Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Состояние инвестиционного климата региона

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
123.39 Кб
Скачать

 На развитие индивидуального жилищного строительства положительно влияет выпуск строительных материалов на предприятиях Ленинградской области (рост объемов производства в 2000 г. по сравнению с 1999 г. составил 12 %).

Устойчивый рост объемов производства наблюдается практически на всех предприятиях промышленности строительных материалов, например, таких как ОАО «Ленстройкерамика», «Нефрит-Тосно», ЗАО «Керамзит» [12] . Такому развитию также способствовала реализация крупных инвестиционных проектов, сопряженных с возведением больших промышленных корпусов и реконструкцией старых задний.

В этой сфере в планах на 2001 – 2005 гг. реализация таких инвестиционных проектов как:

-       запуск завода «Бессер» на АОЗТ «Трест-49» в г. Гатчина;

-       завершение технологического перевооружения ЗАО «Петрокерамика» (г. Никольское, Тосненский район) для выпуска фигурного, фасадного и поризованного керамического камня;

-       реконструкция и увеличение мощности существующей технологической линии по выпуску высококачественных минераловатных теплоизоляционных материалов на ОАО «Бимат-Дубровка» с доведением технических показателей новой продукции до уровня «ROCKWOOL»;

-       приобретение нового технологического оборудования ОАО «Нефрит-Керамика» (г. Никольское, Тосненский район) для расширения выпускаемого ассортимента плитки для пола и внутренней облицовки стен и повышения ее качества [13] .

Следует отметить уже реализованные крупные инвестиционные проекты, способствующие созданию благоприятного инвестиционного климата Ленинградской области:

- корпорация "Катерпиллар" с лета 1998 г. ведет в Тосненском районе на площадке в 24 га строительство завода "Катерпиллар Тосно" по производству комплектующих изделий для строительной и дорожной техники и сборке строительной техники. Завод является организацией со 100% иностранным капиталом. Инвестиции составляют около 50 млн. долларов США;

 - 11 марта 1999 г. совет директоров концерна «Форд Мотор» принял решение о строительстве завода на базе завода "Русский дизель" во Всеволожске. Создана новая организация — ЗАО «Форд Всеволожск». Инвестиции составляют порядка 150 млн. долларов, а первые легковые автомобили «Форд Фокус» должны сойти с конвейера в ноябре 2001 г. и др.

Правительство Ленинградской области также ведет работу по взаимодействию с другими регионами. В целях начала практической реализации соглашения с администрацией Вологодской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве комитетом по строительству создана информационная база о возможных поставках в Вологодскую область строительных материалов и изделий на 2001-2004 гг. В рамках действующего соглашения с Правительством Республики Карелия подготовлена «Программа сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2001 – 2003 гг.» [14] .

Как видим, положительная инвестиционная политика в Санкт-Петербурге и Ленинградской области способствует формированию нормального инвестиционного климата в рассматриваемых субъектах Федерации, где созданы все предпосылки для привлечения инвестиций и обеспечения программы устойчивого развития Петербургского региона (т.е. г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области)

Ряд видных ученых неоднократно высказывались за объединение  двух субъектов РФ, начиная с разработки межсубъектных проектов межотраслевого характера. Такая работа по воссоединению обоих регионов могла бы начаться с АПК, региональной транспортной системы, туристического и санаторно-курортного комплексов региональной системы, что отмечается в обращении 39-го Годичного собрания Санкт-Петербурга научных советов РАН по экономическим проблемам (2001 г.) к губернатору Санкт-Петербурга В.А. Яковлеву и губернатору Ленинградской области В.П. Сердюкову. Однако, формирование системы двухсторонних договоров и адекватных им механизмов реализации назрело именно в инвестиционно-строительных комплексах обоих субъектов Федерации, и эта работа смогла бы приблизить решение тех или иных задач интеграции Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

[1] Следует отметить, что существует достаточно широкий спектр, как определений инвестиционного климата, так и методик его исчисления (Иванова М.Ю. Понятие инвестиционного климата и его влияние на эффективность инвестиционного воздействия партнеров. М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1996; Лебедев В.М. Формирование инвестиционного климата в России/Финансы – 19995. - № 4)

[2] Инвестиционные и сберегательные банки, инвестиционные фонды, пенсионные и страховые фонды, товарищества и ассоциации инвесторов. (Российская архитектурно-строительная энциклопедия. Т.3, часть 2, М., 1996).

[3] Абыкаев Н. Инвестиционный потенциал и экономический рост/Экономист, № 6, М., 2000.

[4] Масленников Н.И., Кравченко К. Особенности инвестирования в Санкт-Петербурге/ Развитие недвижимости, СПб., № 4- 2000.

[5] Масленников Н.И., Смирнов Л.Д., Белогуров А.М. Проблемы привлечения инвестиций в экономику Санкт-Петербурга./ Регион: политика, экономика, социология, СПб., № 1-2 – 1998.

[6] Орт А.И. Инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга: Проблемы и перспективы развития. – СПб.: Изд-во МФИН. 2000.

[7] Основные итоги работы администрации Санкт-Петербурга за 2000 год и задачи на 2001 и последующие годы/Администрация Санкт-Петербурга, СПб., 2001.

[8] То же.

[9] Двас Г.В., Мещеряков А.С., Грузинов А.С. Инвестиционная деятельность в Ленинградской области/ Развитие недвижимости, СПб., № 4-2000.

[10] Кравченко А.К. Инвестиционно-строительная деятельность Правительства Ленинградской области/Тезисы докладов к 1-му Международному конгрессу по строительству 17-19 апреля, СПб, 2001.

[11] Двас Г.В., Мещеряков А.С., Грузинов А.С. Инвестиционная деятельность в Ленинградской области/ Развитие недвижимости, СПб., № 4-2000.

[12] Строительный комплекс Ленинградской области в 2000 году/Петербургский строительный рынок, № 1-2, СПб., 2001.

[13] Кравченко А.К. Инвестиционно-строительная деятельность Правительства Ленинградской области/Тезисы докладов к 1-му Международному конгрессу по строительству 17-19 апреля, СПб, 2001.