Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стихийные бедствия / стихийные бедствия природного характера.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение Институт Коммерции и Права к о н т р о л ь н а я р а б о т а

  1. По дисциплине: бжд

на тему: Правила поведения и действия населения при природных стихийных бедствиях

        1. Студентки курса ЭЗ-2

          Специальности: бухгалтерский учет, анализ и аудит

              1. Проверил руководитель:

          ______________________________

          оценка____ отлично___________

Москва 2007

          1. Содержание

Введение

"Сегодня, когда достаточно явно обозначились симптомы глобального экологического кризиса, человечество стоит перед проблемой переоценки ценностей в сфере взаимодействия общества и природы..."

Хэн Бэн Джабар

Слова опасность, катастрофа, кризис преследуют нас ежедневно. Со страниц газет, экранов телевизоров мы получаем информацию все о новых и новых ужасных случаях, событиях, преступлениях и чрезвычайных ситуациях.

Стихийные бедствия – это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а также разрушения и уничтожение материальных ценностей. Они нередко оказывают отрицательное воздействие на окружающую природу.

К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.

Анализ данных по природным катастрофам, которые произошли на Земле во второй половине ХХ столетия и начале XXI столетия, позволяет говорить об определенных тенденциях в развитии природных опасностей как у нас в стране, так и в мире в целом. Эти тенденции выражаются в:

-росте количества природных катастроф;

-увеличении социальных и материальных потерь;

-зависимости защищенности людей и техносферы от социально-экономического уровня развития стран.

За последние пятьдесят лет количество природных катастроф на Земле увеличилось почти в три раза.

К природным опасностям, распространенным на территории нашей страны относится более 30 различных явлений, среди которых наибольшую угрозу представляют землетрясения, наводнения, ураганные ветры и штормы, извержения вулканов, цунами, провалы и опускания земной поверхности, оползни, сели, снежные лавины и сход ледников, аномальные температуры, лесные пожары.

Стихийные бедствия, пожары, аварии... По-разному можно встретить их. Растерянно, даже обреченно, как веками встречали люди различные бедствия, или спокойно, с несгибаемой верой в собственные силы, с надеждой на их укрощение. Но уверенно принять вызов бедствий могут только те, кто, зная, как действовать в той или иной обстановке, примет единственно правильное решение: спасет себя, окажет помощь другим, предотвратит, насколько сможет, разрушающее действие стихийных сил.

Цель контрольной работы состоит в раскрытии содержания понятия стихийное бедствие, а так же в необходимости характеристики его основных явлений, представляющих наибольшую угрозу и рассмотреть правила поведения при этих стихийных бедствиях.

Актуальность темы исследования заключается в том, что при взаимоотношении с окружающей средой человечеству необходимо формировать глобальную культуру уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение стихийных бедствий, смягчение их последствий и обеспечение готовности к ним.

  1. Общее понятие о природных стихийных бедствиях

Под природной катастрофой обычно понимается какое-то неожиданное, страшное по своим последствиям для человека нарушение нормального хода природных процессов. Но внимательное изучение различных природных явлений показало, что нормальный геофизический процесс как раз и включает в себя различного рода быстрые вариации, отклонения, срывы, неожиданность которых - результат плохой изученности данного природного явления.

У каждого вида катастрофы существуют свои геофизические причины, определяющие их преимущественное возникновение в тех или иных районах Земли. Не только землетрясения и вулканические извержения, но также оползни, обвалы, лавины и сели связаны с районами активной тектоники, горообразовательной деятельности. Участки береговой линии океанов, открытые для прихода волн, возбужденных на его дне, могут являться районами опасности цунами. Речные наводнения, связанные с сезонным таянием снега и льда, а также с катастрофическими ливнями - паводки и половодья, - характерны для недостаточно зарегулированных или вообще не зарегулированных равнинных и горных рек. Нагонные наводнения возникают, когда встречный ветер как бы запирает речные дельты, повышает уровень воды в заливе, куда впадает река, заставляет ее поворачивать вспять.

Независимо от источника зарождения и продолжительности — от нескольких минут (снежные лавины) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения) - все природные катастрофы характеризуются значительной мощностью и поражающей способностью.

Стихийные явления могут возникать во взаимодействии друг с другом, т.е. в парагенетической связи. При этом происходят они гораздо чаще и с большей разрушительной силой.

Для того чтобы возникла природная катастрофа, необходимы три основные условия: экстремальная геофизическая ситуация, генерируемые ею поражающие факторы и неблагоприятная социально-экономическая обстановка, выраженная людскими потерями и материальным ущербом. Экстремальные геофизические ситуации представляют собой закономерные геофизические процессы, в ходе которых время от времени при существенном участии ряда случайных факторов создаются заметные отклонения от среднего состояния - быстрое таяние льда и снега, обильное выпадение осадков и т.д.

Таким образом, природная катастрофа - это результат экстремальной геофизической ситуации, при которой из-за неблагоприятной природной обстановки возникают поражающие факторы, способные в случае неблагоприятной социально-экономической ситуации породить стихийное бедствие.[1] Другими словами, природная катастрофа - быстрое нарушение нормальной обстановки, жизни и хозяйственной деятельности, вызванное опасным природным явлением и приводящее к многочисленным человеческим жертвам, значительному материальному ущербу и другим тяжелым последствиям. К стихийному бедствию можно отнести землетрясение, ураган, наводнение, цунами, извержение вулкана и т.п. Группы природных стихийных бедствий по генезису (происхождению) делятся на:

- экзогенные (влияние дальнего и ближнего космоса на процессы, возникающие на поверхности Земли);

- эндогенные (процессы, происходящие в недрах Земли - землетрясения).

Таким образом, в результате тщательных исследований закономерностей проявления природных катастроф можно запроектировать и построить защитные сооружения, осуществить мероприятия по предотвращению гибели людей и ущерба земельным ресурсам и хозяйственным объектам.

Анализ природных катастроф на Земле во второй половине ХХ столетия и вначале XXI столетия показал, что наиболее распространенными опасными природными явлениями в мире являются тропические штормы и наводнения (по 32%), землетрясения (12%), другие природные процессы (14%). Среди континентов мира наиболее подверженными действию опасных природных процессов являются Азия (38%) и Северная и Южная Америка (26%), далее идут Африка (14%), Европа (14%) и Океания (8%).[5]

Так же как и для мира в целом, для России характерен рост природных катастроф, который особенно интенсифицировался в последние годы. По данным МЧС среднее количество чрезвычайных ситуаций природного характера в стране составляет сейчас около 280 событий в год, в то время как еще 10 лет назад количество ЧС природного характера не превышало 220 событий в год.[4]

К природным опасностям, распространенным на территории нашей страны относится более 30 различных явлений, среди которых наибольшую угрозу представляют землетрясения, наводнения, ураганные ветры и штормы, извержения вулканов, цунами, провалы и опускания земной поверхности, оползни, сели, снежные лавины и сход ледников, аномальные температуры, лесные пожары.