Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ананьев Потапов Геология.doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.87 Mб
Скачать

В.П.Ананьев А.Д.Потапов

miEiEPim

ГЕОЛОГИЯ

Издание третье, переработан ное и исправленное

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по строительным специальностям

Москва «Высшая школа» 2005

УДК 550.8 ББК 26.3 А 64

Рецензенты:

кафедра инженерной геологии, механики грунтов, оснований и фундаментов Московского института коммунального хозяйства и строительства (зав. кафедрой канд. геол.-минерал, наук, доц. Н.А. Филькин); д-р геол.-минерал. наук, проф.

В. М. Кутепов

Ананьев, В.П.

А 64 Инженерная геология: Учеб. для строит, спец. вузов / В.П. Ананьев, А.Д. Потапов.— 3-е изд., перераб. и испр,— М.: Высш. шк., 2005.—575 с.: ил.

ISBN5-06-003690-1

Рассмотрены главные принципы и законы инженерной геологии как на­уки о рациональном использовании геологической среды при строительстве. Изложены необходимые сведения из общей геологии, минералогии, петрог­рафии, геоморфологии. Приведены принципиальные положения гидрогеоло­гии. Подробно рассмотрены законы генетического грунтоведения. Оценены главнейшие физико-геологические и инженерно-геологические процессы, механизм их проявления и основные способы предотвращения и локализа­ции. Приведены данные по региональным особенностям инженерно-геоло­гической обстановки в Российской Федерации и других странах мира.

Изложены основные принципы инженерно-геологических изысканий для различных видов строительства, их организация, методы и способы осуществления, приведены основные приборы и оборудование, методоло­гия анализа и интерпретации данных в различных геолого-климатических районах.

Даны главные положения охраны геологической среды при строитель­стве.

Для студентов строительных специальностей вузов. Может быть полезен инженерам, а также преподавателям.

УДК 550.8 ББК 26.3

ISBN 5-06-003690-1 © ФГУП «Издательство «Высшая школа», 2005

Оригинал-макет данного издания является собственностью издательства «Вы­сшая школа», и его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия издательства запрещается.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное издание претерпело определенные изменения на осно­ве анализа использования 2-го издания учебника в учебном про­цессе многих вузов России. Книга написана в соответствии с вновь разработанной и утвержденной примерной программой дис­циплины «Инженерная геология» согласно действующим пример­ным учебным планам подготовки дипломированных специалистов по направлению «Строительство» в рамках Государственного обра­зовательного стандарта.

Учебник подготовлен на базе современных представлений об инженерно-геологической науке и ее новейших достижений.

В данном издании переработан текст, обновлены материалы в соответствии со вновь введенной в действие нормативной лите­ратурой в области строительства, особенно такие разделы, как генетическое грунтоведение, основы гидрогеологии, охрана при­родной геологической среды.

В третьем издании сохранена универсальность содержания учебника с целью использования студентами разных специально­стей и направлений подготовки строителей и архитекторов. При определенных методических приемах учебник может быть поле­зен для студентов средних специальных учебных заведений.

Учебник может быть использован как методическое и практи­ческое руководство инженерами-строителями в производственной и проектно-конструкторской деятельности, а также специалиста­ми изыскательских организаций.

3-е издание учебника «Инженерная геология» рассматривается как базовый элемент учебно-методического и дидактического обеспечения данной дисциплины и предусматривает возможность использования как рекомендованного Министерством образова­ния РФ учебного пособия «Задачи и упражнения по инженерной геологии» (С.Н. Чернышев, А.Н. Чумаченко, И.Л. Ревелис), так и внутривузовских учебных пособий и методических указаний, что в целом должно значительно повысить качество приобретаемых студентами знаний в инженерной геологии.

Учебник ориентирован на использование преподавателями строительных вузов в их практической работе.

При разработке 3-го издания учебника использованы иллюст­ративные и фактические материалы, любезно предоставленные проф. Милинко Васичем из Университета Нови Сад. В написа­нии глав 9, 16, 25 и 34 принял участие профессор, канд. техн. наук Г.А. Паушкин.

Авторы благодарят за помощь в редакционной работе над текстом учебника и составлением словаря ст. преп. Т.Г. Богомоло­ву, а также за помощь в подготовке рукописи 3-го издания учеб­ника инженеров И.О. Богомолову и А.В. Манько.

Авторы признательны за ценные замечания и предложения, высказанные проф. В.М. Кутеповым, доц. Н.А. Филькиным, проф. В.И. Осиповым, проф. С.Н. Чернышевым, проф. И.В. Дудлером и др., позволившие улучшить структуру и содержание учебника.

Авторы