Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учёт - Контрольная работа (2013).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

15

Кафедра «Экономика, организация производства, управление»

Контрольная работа по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Выполнил:

Студент гр. 11-ПИ

Падин В. С.

Проверила:

Атаманова О.В.

Брянск 2013

1. Бухгалтерские счета и их назначение

В процессе хозяйственной деятельности ежедневно на предприятии происходит большое количество операций, что приводит к изменению хозяйственных средств и источников их формирования. Для руководства предприятием и текущего контроля за движением объектов бухгалтерского учета (средств, источников их формирования, процессов расширенного воспроизводства) используют бухгалтерские счета.

Бухгалтерский счет - это один из элементов бухгалтерского учета, который позволяет отражать состояние (наличие) и движение качественно однородных средств либо источников их формирования, либо процессов хозяйственной деятельности. Например, счета: "Основные средства", "Материалы", "Основное производство", "Продажи", "Уставный капитал", "Расчеты с покупателями и заказчиками" и т.д. Внешне счет имеет форму двусторонней таблицы. Одна сторона таблицы (левая) носит название дебет* (сокращенно Д-т), другая (правая) - кредит* (сокращенно К-т):

На счете, прежде всего отражается первоначальное состояние средств и источников их образования, что носит название начального остатка или начального сальдо (сокращенно С-до).

Далее на счете отражаются хозяйственные операции отдельно по увеличению (на одной стороне) и уменьшению (на другой стороне). Именно дебет и кредит счета позволяют учесть движение (изменение) объектов учета. Счет имеет два оборота - дебетовый и кредитовый.

Дебетовый оборот - это сумма хозяйственных операций (без сальдо), отраженных на дебете счета.

Кредитовым оборотом называют сумму хозяйственных операций (без сальдо), отраженных на кредите счета.

На основании начального сальдо и оборотов рассчитывают конечное сальдо, как разница между дебетом и кредитом счета.

бухгалтерский счет учет документ

Конечное дебетовое сальдо определяется следующим образом: к сальдо начальному (дебетовому) прибавляется дебетовый оборот и вычитается кредитовый оборот.

Конечное кредитовое сальдо определяется следующим образом: к сальдо начальному (кредитовому) прибавляется кредитовый оборот и вычитается дебетовый оборот. Обычно сальдо (конечное) определяется ежемесячно на первое число следующего месяца. Оно одновременно будет начальным сальдо для следующего месяца.

Счета, учитывающие средства, называются активными, счета, учитывающие источники хозяйственных средств, - пассивными. Схема записей хозяйственных операций на бухгалтерских счетах различна.

Таким образом, счета, учитывающие средства (активные), имеют только дебетовое сальдо, так как расходовать больше, чем имеется средств, нельзя; счета, учитывающие источники средств (пассивные), - кредитовое сальдо.

Счета, учитывающие расчеты с покупателями, поставщиками, работниками по заработной плате, а также с другими предприятиями, организациями, учреждениями и населением, могут иметь сальдо и дебетовое, и кредитовое. Такие счета называются активно - пассивными.

Счета открываются в начале года на основании сальдо конечного (на 31 декабря) за прошлый год. Открыть счет - означает, что счет надо назвать и записать его начальное сальдо.