Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Оглавление

1 Введение 3

2 Агроклиматические условия 4

3 Биологические и морфологические особенности культуры 6

4 Характеристика районированного сорта «ЛАДА» 9

5 Применение элементов программирования урожайности сельскохозяйственных культур 10

5.1 Расчет потенциальной урожайности по приходу фотосинтетически активной радиации 10

5.2 Расчет действительно возможной урожайности по влагообеспеченности посевов 11

5.3 Расчет биологической урожайности по формуле А.М. Рябчикова 12

6 Расчет фотосинтетического потенциала 13

7 Расчет средней максимальной площади листьев 14

8 Интенсивная технология возделывания культуры 15

8.1 Размещение культуры в севообороте 17

8.2 Система удобрений 18

8.3 Система обработки почвы 22

8.4 Подготовка семян к посеву 27

8.5 Посев(посадка) 27

8.6 Уход за посевами 28

8.7 Уборка урожая 31

  1. Введение

Свекла кормовая, так же, как и столовая свекла и сахарная, произошли из одного вида – дикой свеклы, которая произрастала на Дальнем Востоке и в Северной Азии.

Кормовая свекла — прекрасный сочный корм для всех сельскохозяйственных животных, особенно для молочного скота и свиней. Она хорошо хранится; ее используют для кормления осенью, зимой и ранней весной, что позволяет приблизить в эти периоды тип кормления к летнему. Кормовая свекла легко переваривается и усваивается и по своей значимости в кормовом рационе не уступает силосу. Даже полову и измельченную солому, запаренную с нарезанными корнеплодами кормовой свеклы, животные поедают охотно.

Кормовая свекла сравнительно бедна белком, но в его состав входят очень ценные свободные аминокислоты. По содержанию кормовых единиц и переваримого протеина она уступает моркови и брюкве. В 100 кг корнеплодов содержится 12,4 кормовой единицы и 0,3 кг переваримого протеина, 40 г кальция, 40 г фосфора.

Одним из наиболее ценных достоинств кормовой свеклы является высокое содержание в ней углеводов, главным образом сахарозы. При содержании сухих веществ 11—12% количество углеводов составляет 6—7%.

Кормовая свекла беднее других корнеплодов каротином, витаминами В и С. В ней содержится 1,3% протеина, 0,1 % жира, 0,9% клетчатки, 9,5% безазотистых экстрактивных веществ и 0,9% золы. Минеральный состав кормовой свеклы представлен в основном щелочными элементами. Являясь компонентом силосного рациона, она устраняет излишнюю кислотность желудочного сока животных, образующуюся при скармливании силоса.

Дополнительным источником корма является ботва кормовой свеклы, ее скармливают в свежем или силосованном виде. В зеленом виде скармливают главным образом крупному рогатому скоту и меньше свиньям и овцам.

В листьях содержится каротин (4,5 г на 100 кг корма). Они в 2 раза богаче протеином, чем корнеплоды. В 100 кг ботвы содержится 10,5 кормовой единицы и 0,7 кг переваримого протеина, 260 г кальция и 50 г фосфора. Содержание сухого вещества в листьях 13—14%, протеина 3,1, жира 0,3, клетчатки 1,6, безазотистых экстрактивных веществ 5,6, золы 2,8%. В состав листьев входит значительное количество органических кислот, минеральных солей и витаминов, способствующих повышению продуктивности скота.

Включение кормовой свеклы в севооборот имеет большое агротехническое значение, так как она способствует повышению урожайности последующих культур благодаря глубокой обработке почвы, внесению больших норм удобрений, борьбе с сорняками и вредителями на её посевах. Она является ценным предшественником для многих сельскохозяйственных культур и повышает общую продуктивность полевых севооборотов.

Кормовая свекла может произрастать в довольно разнообразных климатических условиях, но наивысшие урожаи дает в более теплых районах. Передовые хозяйства получают по 700—800 и 1300 ц корнеплодов с 1 га.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]