Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_ET_dlya_TD.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Тема 15. Деньги, кредит и кредитно-денежная политика государства

Определение кредита. Его происхождение, сущность и функции. Формы кредита. Цель кредита. Особенности коммерческого кредита. Банковские кредит и его преимущества. Кредит в современном рыночном хозяйстве.

Банковская система. Центральный банк и его место в кредитной системе. Система коммерческих банков и их основные операции. Специализированные кредитные учреждения и их виды.

Деньги, их функции. Наличные и безналичные деньги. Эволюция денег: от монет к электронной пластиковой карточке. Денежные агрегаты и их характеристика. Мультиплицирование денежной массы банковскими и другими кредитными учреждениями. Денежный мультипликатор. Равновесие на денежном рынке. Спрос и предложение денег. Необходимое количество денег в обороте. Денежное обращение. Кредитно-денежная политика государства.

Литература: [1, с. 438–466; 2, с. 447–487; 3, с. 307–377].

Тема 16. Финансовый рынок

Финансовый рынок, его сущность и структура. Денежный рынок и рынок ссудных капиталов. Рынок ценных бумаг, его структура, организация и функции. Виды ценных бумаг: облигации, акции. Производные финансовые инструменты. Виды операций на рынке ценных бумаг. Кассовые и срочные операции. Фондовая биржа. Члены биржи и ее статус. Участники биржи. Модели фондовой биржи. Роль биржи в экономике. Биржевые индексы и котировки.

Литература: [1, с. 466–501; 2, с. 493–530].

Тема 17. Финансовая система и фискальная политика государства

Финансы – общее понятие. Принципы построения финансовой системы в рыночном хозяйстве. Фискальный федерализм. Внебюджетные фонды. Консолидированный бюджет страны. Государственный бюджет. Доходы государственного бюджета. Основные направления расходования государственных финансов. Государственные расходы и налоги. Бюджетное планирование. Проблемы дефицита бюджета и государственного долга. Способы сокращения государственного долга. Общее понятие налогов. Структура налогообложения. Принципы и механизм налогообложения. Налоговая ставка и ее виды. Налоговые льготы. Функции налогов. Фискальная политика. Бюджетно-налоговая политика и ее основные направления.

Литература: [1, с. 501–537; 2, с. 578–604; 3, с. 381–426].

Тема 18. Экономическая динамика: экономические циклы и рост

Основы экономической динамики. Понятие цикла. Цикличность как всеобщая форма развития. Цикличность в экономике. Основные фазы классического цикла: спад, кризис, подъем, пик. Основные виды циклов в экономике. Короткие циклы и их особенности. Средние циклы и их характеристика. Длинные волны Кондратьева. Циклы в науке и технике.

Поступательность и цикличность: взаимосвязь и отличие. Показатели экономического развития, уровень и качество жизни. Показатели экономической эффективности. Экономический рост. Факторы экономического роста. Типы экономического роста. Способы использования факторов производства при экстенсивном и интенсивном типах экономического роста. Теории экономического роста. Экономический рост и развитие.

Структурные изменения в экономике. Сущность экономической структуры. Роль государства в совершенствовании экономической структуры национального хозяйства.

Литература: [1, с. 414–438, 605–649; 2, с. 399–423; 3, с. 563–581].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]