Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Построение блок-схем - метод. указания к ЛР №1.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
548.16 Кб
Скачать

Утверждаю

Ректор университета

__________________О.Н.Федонин

«____»____________2014 г.

Технология разработки программнЫх продуктов

Построение блок-схем

Методические указания

к выполнению лабораторной работы №1

для студентов очной формы обучения

по направлениям подготовки 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

Брянск 2014

УКД

Технология разработки программных продуктов. Построение блок-схем [Текст] + [Электронный ресурс]: Методические указания к выполнению лабораторной работы №1 для студентов очной формы обучения по направлениям подготовки 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и 09.03.01 «Информатика и программное обеспечение» – Брянск: БГТУ, 2014. – 12 с.

Разработали:

Д.А.Коростелёв,

канд. техн. наук, доц.

А.Г.Сериков,

ст. преп.

Рекомендовано кафедрой «Информатика и программное обеспечение» БГТУ (протокол №1 от 10.09.14)

Цель работы

Алгоритмическое моделирование с помощью блок-схем

Среди универсальных форм представления или записи алгоритмов можно выделить так называемые блок-схемы алгоритмов. Блок-схема– графическое представление алгоритма. Она состоит из функциональных блоков, которые выполняют различные назначения (ввод/вывод, начало/конец, вызов функции и т.д.). Универсальность этой формы обусловлена тем, что в ней заранее не определяются абстракции, которые могут специфицироваться в блоках даже с применением обычного разговорного языка. Блоки являются всего лишь шаблоном для описания действий в процессе решения задачи, а связи между блоками определяют последовательность этих действий.

Такая форма часто используется в профессиональной среде программистов. Она позволяет с достаточной степенью свободы описывать решения, получаемые в процессе нисходящего проектирования алгоритмов и соответствующих им программ, абстрагируясь от средств, предоставляемых конкретным языком программирования.

Каждое действие в блок схеме графически изображается в виде геометрической фигуры (табл. 1).

Таблица 1

Основные элементы блок-схем алгоритмов

Наименование

Обозначение

Функция

Данные

(ввод-вывод)

Преобразование данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или отображения результатов обработки (вывод). Данный символ не определяет носителя данных (для указания типа носителя данных используются специфические символы).

Запоминаемые данные

Символ отображает хранимые данные в виде, пригодном для обработки, носитель данных не определен.

Запоминающее устройство с прямым доступом

Символ отображает данные, хранящиеся в запоминающем устройстве с прямым доступом (магнитный диск, магнитный барабан, гибкий магнитный диск).

Документ

Символ отображает данные, представленные на носителе в удобочитаемой форме (машинограмма, документ для оптического или магнитного считывания, микрофильм, рулон ленты с итоговыми данными, бланки ввода данных).

Ручной ввод

Символ отображает данные, вводимые вручную во время обработки с устройств любого типа (клавиатура, переключатели, кнопки, световое перо, полоски со штриховым кодом).

Карта

Символ отображает данные, представленные на носителе в виде карты (перфокарты, магнитные карты, карты со считываемыми метками, карты с отрывным ярлыком, карты со сканируемыми метками).

Процесс

Символ отображает функцию обработки данных любого вида (выполнение определенной операции или группы операций, приводящее к изменению значения, формы или размещения информации или к определению, по которому из нескольких направлений потока следует двигаться).

Предопределенный процесс

Символ отображает выполнение процесса, состоящего из одной или нескольких операций, который определен в другом месте программы (в подпрограмме, модуле). Внутри символа записывается название процесса и передаваемые в него данные. Например, в программировании − вызов процедуры или функции.

Ручная операция

Символ отображает любой процесс, выполняемый человеком.

Подготовка

Символ отображает модификацию команды или группы команд с целью воздействия на некоторую последующую функцию (установка переключателя, модификация индексного регистра или инициализация программы).

Решение

Символ отображает решение или функцию переключательного типа, имеющую один вход и ряд альтернативных выходов, один и только один из которых может быть активизирован после вычисления условий, определенных внутри этого символа. Соответствующие результаты вычисления могут быть записаны по соседству с линиями, отображающими эти пути.

Параллельные действия

Символ отображает синхронизацию двух или более параллельных операций.

Граница цикла

Символ, состоящий из двух частей, отображает начало и конец цикла. Обе части символа имеют один и тот же идентификатор. Условия для инициализации, приращения, завершения и т.д. помещаются внутри символа в начале или в конце в зависимости от расположения операции, проверяющей условие. Часто для изображения на блок-схеме цикла вместо данного символа используют символ решения, указывая в нем условие, а одну из линий выхода замыкают выше в блок-схеме (перед операциями цикла).

Линия

Символ отображает поток данных или управления.

Соединитель

Символ отображает вход в часть схемы и выход из другой части этой схемы. Используется для обрыва линии и продолжения ее в другом месте (во избежание излишних пересечений или слишком длинных линий, а также, если схема состоит из нескольких страниц). Соответствующие соединительные символы должны иметь одинаковое (при том уникальное) обозначение.

Терминатор

Элемент отображает вход из внешней среды или выход из нее (наиболее частое применение − начало и конец программы). Внутри фигуры записывается соответствующее действие.

Для построения блок-схем используются различные программы: yEd Graph Editor, Diagram Designer, OpenOffice.org Draw, Microsoft Visio, LucidChart и т.п. Рассмотрим на примере информационное моделирование с использование построения блок-схем алгоритмов в среде MicrosoftVisio2010.