- •8. Экономическая часть
- •8.1 Расчет потребного количества оборудования, определение его загрузки Исходные данные для расчета основной детали «Стакан»
- •Расчет фонда времени рабочих и оборудования
- •Определяем нормированное время на годовую программу по всем видам работ
- •Трудоемкость работ по основной детали «Стакан»
- •8.1. Расчет потребного количества оборудования. Определение коэффициента его загрузки
- •Расчет потребного количества оборудования и коэффициент его загрузки
- •8.2 Расчет численности всех категорий работающих
- •Расчет численности производственных рабочих
- •Сводная ведомость списочного состава работающих на участке
- •Планировка оборудования и определение площади участка
- •8.3. Расчет стоимости основных материалов на деталь «Стакан»
- •Расчет стоимости основных материалов на деталь «Стакан»
- •8.4. Расчет фонда заработной платы всех категорий работающих и отчислений на социальные нужды Определение фонда заработной платы производственных рабочих
- •Расчет фонда заработной платы производственных рабочих
- •Определение фонда заработной платы вспомогательных рабочих
- •Расчет фонда заработной платы обслуживающих рабочих
- •Определение фонда заработной платы руководителей и специалистов
- •Расчет заработной платы руководителей и специалистов
- •Сводная ведомость фонда заработной платы всех категорий работающих на участке
- •Расчет заработной платы производственных рабочих на одну деталь
- •8.5. Расчет фонда основных производственных фондов и амортизационных отчислений
- •Расчет фонда основных производственных фондов и амортизационных отчислений
- •8.6. Составление сметы общепроизводственных расходов и расчёт их величины, приходящейся на деталь
- •Смета общепроизводственных расходов
- •8.7 Составление калькуляции себестоимости детали
- •Составление цеховой калькуляции на деталь «Стакан»
- •8.8. Расчет технико-экономических показателей участка механической обработки детали «Стакан»
8.6. Составление сметы общепроизводственных расходов и расчёт их величины, приходящейся на деталь
1.Затраты на силовую электоэнергию
Wэл=(∑Nуст*Fдс*Кв*Ко*Sк)/(n0*ng)
Nуст- сумма мощности электродвигателя технологического оборудования =160кВт
Fдс- годовой фонд рабочего времени =3730
Кв- коэффициент одновремённости работы оборудования=0,7
Ко- коэффициент нагрузки электродвигателей с учётом режима работы оборудования =0,9
Sк- стоимость 1кВт электроэнергии=3,60руб
no-коэффициент учётной потери сети=0,96
ng-КПД электродвигателя=0,8
Wэл=(160*3730*0,7*0,9*3,60)/(0,96*0,8)= 1762425
2. Затраты на сжатый воздух
Sсж=Р*Q
P-стоимость 1м3 сжатого воздуха =42руб
Q-годовая потребность сжатого воздуха.
Q=Cп*Тп*Кср*q
Cп- количество станков работающих на сжатом воздухе=14
Тп- полезный фонд работы за данный период=3730
Кср- средний коэффициент загрузки оборудования=0,87
q= расход сжатого воздуха на 1 час работы=1м3
Q=14*3730*0,87*1=45431,2
Sсж=42*45431,2=1908118,8
3.Затраты на воду для производственных нужд
Sвод =S*Q1
S -стоимость 1м3 воды=12 руб
Q1-годовая потребность в воде
Q1=25*Ккр
25м3 на 1го рабочего
Ккр- количество рабочих участка
Q1=25*25=625
Sвод=12*625=7500
4. Затраты на текущий ремонт оборудования принимаем в размере 5% от стоимости оборудования: 104150000*0,05 = 5207500
5. Затраты на текущий капитальный ремонт оборудования и приспособлений составляет 3% от стоимости рабочих машин и оборудования 104150000*0,03=3124500
6. Амортизационные отчисления оборудования составляют 14% от стоимости рабочих машин и оборудования 0,14*104150000=14581000
7. Амортизационные отчисления от инструмента и приспособлений составляют 25% от их стоимости
11977250*0,25=2994312,5
8. Амортизационные отчисления измерительных и регулирующих приборов составляют 15% от их стоимости 5207500*0,15=781125
9. Затраты на содержание и возобновление инвентаря принимаются из расчёта 300 рублей на каждого производственного рабочего 25*300=7500
10. Затраты на вспомогательные материалы принимаются из расчёта 200 рублей на 1 станок в год 14*200=2800
Расчёт общих цеховых расходов(ОЦР)
Основная и дополнительная заработная плата основных рабочих ,рабочих обслуживающих производство, руководителей и специалистов 5070688,47
Взносы во внебюджетные фонды рабочих обслуживающих производство ,руководителей и специалистов 1521215,16
Затраты на осветительную электроэнергию
Sо=Sк*W1
Sк- стоимость 1 кВт/час осветительной электроэнергии =2,40руб
W1-годовая потребность в осветительной электроэнергии
W1-(25*Sуч*То*1,05)/1000
То-2300г.в год
W1=(25*1190,16*2300*1.05)/1000=71855,9
So=2,40*71855,9=172454,2
4. Затраты на воду для санитарных нужд
Sвод=S*Q2
S-стоимость 1м3 воды=14рублей
Q2=25*Кр
Кр- количество рабочих
Q2 =25*25=625
Sвод=14*625=8750
5. Затраты на пар для отопления
Sn=Sy*((V1*H*g)/(j*1000))
Sy-стоимость 1 гк.=48рублей
V1-объём помещения в м3
H-число часов отопительного сезона=4320ч
g -удельный расход топлива на 1м3 здания в час=20ккал/час
j- теплоотдача 1гк пара=540ккал/час
Sn=48*((1190,16*4320*20)/(540*1000))=9140,4
Затраты на текущий ремонт здания принимаем в размере 2% от его стоимости 19637640*0,02=392752,8
Амортизация здания 5% от его первоначальной стоимости 19637640*0,05=981882
Амортизация хозяйственного инвентаря 25% от его первоначальной стоимости. 1197725* 0,25 =299431,3 руб
8. Затраты на рационализацию изобретений составляет 500 рублей на 1-го рабочего 25*500=12500
9. Затраты на охрану труда и технику безопасности составляют 500 рублей на 1-го рабочего 25*500=12500
10. Затраты на оплату коммерческих расходов составляют 100 рублей в год на руководителей и специалистов 100*3=300
11. Прочие статьи цеховых расходов принимаются из расчёта 5% от суммы ранее рассчитанных статей ОЦР