Пример выполнения курсового проекта 1
.pdfТаблица 4
|
Передаваемая |
Длина |
|
r0, |
x0, |
|
|
Участок |
мощность |
участ- |
Fст, |
∆U, В |
∆U,% |
||
ВЛЭП |
Sпер, кВ·А |
ка |
мм2 |
Ом/км |
Ом/км |
|
|
|
|
l, км |
|
|
|
|
|
36-37 |
116 |
1,8 |
35 |
0,92 |
0,37 |
2,00 |
0,02 |
35-38 |
97 |
4,2 |
35 |
0,92 |
0,37 |
3,90 |
0,039 |
35-36 |
194,4 |
1,6 |
35 |
0,92 |
0,37 |
2,98 |
0,03 |
34-35 |
304,64 |
1,4 |
35 |
0,92 |
0,37 |
4,09 |
0,041 |
31-34 |
367,78 |
1,4 |
35 |
0,92 |
0,37 |
4,93 |
0,049 |
32-33 |
101 |
1,5 |
35 |
0,92 |
0,37 |
1,45 |
0,015 |
31-32 |
198,9 |
1,6 |
35 |
0,92 |
0,37 |
3,05 |
0,030 |
30-31 |
570 |
0,8 |
70 |
0,16 |
0,35 |
1,54 |
0,015 |
27-30 |
643 |
1,2 |
70 |
0,16 |
0,35 |
2,61 |
0,026 |
28-29 |
3215 |
1,4 |
400 |
0,08 |
0,28 |
10,44 |
0,104 |
27-28 |
3233 |
1,4 |
400 |
0,08 |
0,28 |
10,50 |
0,105 |
26-27 |
3779,2 |
1,5 |
400 |
0,08 |
0,28 |
13,15 |
0,132 |
ЦП-26 |
3885,2 |
1,4 |
400 |
0,08 |
0,28 |
12,62 |
0,126 |
В таблице жирным шрифтом выделены участки сети, образующие наиболее длинную электрическую цепь, и потери напряжения на этих участках в вольтах и процентах.
Суммарная потеря напряжения по этой цепи составляет 0,439%, что не выходит за пределы допуска.
Потери электрической мощности ∆P и энергии ∆W для участков сети 10 кВ определяются по формулам
|
S 2 |
|
r l 10−3 |
|
|
|||
∆P = |
|
расч |
|
0 |
i |
, |
|
|
|
|
i |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
Uн2 |
|
|
(15) |
|
|
S |
2 |
|
r l τ 10−3 |
|||
|
|
|
|
|||||
∆W = |
|
расч |
|
0 |
i |
|
, |
|
|
i |
|
|
|
Uн2
где τ – время максимальных потерь, определяемое по таблице П17.1 в зависимости от передаваемой мощности.
Исходные данные для расчёта и его результаты сведены в таблицу 5.
11
Таблица 5
Участок |
Передаваемая |
Длина |
Fст, |
r0, |
|
∆P, |
∆W, |
мощность |
участка |
τ, ч |
|||||
ВЛЭП |
Sпер, кВ·А |
l, км |
мм2 |
Ом/км |
|
кВт |
кВт·ч |
36-37 |
116 |
1,8 |
35 |
0,92 |
1430 |
0,22 |
319 |
35-38 |
97 |
4,2 |
35 |
0,92 |
1160 |
0,36 |
422 |
35-36 |
194,4 |
1,6 |
35 |
0,92 |
1430 |
0,56 |
795 |
34-35 |
304,64 |
1,4 |
35 |
0,92 |
1430 |
1,20 |
1709 |
31-34 |
367,78 |
1,4 |
35 |
0,92 |
1430 |
1,74 |
2491 |
32-33 |
101 |
1,5 |
35 |
0,92 |
1160 |
0,14 |
163 |
31-32 |
198,9 |
1,6 |
35 |
0,92 |
1430 |
0,58 |
833 |
30-31 |
570 |
0,8 |
70 |
0,16 |
1570 |
0,42 |
653 |
27-30 |
643 |
1,2 |
70 |
0,16 |
1570 |
0,79 |
1246 |
28-29 |
3215 |
1,4 |
400 |
0,08 |
1570 |
11,58 |
18175 |
27-28 |
3233 |
1,4 |
400 |
0,08 |
1570 |
11,71 |
18379 |
26-27 |
3779,2 |
1,5 |
400 |
0,08 |
1570 |
17,14 |
26908 |
ЦП-26 |
3885,2 |
1,4 |
400 |
0,08 |
1570 |
16,91 |
26543 |
12
5 Определение количества и мест расположения подстанций 10/0,38 в населённом пункте
В соответствии с расчётами, произведёнными в п.п. 1.2 максимум нагрузки населённого пункта сотавляет SдΣ = 2140,9 кВ·А.
Критерием выбора оптимального количества ТП в заданном населенном пункте является минимум приведенных затрат. Однако на данном этапе проектирования еще неизвестны исходные данные, необходимые для определения этого критерия. Поэтому ориентируемся на дополнительные критерии выбора количества ТП в населенном пункте. К таким критериям относятся:
-протяжённость ВЛЭП 0,38 кВ;
-суммарная мощность подстанции;
-значения провала напряжения при запуске асинхронных электродвига-
телей.
Поскольку потребители, носящие коммунально-бытовой характер, расположены в основном на двух разных улицах, идущих с Севера на Юг, а потребители производственного типа большой мощности сконцентрированы вдоль одной улицы, проходящей с Востока на Запад, в соответствии с рекомендациями /…/ принимаем число подстанций на объекте равное 8.
Для определения мест расположения подстанций нанесём на план населённого пункта координатную сетку (рисунок 4) и используем формулы:
X |
|
= |
i=1 |
|
|
Y |
= |
i=1 |
|
|
|
|
∑n |
|
|
∑n |
|
|
|
||||
|
тп |
|
Si |
тп |
|
Si |
(16,17) |
||||
|
|
|
i=1 |
|
и |
|
|
i=1 |
, |
где Xi, Yi -координаты центров нагрузок потребителей, подключенных к ТП; Si, - расчетная мощность на вводе i -го потребителя.
К первой подстанции будут подключаться: группа потребителей 1, группа потребителей 2, потребители 4,5,6,7 и 8 (линии 0,4 кВ а,б,в,г).
Производим расчёт координат для максимальных нагрузок.
Хтп1 = (125·10,656 + 125·10,656 + 125·10,656 +125·10,656+125·6+125·19,18+ +125·19,18+125·19,18+125·4+125·19,18+125·19,18+125·19,18+125·19,18+ +125·25+125·19,18+125·19,18+125·19,18+220·10,656+220·10,656+ +220·10,656+220·10,656+220·10,656+220·10,656+220·10,656+220·10,656+ +220·58+220·19,18+220·19,18+220·19,18+220·19,18+ 220·30+220·19,18+ +220·19,18+220·19,18)/(10,656·12+19,18·17+58+6+4+25+30) = 227,8 м
Yтп1= (75·19,18·2+135·19,18·2+200·19,18·2+275·25+265·30+350·19,18·2+ +415·19,18·2+475·19,18·2+540·19,18·2+640·4+675·19,18+650·58+760·19,18+ +725·10,656+775·10,656+820·19,18+835·10,656+900·6+900·10,656+ +975·10,656·2+1035·10,656·2+1100·10,656·2+1170·10,656·2)/(10,656·12+ +19,18·17+58+6+4+25+30)=424,3 м
13
1150 |
Y, м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1100 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1050 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
з |
|
|
|
и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
1000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
950 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
900 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ТП2(658, 912) |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
850 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ж |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
800 |
|
а |
|
|
|
|
ТП2(456, 672) |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
750 |
|
|
|
|
|
|
ТП7 |
ТП6 |
ТП5 |
|
|
|
|
|
|
|
700 |
|
б |
|
|
|
|
ТП4 |
ТП3 |
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
650 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600 |
|
|
|
|
|
|
ТП8(302,633 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
550 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
500 |
|
|
|
|
|
|
е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
450 |
|
|
|
|
ТП1(228,424) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
400 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
350 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
300 |
|
в |
|
|
г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
250 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
200 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
150 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Х, м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
50 |
100 |
150 |
200 |
250 |
300 |
350 |
400 |
450 |
500 |
550 |
600 |
650 |
700 |
750 |
800 |
|
Рисунок 4 – Расположение подстанций 10/0,4 и распределительных |
|
||||||||||||||
|
|
|
|
сетей 0,38 кВ населённого пункта |
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ко второй подстанции будет подключаться: группа потребителей 3 (линии ж,з,и,к 0,4 кВ).
Производим расчёт координат для максимальных нагрузок.
Хтп2= (610(19,89·7)+695(19,89·9))/(16·19,89) = 657,8 м
Yтп2 = (19,89(735·2+825·2+895·2+950·2+1020·2+1075·2+1135·2)+ 635+700)/ /(16·19,89) = 912 м.
Подстанции 3,4,5,6 и 7 в связи с высокой мощностью единичных потребителей установим в непосредственной близости от них.
К восьмой подстанции будут подключаться: потребители 9, 12,13,14, 15 и группа потребителей 11 (линия «е» 0,4 кВ).
Производим расчёт координат для максимальных нагрузок.
Хтп8 = (260·200+15·275+40·350+15·415+15·475+5·560+5·510)/(200+ +15+40+15+15+5·2) = 89325/295= 302 м.
Yтп8 = (575(15+40+15+15)+662,5·200+ 550·10)/(200+15+40+15+15+5·2) = = 186875/295= 672 м.
6 Расчёт электрических нагрузок на участках ВЛЭП 0,38 кВ
иподстанций 10/0,4 кВ
6.1ТП1 и отходящие линии
Расчётные схемы линий, отходящих от ТП1, приведены на рисунке 5.
|
|
|
55 м |
62,5 м |
75 м |
75 м |
62,5 м |
60 м |
|
75 м |
75 м |
65 м |
60 м |
57,5 м |
|
||||||||||
|
|
|
ТП1 |
|
1 |
2 |
|
3 |
|
|
4 |
5 |
|
6 |
|
7 |
|
|
8 |
9 |
10 |
|
11 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
а) |
|
4,272 |
4,272 |
4,272 |
|
4,272 |
6,00 |
7,69 |
|
7,69 |
7,69 |
4,00 |
7,69 |
7,69 |
||||||||
|
|
|
|
|
10,66 |
10,66 |
10,66 |
|
10,66 |
2,00 |
19,18 |
19,18 |
19,18 |
1,00 |
19,18 |
19,18 |
|||||||||
|
|
|
20 м |
|
60 м |
108 м |
70 м |
62,5 м |
60 м |
|
62,5 м 62,5 м 62,5 м 60 м |
60 м |
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
ТП1 |
|
1 |
2 |
|
3 |
|
|
4 |
5 |
|
6 |
|
7 |
|
|
8 |
9 |
10 |
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
б) |
4,272 |
4,272 |
4,272 |
4,272 |
4,272 |
4,272 |
|
4,272 |
4,272 |
53,00 |
7,69 |
|
7,69 |
|||||||||
|
|
|
|
10,66 |
10,66 |
10,66 |
10,66 |
10,66 |
10,66 |
|
10,66 |
10,66 |
58,00 |
19,18 |
19,18 |
||||||||||
|
|
|
50 м |
|
|
60 м |
|
60 м |
|
|
82,5 м |
60 м |
62,5 м |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
ТП1 |
|
1 |
|
2 |
|
3 |
|
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
в) |
|
7,69 |
|
7,69 |
|
25,0 |
|
|
7,69 |
|
7,69 |
|
7,69 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
19,18 |
|
19,18 |
2,00 |
|
|
19,18 |
|
19,18 |
|
19,18 |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
20 м |
|
|
62,5 м |
77,5 м |
|
65 м |
57,5 м |
70 м |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
ТП1 |
|
1 |
|
2 |
|
3 |
|
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
г) |
|
7,69 |
|
7,69 |
|
30,0 |
|
|
7,69 |
|
7,69 |
|
7,69 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
19,18 |
|
19,18 |
|
10,0 |
|
|
19,18 |
|
19,18 |
|
19,18 |
|
|
|
|
|
|
Рисунок 5 – Расчётные схемы отходящих линий ТП1
15
Линию (а) считаем с учётом коэффициента одновременности (таблица П6.1) поскольку нагрузки отличаются менее, чем в четыре раза
Дневные нагрузки:
Sад10-11 = S11 = 7,69 кВ·А
Sад9-10 = ko(S11 +S10) =0,7(7,69+7,69)= 10,77 кВ·А
Sад8-9 = ko(S11+S10 +S9) =0,6(7,69+7,69+4,0)= 11,63 кВ·А
Sад7-8 = ko(S11+S10 +S9 +S8) =0,6(7,69+7,69+4,0+7,69)= 16,24 кВ·А
Sад6-7 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7) =0,47(7,69+7,69+4,0+7,69+7,69)= 16,34 кВ·А Sад5-6 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6) =0,47(7,69+7,69+4,0+7,69+7,69 +7,69)=
=19,95 кВ·А
Sад4-5 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5) =0,41(7,69+7,69+4,0+7,69+7,69 +7,69+6,00)= 19,38 кВ·А
Sад3-4 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5+S4) =0,39(7,69+7,69+4,0+7,69+7,69+ +7,69+6,00+4,272)= 20,56 кВ·А
Sад2-3 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5+S4+S3) =0,38(7,69+7,69+4,0+7,69+7,69+ +7,69+6,00+4,272+4,272)= 21,66 кВ·А
Sад1-2 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5+S4+S3+S2) =0,36(7,69+7,69+4,0+7,69+ +7,69+7,69+6,00+4,272+4,272+4,272)= 22,06 кВ·А
SадТП-1 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5+S4+S3+S2+S1) =0,35(7,69+7,69+4,0+ +7,69+7,69+7,69+6,00+4,272+4,272+4,272+4,272)= 22,94 кВ·А
Вечерние нагрузки:
Sав10-11 = S11 = 19,18 кВ·А
Sав9-10 = ko(S11 +S10) =0,7(19,18+19,18)= 26,85 кВ·А
Sав8-9 = ko(S11+S10 +S9) =0,6(19,18+19,18+1,0)= 23,62 кВ·А
Sав7-8 = ko(S11+S10 +S9 +S8) =0,6(19,18+19,18+1,0+19,18)= 35,12 кВ·А Sав6-7 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7) =0,47(19,18+19,18+1,0+19,18+19,18)=
36,53кВ·А
Sав5-6 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6) =0,47(19,18+19,18+1,0+19,18+19,18+ +19,18)= 45,54 кВ·А
Sав4-5 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5) =0,41(19,18+19,18+1,0+19,18+19,18+ +19,18+2,00)= 40,55 кВ·А
16
Sав3-4 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5+S4) =0,39(19,18+19,18+1,0+19,18+ +19,18+19,18+2,00+10,66)= 42,73 кВ·А
Sав2-3 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5+S4+S3) =0,38(19,18+19,18+1,0+19,18+ +19,18+19,18+2,00+10,66+10,66)= 45,68 кВ·А
Sав1-2 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5+S4+S3+S2) =0,36(19,18+19,18+1,0+ +19,18+19,18+19,18+2,00+10,66+10,66+10,66)= 47,12 кВ·А
SавТП-1 = ko(S11+S10 +S9 +S8+S7 +S6+S5+S4+S3+S2+S1) =0,35(19,18+19,18+1,0+ +19,18+19,18+19,18+2,00+10,66+10,66+10,66+10,66) = 49,54 кВ·А
Линию (б) считаем методом добавок с третьего участка, поскольку нагрузки отличаются более, чем в четыре раза (таблица П7.1)
Дневные нагрузки:
Sбд10-11 = S11 = 7,69 кВ·А
Sбд9-10 = ko(S11 +S10) = 0,7(7,69+7,69) = 10,77 кВ·А
Sбд8-9 = S9 +∆Sб9-10 = 53,00 +6,7 = 59,7 кВ·А
Sбд7-8 = Sб8-9 +∆S8 = 59,7 + 2,7 = 62,4 кВ·А
Sбд6-7 = Sб7-8 + ∆S7= 62,4 + 2,7 = 65,1 кВ·А
Sбд5-6 = Sб6-7 +∆S6 = 65,1+ 2,7 = 67,8 кВ·А
Sб4-5 = Sб5-6 +∆S5 = 67,8 +2,7 = 70,5 кВ·А
Sбд3-4 = Sб4-5 +∆S4 = 70,5 +2,7 = 73,2 кВ·А
Sбд2-3 = Sб3-4 +∆S3 = 73,2 +2,7 = 75,9 кВ·А
Sбд1-2 = Sб2-3 +∆S2) = 75,9 +2,7 = 78,6 кВ·А
SбдТП-1 = Sб1-2 +∆S1) = 78,6 +2,7 = 81,3 кВ·А
Вечерние нагрузки:
Sбв10-11 = S11 = 19,18 кВ·А
Sбв9-10 = ko(S11 +S10) = 0,7(19,18 +19,18) = 26,85 кВ·А
Sбв8-9 = S9 +∆Sб9-10 = 58,00 +17,00 = 65,00 кВ·А
Sбв7-8 = Sб8-9 +∆S8 = 65,00 + 6,7 = 71,7 кВ·А
Sбв6-7 = Sб7-8 +∆S7= 71,7 + 6,7 = 78,4 кВ·А
17
Sбв5-6 = Sб6-7 +∆S6 = 78,4 + 6,7 = 85,1 кВ·А
Sбв4-5 = Sб5-6 +∆S5 = 85,1 +6,7 = 91,8 кВ·А
Sбв3-4 = Sб4-5 +∆S4 = 91,8 +6,7 = 98,5 кВ·А
Sбв2-3 = Sб3-4 +∆S3 = 98,5 +6,7 = 105,2 кВ·А
Sбв1-2 = Sб2-3 +∆S2 = 105,2 +6,7 = 111,9 кВ·А
SбвТП-1 = Sб1-2 +∆S1 = 111,9 +6,7 = 118,6 кВ·А
Линию (в) считаем методом добавок, поскольку нагрузки отличаются более, чем в четыре раза (таблица П7.1)
Дневные нагрузки:
Sвд5-6 = S6 = 7,69 кВ·А
Sвд4-5 = Sб5-6 +∆S5 = 7,69 + 4,5 = 12,19 кВ·А
Sвд3-4 = Sб4-5 +∆S4 = 12,19 + 4,5 = 16,69 кВ·А
Sвд2-3 = S3+∆Sб3-4 = 25 +10,5 = 35,5 кВ·А
Sвд1-2 = Sб2-3 +∆S2 = 35,5 + 4,5 = 40 кВ·А
SвдТП-1 = Sб1-2 +∆S1 =40 + 4,5 = 44,5 кВ·А
Вечерние нагрузки:
Sвв5-6 = S6 = 19,18 кВ·А
Sвв4-5 = Sб5-6 +∆S5 = 19,18 + 11,8 = 30,98 кВ·А
Sвв3-4 = Sб4-5 +∆S4 = 30,98 + 11,8 = 42,78 кВ·А
Sвв2-3 = Sб3-4 +∆S3= 42,78 +1,2 = 43,98 кВ·А
Sвв1-2 = Sб2-3 +∆S2 = 43,98 + 11,8 = 55,78 кВ·А
SввТП-1 = Sб1-2 +∆S1 =55,78 + 11,8 = 67,58 кВ·А
Линию (г) считаем методом добавок, поскольку нагрузки отличаются более, чем в четыре раза (таблица П7.1)
Дневные нагрузки:
18
Sгд5-6 = S6 = 7,69 кВ·А
Sгд4-5 = Sб5-6 +∆S5 = 7,69 + 4,5 = 12,19 кВ·А
Sгд3-4 = Sб4-5 +∆S4 = 12,19 + 4,5 = 16,69 кВ·А
Sгд2-3 = S3 +∆Sб3-4 = 30 +10,5 = 45,5 кВ·А
Sгд1-2 = Sб2-3 +∆S2 = 45,5 + 4,5 = 50 кВ·А
SгдТП-1 = Sб1-2 +∆S1 =50 + 4,5 = 54,5 кВ·А
Вечерние нагрузки:
Sгв5-6 = S6 = 19,18 кВ·А
Sгв4-5 = Sб5-6 +∆S5 = 19,18 + 11,8 = 30,98 кВ·А
Sгв3-4 = Sб4-5 +∆S4 = 30,98 + 11,8 = 42,78 кВ·А
Sгв2-3 = Sб3-4 +∆S3= 42,78 +6,00 = 48,78 кВ·А
Sгв1-2 = Sб2-3 +∆S2 = 48,78 + 11,8 = 60,58 кВ·А
SгвТП-1 = Sб1-2 +∆S1 =60,58 + 11,8 = 72,38 кВ·А
Суммарную нагрузку ТП1 определяем по нагрузкам головных участков отходящих линий с учётом коэффициента одновременности (таблица П6.1) и осветительной нагрузки с коэффициентом одновременности 1:
SдТП1 = 0,47(22,94+81,3+44,5+54,5) = 95,52 кВ·А;
SвТП1 = 0,47(49,54+118,6+67,58+72,38) +1·11·1150/1000 = 157,46 кВ·А.
Выбор трансформатора для подстанции ТП1 будем производить по вечернему максимуму нагрузок как наибольшему.
По таблице П9.1 с учётом смешанной нагрузки ( 0,50) и климатической зоны выбираем строку 9, а по таблице П9.2 выбираем номинальную мощность трансформатора (поскольку 114 <157,46 <234) равной 160 кВ·А.
Данной мощности соответствует трансформатор ТМ160-6;10/0,4 Группа соединения обмоток «звезда–звезда с нулём» -11.
Потери холостого хода 510 Вт, короткого замыкания 2650 Вт, напряжение короткого замыкания – 4,7; ток холостого хода – 2,8 сопротивление трансформатора, приведённое к напряжению 0,4 кВ:
Прямой последовательности – 0,045 Ом При однофазном КЗ – 0,487.
Способ переключения ответвлений обмоток – ПБВ.
Результаты расчётов по линиям, отходящим от ТП, заносим в таблицу 6, столбцы 1,2,3.
19
Таблица 6
Участок |
Передаваемая |
Длина |
Sэкв, |
Iуч, А |
Fэ, |
Fст, |
Марка |
|
ВЛЭП |
мощность |
участка |
кВ·А |
мм2 |
мм |
провода |
||
|
Sпер, кВ·А |
l, м |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
Линия «а» |
|
|
|
|
||
10-11 |
19,18 |
57,5 |
|
|
|
|
|
|
9-10 |
26,85 |
60 |
|
|
|
|
|
|
8-9 |
23,62 |
65 |
|
|
|
|
|
|
7-8 |
354,12 |
75 |
|
|
|
|
|
|
6-7 |
36,53 |
75 |
13,67 |
20,77 |
34,61 |
50 |
А |
|
5-6 |
45,54 |
60 |
||||||
4-5 |
40,55 |
62,5 |
|
|
|
|
|
|
3-4 |
42,73 |
75 |
|
|
|
|
|
|
2-3 |
45,68 |
75 |
|
|
|
|
|
|
1-2 |
47,12 |
62,5 |
|
|
|
|
|
|
ТП1-1 |
49,54 |
55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Линия «б» |
|
|
|
|
||
10-11 |
19,18 |
60 |
|
|
|
|
|
|
9-10 |
26,85 |
60 |
|
|
|
|
|
|
8-9 |
65,00 |
62,5 |
|
|
|
|
|
|
7-8 |
71,7 |
62,5 |
|
|
|
|
|
|
6-7 |
78,4 |
62,5 |
20,22 |
30,72 |
51,20 |
70 |
А |
|
5-6 |
85,1 |
60 |
||||||
4-5 |
91,8 |
62,5 |
|
|
|
|
|
|
3-4 |
98,5 |
70 |
|
|
|
|
|
|
2-3 |
105,2 |
108 |
|
|
|
|
|
|
1-2 |
111,9 |
60 |
|
|
|
|
|
|
ТП1-1 |
118,6 |
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Линия «в» |
|
|
|
|
||
5-6 |
19,18 |
62,5 |
|
|
|
|
|
|
4-5 |
30,98 |
60 |
|
|
|
|
|
|
3-4 |
42,78 |
82,5 |
24,67 |
37,49 |
62,48 |
70 |
А |
|
2-3 |
43,98 |
60 |
||||||
|
|
|
|
|
||||
1-2 |
55,78 |
60 |
|
|
|
|
|
|
ТП1-1 |
67,58 |
50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Линия «г» |
|
|
|
|
||
5-6 |
19,18 |
70 |
|
|
|
|
|
|
4-5 |
30,98 |
57,5 |
|
|
|
|
|
|
3-4 |
42,78 |
65 |
17,24 |
26,19 |
43,66 |
50 |
А |
|
2-3 |
48,78 |
77,5 |
||||||
|
|
|
|
|
||||
1-2 |
60,58 |
62,5 |
|
|
|
|
|
|
ТП1-1 |
72,38 |
20 |
|
|
|
|
|
20