Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология / 3.Парадигмы политологии

.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
6.4 Кб
Скачать

Парадигмы политологии

В рамках политологии существуют различные концептуальные подходы к исследованию политической реальности. Понятие парадигмы было введено в научный оборот американским историком науки и философии Томасом Куном (1922–1996) в 1960 г. Парадигма означает признанное достижение, которое в течение определенного времени дает научному сообществу модель постановки проблем и их решений. Историю политологии можно рассматривать как историю непрерывного обновления и обогащения парадигм. Необходимо отметить, что не все парадигмы дают научное объяснение политическим явлениям.

1) Теологическая парадигма.

В основе теологической парадигмы источником государственно власти лежат божественные начала. Сторонники этой парадигмы видят истоки власти в Божественной воле и святых писаниях.

2) Натуралистическая парадигма.

Данная парадигма рассматривает человека как часть природы и объясняет всю суть политики исходя из природных факторов среды, географические, климатические факторы и др.

3) Геополитическая парадигма.

Геополитическая парадигма подразумевает географическое влияние среды на политическую ситему.

Еще даже в сочинениях Платона имеются указания на влияние географического положения на политику и общество в целом.

4) Биополитическая парадигма.

В основе этой парадигмы лежит принцип поведения человека, реакций на набор фиксируемых стимулов.

5) Психологизаторская парадигма.

Суть такой парадигмы заключается в попытках объяснить политическое поведение только лишь психологическими качествами индивида, или группы индивидов.

6) Социальная парадигма.

Социальная парадигма предполагает зависимость политики от уровня экономического развития страны, культурных традиций и т. д. Она объединяет разнообразные теории.