Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

влияние аппарата спирустим на мясо бройлеров

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Брюховецкий С. М., аспирант, МГТУ, г. Майкоп

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «СПИРУСТИМ» НА КАЧЕСТВО МЯСА БРОЙЛЕРОВ

Определение эффективности препарата «спирустим» проводился на цыплятах-бройлерах в условиях птицефермы города Лабинска. Птицу содержали в типовых клеточных батареях. Исследовали 2 группы суточных цыплят по 50 голов в каждой. Согласно схеме опытов основной рацион (ОР) получали цыплята-бройлеры группы 1 (контрольной). Опытная группа 2 получала ОР с включением спирустима. Для оценки пищевой и биологической ценности внутреннего жира цыплят определяли жирнокислотный состав и состав витаминов [3].

Таблица – Химический состав мяса

Показатели содержания веществ к общему числу, %

Группа цыплят-бройлеров

Контрольная группа

Опытная группа

Линолевая

18,43

23,35

Линоленовая

1,48

4,41

Арахидоновая

-

0,21

Витамины, мг %

А

0,02

0,03

Д

0,01

0,04

Е

0,01

0,02

Вода, г

63,80

70,70

Белок, г

18,70

21,40

Жир, г

16,10

20,20

Зола, г

0,90

1,70

Фосфор, мг

160

175

Кальций, мг

12

14

Спируллина признана во всем мире как один из самых многообещающих источников белка среди растений, которая произрастает в воде со щелочной реакций в теплом солнечном климате. Для получения высококачественной водоросли в наших условиях они выращиваются в теплицах. Если смотреть фотоблоки, в которых они произрастают, то кроме зеленой воды ничего не видною Только под микроскопом можно увидеть тонкие нити водорослей.

Спируллина относится к самым древним на Земле сие – зеленым водорослям. В процессе роста она накапливает в своем составе огромный букет полезных для человека веществ.

Данная водоросль содержит многие нутрицевтики в очень высокой концентрации, в том числе гамма – линоленовую, линолевую и арахидоновую кислоты, витамины: А, В12, Д3, Е, железо, большое количество протеина (60 – 70) %., незаменимые аминокислоты, нуклеиновые кислоты РНК и ДНК, хлорофилл, фикоцианин и т.д.

Данный препарат является хорошим источником микроэлементов и жирных кислот, который повлиял на химический состав и калорийность мяса. В опытных группах повысилось содержание белка на 2,03 %, жира на 1,75 % по отношению к контролю. Соответственно и калорийность мяса оказалась выше на 2,08 % кДж.

В результате производственной апробации установлено увеличение живой массы бройлеров на 5,07 %, улучшение сохранности на 1,67 % и снижение затрат корма на 9,60 % [2].

Мясо бройлеров опытной группы по сравнению с контрольной имело более лучший внешний вид на 2,80 балла, аромат на 2,02 балла, вкус на 2,30 балла, консистенции – 2,05 балла, сочность – 2,85 балла (по 10 – бальной системе).

У мяса птицы получился более приятный вкус, аромат и питательная ценность за счет увеличения содержания жирных кислот, витаминов, микроэлементов и особенно экстрактивных веществ. Благодаря последним происходит созревание мяса [1].

Также важная роль принадлежит каротину, который с учетом его полезных свойств, обладает желтообразующим эффектом.

Использование синезеленой водоросли спируллины в составе комбикорма для цыплят – бройлеров позволяет повышать прирост живой массы и является экономически целесообразным. При незначительном различии в потреблении кормов достигнута существенная разница в продуктивности животных, что указывает на лучшее использование корма в группе на рационе со спирулиной. Несмотря на увеличение затрат, связанных с приобретением спирулины, повышение продуктивности животных позволило снизить себестоимость прироста живой массы в этой группе.

Спируллну можно вводить в рацион

Приложение

Параллельно ко всему этому данная водоросль может применяться в лечебных целях и для человека, так как спируллина - легкоусвояемый продукт, который способствует снижению уровня холестерина, всасыванию минер альных веществ и стимулирует иммунитет. Его очень хорошо применять во время лечебного очищающего голодания, так как он содержит питательные вещества, оказывающие очищающее и оздоравливающее действие, и одновременно снижающее аппетит. Его полезно применять при гипогликемии в перерывах между приемами пищи, так как белок, содержащийся в спируллине в большом количестве, стабилизирует уровень сахара в крови.

Спируллина продается под названием «спируллина» и под названием «СПЛАТ» (сокращено спируллина плантенсис). Коробочки с дельфином (НПО «Конверсия», Россия), - сама водоросль закупается в Китае, в России таблетируется с добавками, улучшающими вкус и растворимость спируллины. «Спируллина ВЭЛ» (НПО «Экология питания», Россия), в ней также используется привозная спируллина – с Гавайских островов. Вообще спируллина из России, как правило импортная.

Спируллина фирмы «Стирол», г. Горловка, Украина – спируллина закупается в Китае, таблетируется на Украине с добавлением связывающего вещества Е446.

На Украине, спируллину производит фирма «Спирулина ЛТД» (г. Николаев), в России – фирма «Верлиока» (г. Сочи). В Молдове производила фирма «Ареал», но в 1998 году производство спируллины этой фирмой было прекращено.

Литература

  1. Фисинин В. И., Столяр Г. А. Производство бройлеров. – М.: Агропромиздат, 1989. – 184 с.

  2. Викторов П. И., Менкин В. К. Методика и организация зоотехнических опытов – М.: ВО Агропромиздат, 1991. – 110 с.

  3. Руководство методом исследования, технохимическому контролю и учету производству в масложировой промышленности. Т. 1, 3, 6 / Под ред. В. П. Ржехина, А. Г. Сергеева. – Л.: ВНИИЖ, 1974 – 1975.