Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Работа в текстовом редакторе Word

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Семинар (1)

Популярный текстовый редактор Microsoft Word

План

Верхняя строка – заголовок, где написано имя загруженного файла

Документ 1 и т.д.

Строка меню: Файл, Правка, Вид, Формат, Сервис, Таблица, Окно, Справка

Панели инструментов: Стандартная, Форматирование и другие. В низу, под горизонтальным лифтом можно поставить еще одну панель инструментов – Рисование

Внизу левее горизонтального лифта находятся кнопки задающие режим просмотра:

Самая левая – Обычный режим (Alt-Ctrl-N)

Ускоряется процесс набора и редактирования текста.

Кнопка Режим разметки (Alt-Ctrl-P)

Позволяет видеть страницу в ее истинном свете.

В XP можно увеличить скорость набора текста за счет удаления пробелов между листами.

Самая правая кнопка Режим структуры (Alt-Ctrl-O)

Применяется этот режим для больших документов.

В XP есть еще одна кнопка – Режим Web-документа. Тут текст будет выглядеть так, как он выглядит на интернетовской странице.

Еще один экранный режим задает команда Во весь экран в меню Вид

Для входа в меню в этом режиме надо воспользоваться клавишей Alt и стрелкой вниз или клавишей Altчтобы его открыть, а стрелками влево и вправо перемещаться до нужного пункта. В последней версии для входа в меню надо подойти курсором к верхней границе экрана и меню тут же появиться.

В последней версии XP есть кнопка Режим чтения здесь можно вычитать и просмотреть документ на предмет необходимых исправлений или изменений в нем.

Создать новый документ можно несколькими способами:

1) через меню Файл-Создать или нажав на первую слева кнопку в стандартной панели инструментов, или комбинацией клавишей Ctrl-N;

2) можно загрузить в программу новый документ через меню Файл-Открыть, или вторая кнопка на стандартной панели инструментов, комбинация клавишей Ctrl-O, Ctrl-F12;

3) можно создать новое окно, с тем же документом выбрав команду Окно-Новое, в этом случае вы сможете редактировать разные части одного и того же документа сразу. Переход между окнами возможен через меню Окно, по клавиатурным комбинациям Ctrl-F6 (вперед) и Shift-Ctrl-F6 (назад) или Alt-Tab.

Каждое окно в Word можно разделить на подокна, и держать на экране разные части одного и того же документа. Эту операцию можно провести с помощью толстенькой маленькой серой линии в правом верхнем углу экрана над вертикальным лифтом, возьмитесь за нее мышкой (вид курсора изменится) и потащите вниз, мы получим два окошка с одним текстом в них. К тому же результату приведет применение команды Окна-Разделить и комбинация Alt-Ctrl-S. Переход между подокнами по клавише F6. Чтобы убрать разделение просто задвиньте разделительную линию с помощью мыши на край экрана или нажмите Alt-Ctrl-S еще раз.

Строка состояниянаходится в самом низу вордовского окна (информационная строка), где показаны: 1) номер текущей страницы, 2) номер раздела, 3) номер страницы из общего их числа; 4) расстояние курсора от верхнего края страницы, 5) номер строки, 6) номер колонки. Далее идут индикаторы их четыре в последней версии пять: ЗАП – режим записи макрокоманды (если вы хотите создать какой-то часто используемый вами в работе шаблон для его автоматической установки); ИСПР – режим исправления; ВДЛ – режим выделения фрагмента; ЗАМ – режим когда вы набираете новый текст поверх старого; далее идет индикатор языка. Двойной щелчок мышью по индикатору равнозначен выполнению соответствующей команды. Далее в строке размещено изображение развернутой книги, которое означает, что разрешена автоматическая проверка орфографии, дважды щелкнув по книжке вы окажитесь на ближайшей ошибке допущенной вами в тексте. Щелкнув по книжке правой кнопкой мыши, можно отменить проверку орфографии, что удобно при работе с большими текстами и с текстами на иностранных языках сомнительного происхождения.

Справка Word. Чтобы вызвать справку можно воспользоваться строкой в меню Справка, или кнопкой F1 или кнопкой на стандартной панели инструментов. Дополнительные возможности XP: справочное окошко прямо в строке меню и мультипликационный Помощник.

Набор текста Вводится текст с клавиатуры. Заглавные буквы с Shift

Комбинациями клавиш переключающими клавиатуру с латиницы на кириллицу могут быть: Ctrl-Shift или Alt-Shift.

На новую строку Word переносит сам. В конце абзаца и только там нажимаете клавишу Enter (должен быть ровно один Enter на абзац). Если нужен разрыв строки внутри абзаца, нажимаете комбинацию Shift-Enter. Принудительный конец страницы ставиться комбинацией Ctrl-Enter, конец колонки при многоколонном расположении текста – Ctrl-Shift-Enter.

Неразрывный пробел (между словом и последующим тире, между числом и наименованием, между инициалами и фамилией, между знаком номера и самим номером) ставиться комбинацией Shift-Ctrl-пробел.

Для установки определенного шрифта и размера шрифта воспользуйтесь окошками Шрифт и Размер шрифта на панели форматирования. Для ввода текста курсивом, полужирного или подчеркнутого текста воспользуйтесь или соответствующими кнопками на панели форматирования или сочетанием клавишей:

  1. курсив – кнопка – К или Ctrl-i;

  2. полужирный – кнопка Ж или Ctrl-B;

  3. подчеркнутый – кнопка Ч или Ctrl-U.

Для возврата к обычному шрифту повторно нажимаете или кнопку на панели форматирование или то же сочетание клавиш или нажимаете Ctrl-пробел.

Красную строку (абзацный отступ) можно сделать, нажимая в начале абзаца клавишу Tab.

Если вы нажмете клавишу Tab вначале любой другой строки абзаца, кроме первой, вы подвинете весь абзац влево.

Отсутствующие на клавиатуре знаки (Таблица символов).

1) Программка позволит просмотреть все символы входящие в состав шрифта (немецкий, польский), и использовать их при наборе текста.

В таблицу символов можно попасть меню Вставка команда Символ.

Нажав на стрелку правее окошка Шрифт, можно выбрать необходимый вам шрифт или символ, а в нем – любую нужную вам закорючку. Потом нажимаете кнопку Вставить и радостно видите ее в своем тексте.

Со второй страницы Специальные символы можно взять и некоторые другие вещи, вроде неразрывного пробела, короткого и длинного тире, мягкого (невидимого) переноса и т.д. Там же можно увидеть и некоторые горячие клавиши для ввода некоторых из этих символов. Например Ctrl-серый минус вставляет короткое тире, Alt-Ctrl-серый минус – длинное тире, мягкий перенос – Ctrl-дефис. Кроме того последовательность символов = => превращается в жирную стрелку ,

а такая -- > в худую  при этом клавиатура должна быть переключена на латинский шрифт.

На пустой странице нового документа текстовый курсор стоит в самом верху. Если вы захотите начать ввод текста с середины страницы в более старых версиях программы надо несколько раз нажать на Enter в XP просто дважды щелкните мышью по нужному месту и весь процесс произойдет автоматически.

Кроме того, мышиный курсор на чистом листе как вертикальная палочка с крошечным значком выравнивания влево в право или центровки, как на соответствующей кнопке панели инструментов. После двойного щелчка по пустому месту выравнивание у созданного абзаца будет именно таким, каков был курсор!

Если вы ошиблись, можно исправить положение:

1) по одному – клавишами Backspace (влево от курсора) или Del (вправо от курсора)

2) целым словом – комбинациями Ctrl-Backspace и Ctrl-Del (очень удобные комбинации)

Для отмены предыдущей операции нажмите кнопку на панели Стандартная в виде стрелки повернутой влево вниз или выберите команду Отменить в меню Правка, к тому же результату приводят клавиатурные комбинации Ctrl-Z или «левый Alt»-Backspace.

Одной операцией считается ввод текста подряд.

Стрелочка носиком вниз на кнопке отмены сигнализирует нам о наличии под ней некоего списка. Это история команд, выполненных вами с момента загрузки файла в редактор. Выбрав какую-то строку, можно разом отменить все операции, проделанные после этой точки. А дойдя до конца списка, мы отменим абсолютно все.

Для того, чтобы отменить отмену – прокрутить список отмен в обратную сторону, - выберете команду Вернуть в меню Правка или нажмите кнопку на панели Стандартная в виде стрелки повернутой вправо вниз, тоже самое делает кнопка F4

Автоматическое форматирование

Набрав название своего текста (в самом начале документа), дважды нажмите на Enter, и оно сразу оформиться как Заголовок 1, а если перед название стоял табулятор, то оно оформится как Заголовок 2.

Чтобы автоматически нумеровать абзацы, надо в первом из них поставить цифру (арабскую, римскую, заглавную или строчную латинскую букву) и за ней точку (можно дефис или закрывающую скобку). Через пробел набираете текст абзаца, потом нажимаете Enter. В новом абзаце автоматически появиться следующая цифра или буква. Когда нумерацию необходимо закончить дважды нажмите клавишу Enter, и набирайте дальше без номеров. Нумерацию можно также вводить, используя клавиши на панели инструментов Форматирование.

Точно также можно создавать маркированные списки – абзацы, помеченные специальными значками, можно использовать: квадратик, ромбик, галочку вправо, белую стрелку вправо.

Просто ставите в начале абзаца звездочку (выйдет жирная точка),

знак «больше» > или => (правые галочка и стрелочка), черный квадрат можно использовать для маркировки списка через кнопку на панели форматирование.

В тот момент, когда вы нажмете Enter у вас появиться пуля, такая же пуля появиться и в следующем абзаце.

Для прекращения списка дважды нажмите Enter.