Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социология / 14. Функционализм

.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
24.12 Кб
Скачать

14. Функционализм

1. Концепцию и теоретический аппарат современного функционализма разработал Талкотт Парсонс (1902 - 1979) в книге "Структура социального действия":

. социальные явления он описывает с помощью понятия "система". Любое действие можно рассматривать как совокупность единичных действий и как составную часть более широкой целостности;

. • под социальным действием понимаются все формы поведения человека, которые мотивируются и направляются теми значениями, которые субъект обнаруживает во внешнем мире, учитывает и на которые реагирует. Социальное действие включает четыре элемента: субъект (индивид, группа, организация); ситуацию (предметы, с которыми субъект вступает в отношения); сигналы и символы окружающей среды (через которые субъект вступает в отношения с различными элементами ситуации); правила,, нормы и ценности (ориентируют действия субъекта, придавая им целесообразность);

. система обеспечивает удовлетворение потребностей с помощью четырех функций, которые реализуются каждой из подсистем общества: адаптация общества к окружающей среде путем извлечения из нее ресурсов осуществляется экономической подсистемой; целедостижение осуществляется политической подсистемой; латентность, осуществляемая культурной подсистемой, направлена на трансляцию культурных ценностей и превращение их в общепринятые правила поведения; интеграция, выражающаяся в установлении и сохранении динамического равновесия, стабильности, предохранении системы от потрясений, обеспечении отношении солидарности между членами общества, реализуется социальной подсистемой.

2. В развитии функционализма выделяют три разновидности, абсолютный функционализм; релятивистский

функционализм и структурный функционализм:

. абсолютный функционализм {Бронислав Малиновский) основывается на том, что каждый материальный объект, каждый институт выполняют в обществе необходимые функции, которые удовлетворяют важные и полезные потребности всей системы. Каждое общество, каждую культуру следует рассматривать как целостность, состоящую из взаимодействующих элементов, выполняющих определенную функцию, что обеспечивает функционирование всей системы в целом; • структурный функционализм исследует, каким образом социальные явления выполняют различные функции системы. Под структурой понимается совокупность статусов, ролей, стратифицированных социальных групп, связанных между собой в соответствии с функциональными отношениями. Статус- то положение, которое данный человек занимает в конкретной системе в данный момент, а роль является динамическим аспектом статуса, теми действиями, которые общество ожидает от индивида;. релятивистский функционализм {Роберт Кинг /Чертой) видел основную задачу в том, чтобы выявить условия стабильности. Они обуславливаются универсальным характером всех форм культур, на основе которых функционируют социальные институты, придающие обществу устойчивость, стабильность. Функция служит саморегуляции системы или приспособлению ее к среде. Функции могут иметь две формы: "явную" (понятную и признанную) и "латентную" (скрытую). "Дисфункция" - условия, ограничивающие стабильность, ослабляющие саморегуляцию данной системы. Для выявления дисфункциональности системы используются понятия аномии и девиантного (отклоняющегося) поведения. Аномия - особое нравственно-психологическое состояние индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется разложением системы моральных ценностей и вакуумом идеалов.

Мертон выделяет пять типов индивидуальной адаптации в зависимости от способов усвоения, принятия или отрицания господствующих в обществе культурных норм:

• конформизм (социальные цели общества и способы их достижения принимаются личностью полностью);

инновационность (личность принимает социальные цели, но не способы их достижения);. ритуализм (социальные цели не осмысливаются, но способы их достижения непоколебимы);

• ретритизм (отрицание как общепринятых социальных целей, так и способов их достижения);

мятеж, бунт (замена общепризнанных целей и средств их достижения).

функционализм как теоретический подход в социологии.

В ходе своего развития социология выработала ряд теоретических подходов, содержащих различные объяснения общественной жизни. В современной социологии существуют три основных подхода: функциональный (функционализм), конфликтологический (теория конфликта) и символический интеракционизм.

Структурный функционализм – это такое направление в социологии, которое рассматривает общество, социум, их явления и процессы как социальные системы, имеющие свою структуру и механизм взаимодействия соответствующих структурных элементов, каждый из которых выполняет своеобразную роль, функцию в данной системе. Один из центральных постулатов структурного функционализма гласит: «Функцией отдельного социального феномена является его вклад в совокупную социальную жизнь, которая представляет собой функционирование социальной системы в целом». Другим выражением сути функционализма может служить положение о том, что как одно явление может иметь различные функции, так и одна и та же функция может выполняться различными явлениями. Т.Парсонс вошел в историю социологической мысли, прежде всего, как создатель современной теории социального действия и на этой основе – структурно-функциональной теории социальных систем, призванной служить основой решения частных эмпирических и прикладных проблем. Исходное место в этих теориях занимает понимание социального действия как единства трех подсистем: субъекта действия (индивида как действующего лица), определенной ситуации и ценностно-нормативных предписаний как условий действия. Эмпирические данные, по Парсонсу, обретают действительный смысл, если они исследуются в системе координат «действующее лицо – ситуация». Важнейшее значение придается им категории «система действия», а сама социальная система понимается не как система «культурных стандартов» (Э.Дюркгейм), а как система социального действия, мотивированного поведения, взаимодействующая с культурными-стандартами, как и с физическими и биологическими элементами окружающей среды. Социальное действие для Т.Парсонса – это самоорганизующаяся система, отличающаяся символичностью (язык, ценности и др.), нормативностью и волюнтаристичностью (независимостью от среды). В общей системе социального действия Т.Парсонс выделял четыре подсистемы: социальная система, культура, личность и поведенческий организм, которые друг для друга выступают как специфические среды их деятельности. Благодаря этому ему удалось преодолеть характерное для многих предшествующих социологических концепций, в том числе Конта и Спенсера, Дюркгейма и Вебера, противопоставление общества и личности.