Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-23-2014-15г / 6-семестр / Проблемы реализации прав человека / Проблемы реализация прав человека.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Тема 3. Система прав человека.

В этой теме изложена классификация основных прав и свобод человека и гражданина, характеристика основных прав и обязанностей граждан. Показаны роль и значение международного права в их фиксации, а также юриди­ческая сила международных договоров по правам человека и их место в рос­сийской правовой системе. Кроме того, раскрываются особенности обеспе­чения личных прав человека и гражданина, специфика обеспечения полити­ческих прав и свобод человека и гражданина. Непосредственно исследуются проблемы государственного обеспечения экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина.

Тема 4. Формы и способы обеспечения прав человека, основана на характеристике понятия обеспечения прав человека в целом. Кроме то­го, приводится классификация основных форм обеспечения прав человека (реализация, защита, охрана). Показаны способы обеспечения прав челове­ка их характеристика.

Тема 5. Факторы, воздействующие на обеспечение прав человека.

Содержание темы связано с учением о гарантиях прав человека и гражданина. Необходимо познать значение общих и специальных (правовых) га­рантий декларируемых в нормативных актах Российской Федерации и международных документах. Раскрывается понятие и значение системы факто­ров, определяющих положение личности в обществе. Приводится классифи­кация и характеристика основных видов факторов, определяющих положение личности в обществе: экономических; социально-политических; идеологиче­ских; правовых; организационных.

Тема 6. Международный и внутригосударственный механизмы обеспечения прав человека и гражданина, раскрывает, прежде всего, международный механизм гарантий прав человека как ядро общей универсаль­ной системы гарантий. Показана структура и дана характеристика его со­ставных частей.

Анализируется деятельность международных межправительственных организаций, занимающихся права человека, региональных международных организаций, неправительственных правозащитных организаций и их роли в защите прав человека.

Особое внимание уделяется внутригосударственному социально-юридическому механизму гарантий прав человека. Показана деятельность государства как гаранта прав и свобод человека и гражданина. Показано значение законодательной и исполнительной ветвей власти в механизме обеспе­чения прав человека. Характеризуются основные направления деятельности органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного само­управления, должностных лиц по обеспечению прав и свобод граждан.

Тема 7. Обеспечение безопасности и прав человека раскрывает общую характеристику сложившихся в мире подходов к определению понятия безопасность. Анализируется понятие безопасности, как условия обеспечения прав человека. Изучаются объекты и субъекты безопасности. Кроме того, права человека показаны в системе безопасности. Раскрывает­ся специфика государственно-правового обеспечения безопасности и прав человека.

Тема 8. Деятельность правоохранительных органов в механизме обеспечения прав человека.

Особое место в теме отводится анализу места правоохранительных органов в системе государственной власти, а также их компетенции в области обеспечения прав и свобод человека. Рассматривается роль различных служб и подразделений по обеспечению прав и свобод личности в процессе осуществления уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной и администра­тивно-правовой деятельности.

Особое внимание отводится исследованию деятельности органов внутренних дел. В данной теме анализируются международные стандарты полицейской деятельности в ограничении пределов применения огнестрельного оружия, сопряженного с угрозой жизни правонарушителя.