Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / ГМУ!!!! / 46

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Муниципальное управление — это составная часть местного самоуправления, связанная с упорядочивающим воздействием органов муниципального управления (местного самоуправления) на муниципальное образование и взаимодействие с его субъектами с целью повышения уровня и качества жизни населения муниципалитета.

Внутри муниципального управления, также, как и на общенациональном уровне, может существовать принцип разделения властей: исполнительная власть сосредотачивается в руках главы (мэра), законодательная — в руках городского совета, и судебная — в руках городского суда и муниципального подразделения министерства юстиции.

Муниципальное управление, как и государственное, связано с определенной территорией и разными группами населения, живущими на данной территории. Отмеченное сходство не исключает глубоких различий, основные из которых заключаются в следующем:

  1. муниципальный орган не создает законов, это прерогатива государственных законодательных органов;

  2. государство управляет гражданами (через нормативные акты), муниципалитет как орган управляет не гражданами и жителями территории (за исключением решений о налогах и выборах органов муниципальной власти), а собственными службами и предприятиями. Главным средством управления этими службами выступают проекты деятельности (цели, планы, решения, приказы, распоряжения и т. д.).

Согласно Положению об основах организации местного само­управления в Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы, утвержденному Указом Президента РФ от 26 октября 1993 г., выборный представительный орган местного самоуправления:

  • утверждает местный бюджет и отчет о его исполнении;

  • устанавливает местные налоги и сборы;

  • утверждает программы развития соответствующих территорий;

  • принимает положение (устав) о местном самоуправлении;

  • осуществляет контроль над деятельностью главы местного самоуправления (главы администрации).

Решения, связанные с утверждением местного бюджета, расходованием финансовых средств, установлением или отменой местных налогов и сборов, принимаются выборным представительным органом местного самоуправления. Эти решения представляютcя и согласуются с главой местного самоуправления, соответствуют установленным в России межбюджетным отношениям.

Управление муниципальной службой призвано обеспечить организацию и деятельность данной службы в соответствии с концепцией и научно разработанной моделью организации профессиональной муниципальной службы. По мнению Л.А. Калиниченко, основная цель управления муниципальной службой – построить новый публично-правовой, профессиональный институт социального обслуживания населения муниципального образования.3 Однако, на наш взгляд, управление муниципальной службой осуществляется с целью обеспечения деятельности муниципальных служащих в органах местного самоуправления, проведения единой кадровой политики, создания гарантий функционирования органов местного самоуправления в соответствии с публичными интересами на основе принципов установленных, Конституцией РФ, федеральными законами, уставами субъектов РФ. Анализ законодательства субъектов Российской Федерации показывает, что управление муниципальной службой характеризуется следующими признаками: 1) это практическая деятельность по определению основных направлений развития и реального функционирования всех элементов правового института муниципальной службы; 2) это функция органов местного самоуправления, которая 3) осуществляется в определенных организационно-правовых формах и 4) реализуется специально созданными кадровыми органами; 5) основная цель управления - удовлетворение интересов органов местного самоуправления и публичных интересов в целом; 6) управление строится на принципах законности, гласности, стабильности, единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе. Таким образом, для эффективной работы управления муниципальной службой созданы специальные органы, наделенные определенными функциями, которые используют современные профессиональные технологии управления, основанные на принципах инновационного, стратегического управления. В самом общем виде им присуще выполнение следующих функций: организация и руководство работой по прогнозированию и планированию кадрового обеспечения муниципальной службой; разработка предложений по реестру муниципальных должностей и внесению в него изменений; ведение реестра муниципальных служащих; организация и осуществление руководства профессиональной подготовкой, повышением квалификации и стажировкой муниципальных служащих; формирование кадрового резерва; координация работы по нормативному правовому обеспечению муниципальной службы; научные исследования в области муниципальной службы; организация разработки и контроля исполнения стандартов муниципальной службы; координация работы по формированию аттестационных, конкурсных и квалификационных комиссий, квалификационных экзаменов и конкурсов.

Соседние файлы в папке ГМУ!!!!