Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
розничная торг бухучет практическое пособие.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

2.4. Начисление ндс по операциям, связанным с реализацией

Реализация товаров на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, признаются объектом обложения налога на добавленную стоимость (статья 146 НК РФ). При этом передача права собственности на товары на безвозмездной основе также признается реализацией товаров.

Для целей начисления НДС моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой учетной политики для целей нало­гообложения является (статья 167 НК РФ):

для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, -день отгрузки (передачи) товаров;

для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров.

В налоговую базу включаются суммы авансовых или иных пла­тежей, полученные в счет предстоящих поставок товаров (статья 162 НК РФ). В дальнейшем суммы НДС, начисленные с сумм аван­совых платежей, подлежат налоговому вычету, который производит­ся после реализации соответствующих товаров (статьи 171, 172 НК РФ).

Суммы НДС по отгруженным товарам, выделенные отдельно в документах, отражаются по дебету счета 90 "Продажи", субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Если моментом определения налоговой базы для целей начис­ления НДС является момент оплаты, то при отгрузке товаров воз­никают суммы НДС, отражаемые по правилам ведения бухгалтер­ского учета, но подлежащие перечислению в бюджет после полу­чения оплаты. Эти суммы учитываются по дебету счета 90 "Прода­жи" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (на отдельном субсчете) и после полу­чения оплаты переносятся на кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Суммы акцизов, включенные в цену проданных товаров, отра­жаются на субсчете 90-4 "Акцизы".

Суммы НДС по приобретаемым товарам, работам, услугам, дру­гим операциям, признаваемым объектами налогообложения, подлежат вычету из сумм налога, подлежащих к уплате в бюджет (статья 171 НК РФ).

Вычетам подлежат только суммы налога, уплаченные налогопла­тельщиком при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактиче­ски уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

Суммы НДС, отнесенные к вычету, списываются с кредита счета 19 в дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Рас­четы по налогу на добавленную стоимость".

Принятие предъявленных сумм налога на добавленную стои­мость к вычету или возмещению из бюджета производится на ос­новании счета - фактуры (статья 169 НК РФ).

Порядок применения счетов - фактур определяется Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фак­тур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на до­бавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительст­ва РФ от 02.12.2000 № 914 с последующими изменениями.

Счета-фактуры составляются при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых НДС, так и не облагаемых. Счета-фактуры регистрируются в книге продаж по­ставщиком и в книге покупок покупателем.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бух­галтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Счет-фактура составляется поставщиком в двух экземплярах. Первый экземпляр представляется покупателю и дает ему право на возмещение НДС из сумм, причитающихся к уплате в бюджет. Второй экземпляр счета - фактуры остается у поставщика для от­ражения в книге продаж и начисления НДС при реализации това­ров (работ, услуг).

При получении денежных средств в виде авансовых платежей в счет предстоящих поставок продавцом в одном экземпляре состав­ляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж. В счете-фактуре должен быть указан номер платежно-расчетного до­кумента, по которому был произведен платеж (статья 169 НК РФ). Данный счет-фактура покупателю не передается. Покупатели, осу­ществляющие авансовые платежи продавцу, счета - фактуры по этим средствам в книге покупок регистрируют при отгрузке им то­варов в счет полученных авансов.

При отгрузке товаров, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, в счете-фактуре сумма налога не указывается и дела­ется надпись "Без налога (НДС)".

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ все наличные расчеты при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе между юридическими лицами, осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

При расчетах наличными с организациями и индивидуальными предпринимателями продавец должен выдать кассовый чек и счет-фактуру. При этом в книге продаж показания лент KKI регистри­руются только в части, относящейся к реализации товаров, осуще­ствляемой без выставления счетов-фактур. При выставлении счетов-фактур продавец регистрирует в книге продаж указанные счета-фактуры, а показания лент ККТ, соответствующие этим счетам-фактурам, в книге продаж не регистрируются (письмо МНС РФ от 10 10.2003 № 03-1-08/296311-АЛ268).