Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / 5-семестр / РП Прокурорский надзор 2013-2014 МРС.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Тема 1. Общие положения курса «Прокурорский надзор в рф».

Предмет и основные понятия курса «Прокурорский надзор в РФ». Содержание курса. Точное и единообразное применение законов как предмет прокурорского надзора.

Концепция прокурорского надзора на современном этапе. Понятие и содержание прокурорского надзора как вида государственной деятельности.

Значение курса «Прокурорский надзор в РФ» в познании особенностей прокурорского надзора в различных сферах государственного, экономического, социально-культурного строительства, в охране прав и законных интересов человека и гражданина, интересов юридических лиц и государства, в обеспечении принципов социальной справедливости.

Система курса « Прокурорский надзор в РФ». Курс «Прокурорский надзор в РФ» в системе смежных научных правовых дисциплин.

Литература: [1, 2, 3, 15, 38, 60].

Используемые технологии: презентация лекции в формате Microsoft PowerPoint

Тема 2. Система и структура органов прокуратуры. Функции прокуратуры и отрасли прокурорского надзора. Правовые средства прокурорского надзора

Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Замкнутость прокурорской системы, ее внутренняя упорядоченность. Организация органов прокуратуры от центра до мест в форме централизации, субординации и единоначалия. Система соподчиненных органов, независимых от местной власти. «Прокурорская вертикаль». Запрещение создания органов прокуратуры, не входящих в систему прокуратуры РФ.

Компоненты прокурорской системы. Генеральная прокуратура РФ – высшее звено прокурорской системы. Территориальные и специализированные прокуратуры. Учреждения науки и образования.

Единство полномочий и правовых средств их реализации.

Генеральный прокурор РФ – глава единой федеральной централизованной системы органов и учреждений прокуратуры. Полномочия Генерального прокурора РФ и особенности его назначения.

Генеральная прокуратура РФ – аппарат Генерального прокурора РФ по руководству и контролю за деятельностью всех учреждений прокуратуры, осуществлению предоставленных полномочий.

Структура Генеральной прокуратуры РФ.

Прокуратуры республик, краев, областей. Структура прокуратур субъектов Федерации. Полномочия прокуроров субъектов Федерации и порядок их назначения.

Городские, районные и приравненные к ним прокуроры. Гарантии независимости горрайпрокуроров.

Компетенция по руководству подчиненными работниками. Особенность полномочий прокуроров городов с районным делением. Организация работы в прокуратуре города и района. Процессуальная самостоятельность и непосредственность осуществления надзора за исполнением законов.

Закрепление Федеральным законом «О прокуратуре РФ» направления деятельности прокуратуры.

Сущность и понятие отраслей прокурорского надзора. Соотношение основных направлений деятельности органов прокуратуры и отраслей прокурорского надзора. Взаимодействие в деятельности отраслевых подразделений органов прокуратуры.

Соотношение прокурорского надзора с формами контроля, осуществляемого органами межведомственного и ведомственного контроля. Закрепление Федеральным законом «О прокуратуре РФ» направления деятельности прокуратуры.

Сущность и понятие отраслей прокурорского надзора. Соотношение основных направлений деятельности органов прокуратуры и отраслей прокурорского надзора. Взаимодействие в деятельности отраслевых подразделений органов прокуратуры. Соотношение прокурорского надзора с формами контроля, осуществляемого органами межведомственного и ведомственного контроля. Понятие правовых средств прокурорского надзора, их классификация. Требования, предъявляемые к актам прокурорского надзора. Соотношение актов прокурорского надзора и актов прокурорского реагирования.

Литература: [1, 2, 3, 6, 11, 12, 14, 15, 17, 21, 25, 27, 28, 34, 41, 44, 53, 60].

Используемые технологии: презентация лекции в формате Microsoft PowerPoint