обучение его стандартной технике боевых приемов бокса.