Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энергооборудование.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

1 Общие требования на ремонт электрического оборудования пассажирских вагонов

1.1 Организация ремонта

1.1.1 Производственно-технологическая форма организации ремонта электрооборудования определяется структурой типового технологического процесса деповского ремонта, приведенной на рис. 1, и требованиями Руководства.

1.1.2 Ремонт электрооборудования производится как с демонтажем ре­монтируемого оборудования, так и без него.

С обязательным демонтажем ремонтируется следующее оборудование:

-аккумуляторные батареи;

  • электрические машины и преобразователи;

  • моноблочная установка кондиционирования воздуха в сборе (с электро­оборудованием);

- силовые полупроводниковые преобразователи электроэнергии (инвер­торы) и силовые трансформаторы, устанавливаемые под вагоном;

  • электромагнитные рельсовые тормоза (ЭМРТ);

  • электромеханические узлы противоюзного устройства;

  • вентиляторы;

  • электронагревательные приборы и устройства;

-полупроводниковые блоки, измерительные приборы, шунты и другие датчики;

  • релейные и контакторные устройства;

  • светотехнические изделия;

- устройства, обеспечивающие пожарную безопасность и безопасность движения.

1.1.3 Допускается производить обезличенный ремонт устройств вагон­ного электрооборудования независимо от их технического состояния, если иное не оговорено в технической документации на электрооборудование вагона.

1.1.4 При ремонте электрооборудования необходимо применять мате­риалы и комплектующие изделия, рекомендованные заводом-изготовителем ремонтируемого изделия и настоящим Руководством.

1.1.5 Производственно-технологическое оборудование, используемое при ремонте электроустройств пассажирских вагонов, должно быть сертифи­цировано и аттестовано в соответствии с требованиями нормативных доку­ментов.

Выбор ремонтного оборудования должен производиться в соответствии с требованиями типового технологического процесса ремонта электрооборудо­вания, с регламентом технической оснащенности, а также рекомендациями заводов-изготовителей данного оборудования.

1.2 Меры безопасности при ремонте и испытаниях электрооборудо­вания

1.2.1 Ремонт электрооборудования должен производиться в соответствии с «Правилами техники безопасности и производственной санитарии при техническом обслуживании и ремонте вагонов» ЦВ/64 (1992г). «Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» (ПОТРМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00), с требованиями ГОСТ 12.3.032-84.

1.2.2 Испытания электрооборудования должны производиться в соответствии с утвержденными Госэнергонадзором «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» ПТЭЭП и «Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» (ПОТРМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00).

      1. При всех видах технического обслуживания и ремонта электро­оборудования необходимо выполнять требования «Правил пожарной без­опасности на железнодорожном транспорте» ЦУО/112, ведомственных норм пожарной безопасности пассажирских вагонов ВНПБ-03, ГОСТ 12.1.004-91, ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 12.1.010-76, ГОСТ 12.2.007.0-75.

      2. Запасные части и материалы должны доставляться на участок в производственной таре, отвечающей ГОСТ 12.3.010-82. Перемещение грузов должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.020-80.

      3. Проходы должны быть свободными и иметь габаритные полосы безопасности.

      4. Коллективные и индивидуальные средства защиты работающих должны отвечать требованиям ГОСТ 12.4.011-89.

1.2.7.Испытательные станции по испытанию электрических машин и аппаратов должны быть выгорожены из помещения цеха. Запрещается нахождение на испытательной станции лиц, не причастных к проведению испытаний.

      1. Испытания электрической прочности изоляции проводов и испы­тания электрооборудования вагона в сборе должны производиться на специальных позициях, имеющих все необходимые устройства и ограждения. При проведении испытаний, связанных с подачей на вагон напряжения величиной свыше 1000В, должна быть оформлена документация на подачу напряжения.

Запрещается во время испытаний производство на вагоне любых работ, кроме устранения дефектов, обнаруженных в процессе испытаний.

За время испытаний принимается интервал от момента начала испытаний до полного их завершения.

      1. Вторичные цепи стационарных и переносных стендов для испы­таний и ремонта узлов электрооборудования вагона не должны иметь электрических связей с напряжением питания от промышленной сети и должны включаться через разделительный трансформатор.

  1. Испытательные и ремонтные стенды, устройства и приспособ­ления должны иметь соответствующие паспорта и инструкции по эксплуатации.

  2. На участке должно находиться не менее 2-х пар резиновых диэлектрических перчаток и галош, а также средства первой помощи при поражении электрическим током.

  3. При ремонте и техническом обслуживании радиоизотопных извещателей дыма следует руководствоваться «Правилами радиационной безопасности при эксплуатации и ремонте вагонов» № 01-15/134 ВНИИЖГ.

  4. Рабочий инструмент должен находиться в исправном состоянии. Разрешается использовать инструмент с изолированными ручками, изготов­ленный в соответствии с требованиями ГОСТ 11516-94. Применяемый при ремонте электроинструмент должен соответствовать ПТЭЭП и ПОТРМ электроустановок потребителей.

  1. Рабочие места должны быть оборудованы в соответствии с требованиями ПТЭЭП и ПОТРМ электроустановок потребителей.

  2. К производству ремонта и к испытаниям электрооборудования допускаются лица, возраст, физические данные и квалификация которых позволяют им на основании действующих инструкций принимать участие в выполнении соответствующих операций.

1.3 Общие требования на ремонт

1.3.1 Основные положения

1.3.1.1 Электрическое оборудование необходимо ремонтировать в соответствии с нормами, изложенными в ведомственных нормах пожарной безопасности пассажирских вагонов ВНПБ-03.

        1. Электрическое оборудование должно ремонтироваться в соответствии с нормами допусков на ремонтные номинальные значения параметров и ремонтными нормами допустимых износов в течение межремонтного пробега. Отремонтированному электрооборудованию должен быть назначен гарантийный срок эксплуатации.

1.3.1.3 При ремонте тех узлов и деталей, нормы на допуски, износы и требования на ремонт которых не приведены в настоящем Комплекте документации, необходимо выполнять требования, изложенные в соответствующей конструкторской или ремонтной документации.

1.3.1.4 Замена импортного электрооборудования на отечественное производится по согласованию с ЦЛ МПС, с 01.11.03г. - ЦЛД ОАО «РЖД». Перечень руководящих документов по замене импортного электрооборудования на отечественные аналоги приведен в Приложении Б.

1.3.1.5 Материалы, полуфабрикаты, запасные части и комплектующее оборудование, применяемые при ремонте электрооборудования, должны иметь сертификат соответствия или технический паспорт и соответствовать действующим стандартам и техническим условиям.

1.3.1.6 Демонтаж электрооборудования с вагона и его монтаж на вагон должны производиться без повреждения элементов электрооборудования, вагонных конструкций и электропроводки.

1.3.1.7 Действующей документацией на ремонт узлов вагонного электрооборудования считается ремонтная документация, утвержденная или согласованная ЦЛ МПС (с 01.11.03г. - ЦЛД ОАО «РЖД»), а при ее отсутствии - инструкции заводов-изготовителей.

1.3.1.8 Хранение составных частей и деталей пассажирских вагонов, снятых для ремонта или вновь изготовленных, должно соответствовать требованиям действующих стандартов или другой технической документации, утвержденной в установленном порядке.

1.3.2 Испытания электрооборудования

1.3.2.1 Все отремонтированное и новое электрооборудование перед установкой на вагон должно выдержать стендовые испытания в объеме, указанном в настоящем Комплекте документации, если объем испытаний нового электрооборудования не оговорен особо.

Отремонтированное электрооборудование, не выдержавшее испытаний, подлежит повторному ремонту или замене новым.

Новое электрооборудование, не выдержавшее испытаний, должно рекламироваться в установленном порядке заводу-изготовителю.

После монтажа на вагон работа электрооборудования в сборе должна проверяться в соответствии с требованиями раздела 9 настоящего технологического процесса.

1.3.2.2 В случае, если в настоящем Руководстве не указаны требования к испытаниям отремонтированного электрооборудования, испытания производить в соответствии с требованиями специальных технических условий, инструкций заводов-изготовителей или указаний ЦЛ МПС, с 01.11.03г. – ЦЛД ОАО « РЖД» .

  1. Измерительные приборы, инструменты и устройства, применя­емые для проверки и испытаний электрического оборудования, должны под­вергаться периодической поверке в установленные сроки и содержаться в постоянной исправности.

  2. Величина норм сопротивления изоляции отремонтированных узлов и деталей электрооборудования должны соответствовать нормам, указанным в Приложении В.

  3. При проведении испытаний электрической прочности изоляции мощность источника и величина испытательного напряжения должны соответствовать нормам, указанным в Приложении Г.

1.3.3 Фиксирование результатов ремонта и испытаний

1.3.3.1 Результаты испытаний электрических машин, регулирующей и защитной аппаратуры, аккумуляторных батарей, электропроводки, а также результаты дефектоскопии деталей и узлов электрооборудования должны отражаться в журналах учета испытаний электрооборудования по формам, указанным в Приложении Д.

Журналы учета испытаний электрического оборудования должны быть прошнурованы, и вестись отдельно для электрических машин, регуляторов, аккумуляторных батарей, дефектоскопии. Полностью заполненные журналы должны храниться в ОТК завода или у приемщика вагонов вагонного депо до следующего ремонта вагона.

1.3.3.2 При выпуске вагона из ремонта заказчику направляется «Журнал приемки, сдачи и технического состояния» формы ВУ-8, поступивший в вагонное депо от заказчика при направлении вагона в ремонт.

При направлении вагона в ремонт заказчик делает отметку в паспорте вагона о высылке журнала формы ВУ-8, при отправлении вагона из ремонта отметку о высылке журнала в паспорте делает вагонное депо.

1.3.3.3 В журнале формы ВУ-8 вагонным депо должны быть выполнены следующие записи:

а) о замене неисправных или отсутствующих деталей, агрегатов или узлов;

б) номер и тип устанавливаемого на вагон агрегата или узла взамен поврежденного или отсутствующего.

1.3.4 Контроль качества ремонта электрического оборудования производится приемщиком вагонов в вагонных депо.

2 Ремонт электрических машин

2.1 Организация ремонта электрических машин

2.1.1 Общие положения по организации ремонта электрических машин

2.1.1.1 Все электрические машины с вагона снять и направить на участок по ремонту.

2.1.1.2 Объем работы, выполняемой при ремонте, определяется по результатам дефектации и в соответствии с объемом обязательных работ, указанным в настоящем технологическом процессе.

2.1.1.3 Все сварочные работы при ремонте электрических машин должны выполняться в соответствии с указаниями «Инструкции по сварке и наплавке узлов и деталей при ремонте пассажирских вагонов» ЦЛ-201-03 и настоящего технологического процесса. Разрешается применение электроконтактной наплавки.

2.1.1.4 Все работы по восстановлению размеров деталей нанесением эластомера ГЭН-150(В) должны выполняться в соответствии с «Руководством по применению эластомера ГЭН-150(В) при ремонте локомотивов» 312-ЦТ ТЕП.

2.1.1.5 Все работы по восстановлению размеров деталей электролитическим осталиванием (железнением) производить в соответствии с технологией нанесения гальванопокрытий. Перед осталиванием на восстанавливаемой поверхности устранить все дефекты, поверхность довести до класса чистоты новой детали.

При восстановлении величина припуска под обработку должна быть от 0,1 до 0,2 мм. Осталенную поверхность обработать шлифованием.

2.1.1.6 Замеры посадочных поверхностей в деталях генераторов производить в соответствии с требованиями ТУ-009-ЭТ ПКТБ по вагонам «Замеры посадочных поверхностей подвагонных генераторов пассажирских ЦМВ».

Методы измерения посадочных поверхностей двигателей должны соот­ветствовать методам, указанным в ТУ-009-ЭТ для генераторов.

2.1.1.7 Размеры деталей машин, ремонтируемых с восстановлением, должны доводиться до альбомных величин.

2.1.2 Объем обязательных работ при ремонте электрических машин. 2.1.2.1 При ремонте должен быть выполнен следующий объем обязательных работ:

  • разборка электрической машины;

  • дефектация электрической машины;

  • снятие подшипников;

- ремонт механической части якоря (ротора) и статора, вышедших за пределы ремонтных допусков или имеющих повреждения;

  • ремонт обмоток в зависимости от технического состояния;

  • продораживание и шлифовка коллектора или контактных колец;

  • динамическая балансировка якоря (ротора);

  • сборка, проверка, регулирование;

  • испытание электрической машины на стенде и ее окраска.

2.1.3 Разборка и дефектация электрических машин

  1. Перед разборкой поступившие в ремонт электрические машины обдуть сжатым воздухом. Обдувку производить в обдувочной камере давлением воздуха от 3*105 до 5*105 Па.

  2. При разборке ротор вынуть из статора, снять щеточный механизм, подшипники. Необходимость дальнейших разборочных работ (удаление якорной обмотки, снятие полюсных катушек, снятие коллекторов, выпрессовка вала и др.) зависит от технического состояния машины и определяется при дефектации.

  3. Перед дефектацией детали и узлы электрических машин очистить от грязи и смазки, обдуть от пыли в обдувочной камере.

  4. В процессе дефектации определить объемы ремонтных работ и произвести окончательную разборку в соответствии с техническим состоянием электрической машины.

Результаты дефектации генераторов и двигателей мощностью свыше 8 кВт занести в ремонтные листы, предусмотренные "Положением о цехе по ремонту электрического и холодильного оборудования пассажирских вагонов в вагоноремонтном депо.

2.2 Меры безопасности при ремонте и испытаниях электрических машин

  1. Ремонт и испытания электрических машин должны производиться в соответствии с «Правилами техники безопасности и производственной санитарии при техническом обслуживании и ремонте вагонов» ЦВ/64 (1992 г), «Правилами по охране труда при ремонте подвижного состава и производстве запасных частей», утвержденными 05.03.90, «Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» (ПОТРМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00) и ГОСТ12.2.007.1-75 «ССБТ. Машины электрические вращающиеся. Требования безопасности».

  2. При всех видах ремонта необходимо выполнять требования «Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте» ЦУО/112 и ведомственных норм пожарной безопасности пассажирских вагонов ВНПБ-03.