Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
закон НПП на 10 07 2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Глава 4. Заключительные положения

Статья 38 изложена в редакции Закона РК от 31.05.02 г. № 327-II (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.06 г. № 209-III (см. стар. ред.)

Статья 38. Ответственность за нарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Ответственность за нарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров устанавливается законамиРеспублики Казахстан.

При привлечении к административной и уголовной ответственности применяются Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, и Сводная таблицаоб отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном обороте (приложения 1, 2).

Приложение 1

 

В приложение 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.03.06 г. № 130-III (см. стар. ред.)

 

Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан

 

Данный Список составлен на основании Списков Единой Конвенциио наркотических средствах 1961 года,Конвенциио психотропных веществах 1971 года иКонвенциио борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, к которым Республика Казахстан присоединилась в 1998 году.

Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, состоит из четырех таблиц и списка. В таблицах I, II и III названия средств, веществ соответствуют международным незарегистрированным названиям, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), названиям и описаниям, указанным в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, а также другим незарегистрированным названиям. Ниже приводится их описание или химическое название.

ВТаблицу Iвключены наркотические средства и психотропные вещества, использование которых в медицинских целях запрещено (список IVи частьсписка IКонвенции 1961 года исписок IКонвенции 1971 года).

В Таблицу II включены наркотические средства и психотропные вещества, используемые в медицинских целях и находящиеся под строгим контролем (часть списка I, список II Конвенции 1961 года и список II Конвенции 1971 года).

ВТаблицу IIIвключены наркотические средства и психотропные вещества, используемые в медицинских целях и находящиеся под контролем (список IIIКонвенции 1961 года исписки III и IVКонвенции 1971 года).

ВТаблицу IVвключены прекурсоры (химические вещества и растения, которые часто используются при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ) - (таблицы I и IIКонвенции 1988 года), находящиеся под контролем.

В списоклекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, подлежащие контролю в Республике Казахстан и разрешенные к применению в ветеринарии, включены лекарственные препараты, которые могут быть использованы как диагностические, лечебные и профилактические средства при наличии соответствующей лицензии.

К наркотическим средствам или психотропным веществам относятся также их препараты, наименования (синонимы) которых в Список не включены.

 

ТАБЛИЦА I