Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04-01 01 Структура заработной платы

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
372 Кб
Скачать

Структура заработной платы

Понятие «заработная плата» используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд плату в соответствии с заранее оговоренными условиями. Одновременно заработная плата наемных работников является одним из элементов издержек производства.

В самом общем виде заработная плата – это выплачиваемая за выполненную работу сумма средств, в основе определения которой лежит цена труда.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступает в личное потребление работника. Получение заработной платы, участие в прибылях является основной формой удовлетворения личных потребностей.

Регулирование заработной платы непосредственно на предприятии требует ее соответствующей организации, с одной стороны, обеспечивающей гарантированный заработок за выполнение нормы труда независимо от результатов деятельности предприятия, с учетом складывающейся цены труда, а с другой стороны, увязывающей заработок с индивидуальными и коллективными результатами труда.

Под организацией заработной платы на предприятии понимается построение системы ее дифференциации и регулирования по категориям персонала в зависимости от сложности выполняемых работ, а также индивидуальных и коллективных результатов труда при обеспечении гарантированного заработка за выполнение нормы труда.

Организация заработной платы включает в себя следующие составные части:

нормирование труда;

тарифную систему;

формы и системы оплаты труда.

Нормирование труда – это определение необходимых затрат труда (времени) на выполнение работы (изготовление продукции) отдельными работниками (или бригадами) в конкретных организационно-технических условиях и установление на этой основе норм труда. Необходимыми признаются затраты, соответствующие эффективному для данных условий производства использованию трудовых и материальных ресурсов при соблюдении научно обоснованных режимов труда и отдыха. Нормы служат основой для оплаты труда и для материального поощрения работника в зависимости от его вклада в общие результаты коллективного труда. Тарифное нормирование заработной платы направлено на обеспечение правильной оценки и оплаты конкретных видов труда в зависимости от его количества, качества и условий, в которых он осуществляется. Главным содержанием тарифного нормирования является разработка тарифной системы оплаты труда, которая включает в себя тарифную ставку, тарифную сетку и тарифно-квалификационные справочники.

Разработка и использование различных форм и систем оплаты труда позволяют применить в каждой группе и категории работающих

определенный порядок исчисления заработка. Этим обеспечивается более точный учет количества и качества труда, вложенного работниками в конечные результаты производства.

Формы и системы оплаты труда устанавливают строго определенный порядок исчисления заработной платы по каждой группе и категории персонала в зависимости от уровня гарантированной тарифной ставки (оклада) за выполнение нормы труда, индивидуальных и коллективных результатов труда.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата представляет собой количество денежных единиц, выдаваемых работникам за час, день, месяц.

Реальная заработная плата показывает количество материальных благ и услуг, которые могут быть приобретены работником за номинальную заработную плату.

Реальная заработная плата — это покупательная способность номинальной заработной платы. Реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретенные товары и услуги. Так, повышение номинальной зарплаты, например, на 8% при росте уровня цен на 5% дает прирост реальной зарплаты на 3%, номинальная и реальная зарплата не обязательно изменяются в одном направлении. Если цены на товары растут быстрее номинальной зарплаты, то даже при росте номинальной зарплаты – реальная понизится.

Рост реальной зарплаты должен находиться в определенном соответствии с ростом производительности труда, причем рост производительности труда должен опережать рост заработной платы.

Заработная плата является основным источником дохода работников предприятия, что в значительной мере обеспечивает уровень их благосостояния.

Для того чтобы работники были заинтересованы в повышении эффективности производства, необходимо постоянно совершенствовать формы и системы оплаты труда. Рост заработной платы должен находиться в определенном соотношении с ростом производительности труда.

Заработная плата состоит из основной части, носящей постоянный характер, и дополнительной части, носящей переменный характер (рис. 7).

Постоянная часть заработной платы устанавливается в централизованном порядке ОАО «РЖД» на основе действующего законодательства. Переменная часть представляет собой различные виды премий, доплат, надбавок.

Главная функция заработной платы – экономическая. Вместе с тем большое количество доплат и надбавок, имеющих не только экономический, но и социальный характер, порождает многофункциональность заработной платы. Дополнительные расходы по социальной защите работников принимают на себя соответствующие фонды, формируемые из отчислений из прибыли.

Чтобы заработная плата явилась мощным побудительным стимулом к высокопроизводительному труду, ее организация должна осуществляться при соблюдении предприятием следующих принципов:

правильность установления зависимости заработной платы от количества и качества труда, повышение уровня оплаты труда на основе роста его производительности;

соответствие форм и систем заработной платы специфике организации производства;

усиление роли премий, зависящих от размеров получаемой прибыли;

обеспечение правильного соотношения между уровнем оплаты труда рабочих, специалистов, служащих, руководителей;

простота построения оплаты труда каждого работника предприятия;

дифференциация заработной платы в зависимости от условий труда и района проживания.

Соблюдение изложенных принципов позволяет обеспечить эффективное регулирование и организацию заработной платы на предприятиях. В то же время необходимо учитывать, что уровень заработной платы различных категорий персонала во многом зависит от конкретных хозяйственных решений, действий профсоюзов и других институтов общественных отношений, конечных результатов деятельности предприятий и организаций. В условиях роста потребительских цен защита заработной платы от обесценивания обеспечивается с помощью индексации.

Индексация заработной платы – это механизм ее увеличения в связи с ростом потребительских цен. Целью индексации является поддержание покупательной способности заработной платы.

По времени проведения индексация подразделяется на упреждающую и ретроспективную. Упреждающая индексация по времени проведения опережает инфляцию и предусматривает повышение заработной платы с учетом прогнозируемого роста потребительских цен. При ретроспективной индексации заработная плата повышается соответственно росту потребительских цен за прошедший период.