Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Работа режиссера с реальными героями

.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Тема: Работа режиссера с реальными героями

Драматургия театрализованных представлений, основана на использовании реальных, конкретных фактов и документов.

Яркость, контрастность документа, эмоциональная насыщенность факта создают основу психолого-педагогического и эстетического воздействия на аудиторию. Разделяют два вида работы с фактическим материалом:

1.Создание художественного образа документальными средствами.

2.Создание «фактического образа» художественными средствами (основанные на факте, документе).

Факты делятся на две группы:

1 группа: письма, дневники, фотографии, записи;

2 группа: мемуарно-художественные документы, воспоминания участников событий, документы и факты, используемые из литературы, кино, радио, телевидения.

Такое разделение очень сложно, т.к. документы и факты переходят из одной группы в другую.

В театрализованных представлениях документы сочетаются с художественным материалом. Соединение документального и фактического – это и есть театрализация.

И.М. Туманов писал: «Факты, документы, документальные кадры, фотографии в сочетании с художественными образами, поэтическими хореографическими, музыкальными – могут создать эмоциональный эффект огромной силы воздействия».

Работа режиссера-сценариста с реальным героем необычайно сложна, требует продуманной художественно-педагогической программы, умения и такта. Ведь здесь приходится иметь дело каждый раз с новыми людьми, которые не являются профессиональными актерами, зачастую, не умеют хорошо говорить, теряются на сцене.

Опыт режиссера заключается не только в умении придумать тот или иной эпизод, но и суметь ввести реального героя в театрализованное представление.

Работа с реальными героями должна строиться таким образом, чтобы у людей постепенно зарождалось чувство необходимости и органичности действий, мизансцен, текстов, которые им предложены, как будто это их предложенный замысел.

На практике частой ошибкой сценаристов и режиссеров является превращение героя театрализованного представления в актера, часто таких героев делают участниками игровых сцен, заставляют читать стихи, петь, танцевать и т.д., ставя его в неловкое положение.

Суть театрализации заключается в том, чтобы реальный герой не играл на сцене, а действовал естественно и нес конкретную информацию, которую сценарист призван подчеркнуть, усилить художественными средствами.

Задача режиссера создать атмосферу естественности, простоты, отсутствия фальши. Необходима предварительная работа над выступлением героя, отсутствие фальши. Доверительная атмосфера на репетициях помогает герою вписаться в театрализованное действие, выстроить логику поведения.

Высоким примером таких программ, посвященных конкретным людям была программа «От всей души». В этой передаче рассказывалось о людях труда, открывая простым, обычным реальным героям высокий смысл их предназначения.

2