Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самоуничтожаущиеся диски

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Самоуничтожающиеся диски DVD

(источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_2488000/2488631.stm)

В США разработана технология, с использованием которой можно создавать диски DVD, становящиеся непригодными для воспроизведения через определенный промежуток времени после вскрытия упаковки.

До сих пор все средства борьбы с медиа-пиратством были, как правило, "виртуальными": компакт-диски оснащались преимущественно программной защитой, которая перед запуском находящегося на ней обеспечения проверяла диск на его оригинальность. Впрочем, все эти защиты обходились умельцами в два счета: в интернете есть множество сайтов, где можно скачать уже взломанный исполняемый файл для того или иного диска.

С музыкой дела обстояли немного иначе: звукозаписывающие компании, уставшие от того, что принадлежащий им звук почти свободно распространяется в Паутине в формате mp3, оснастили свои диски защитой, не позволяющей воспроизводить диски на PC или Mac вообще. Но и эта защита оказалась ненадежной.

Необычная защита

Очередной рубеж в защите медиа-продукции - самоуничтожающиеся DVD, разработанные американской компанией Flexplay, имеющие одноименное название. По истечении заданного срока после вскрытия упаковки в рабочем слое Flexplay DVD происходит необратимая химическая реакция, превращающая диск в непригодный кусок пластика.

Диски уже прошли первые испытания в реальных условиях: их вручали журналистам на церемонии присуждения наград MTV. Также недавно американская звукозаписывающая компания Atlantic Records провела рекламную кампанию, в ходе которой покупателям нового компакт-диска группы Nappy Roots в виде бесплатного дополнения вручался Flexplay DVD с демонстрационными треками из нового полного мультимедийного DVD группы.

Но "продвинутым" владельцам компьютера это ограничение нипочем: диски не оснащены никакой софт-защитой, что позволяет просто скопировать содержимое с помощью привода перезаписи DVD. Впрочем, следует ожидать, что дополнительные уровни защиты не за горами.

За и против

Технология непременно найдет свое применение в индустрии видеопроката: для нее проблема невозвращения взятых на время DVD будет решена навсегда. От этого выиграют и другие: деловой человек, планирующий долгий авиаперелет, может не покупать фильмы на DVD, а взять их в прокате, совершенно не заботясь об их возвращении.

У технологии, впрочем, есть и серьезная отрицательная сторона, которая может повлечь за собой недовольство "зеленых". Если Flexplay DVD будут пользоваться спросом, это неминуемо приведет к увеличению объемов отходов вредного пластика. Эта проблему еще предстоит решить тем, кто будет заниматься продвижением технологии на рынок.