Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SSOT.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Продажа, обмен и возврат билетов

Обеспечена работа с многими бланками, валютами, контроль расхода бланков билетов. По заказу авиакомпаний ТАИС постоянно разрабатывает и внедряет новые бланки билетов.

Сводки. Статистика. Отчетность. Архив

В системе обеспечивается накопление статистических данных следующих трех типов:

  • статистика о деятельности, отражающая результат деятельности центра за некоторый период дат продажи;

  • статистика о вылетах, отражающая результирующие данные по рейсам вылета;

  • статистика по использованию тарифов и льгот.

По накопленной статистической информации могут печататься сводки по различным аспектам в интересах агентств и авиакомпаний.

Печать текущих сводок. Реализована выборка данных и печать сводок о текущем технологическом состоянии системы, в том числе:

  • сводки о пассажирах, заказах, группах, спецбронях по отношению к пункту посадки, пункту вылета, пункту транзита, пересадки;

  • сводки о состоянии рейдов и субрейдов по разным аспектам;

  • сводки по расписанию, тарифам и льготам.

Журнал восстановления. Совокупность программных средств, которые позволяют:

  • накапливать в отдельном файле (собственно журнале) результаты обработки существенных запросов, приведших к корректировке БД, и при необходимости восстановить запорченную БД на основании ее копии на начало суток (фотографии) и информации, накопленной в журнале.

Экспортный архив. Обеспечивает возможность формирования результатов функционирования системы за определенный период в реляционном формате для последующей передачи данных на обработку в другие системы, разработку которых выполняют пользователи «Сирены-2.3».

Этим достигается информационная открытость «Сирены-2.3.»

Сервер архива и статистики. Сервер архива и статистики предназначен для создания отдельной информационной базы, отражающей историю изменения базы данных реального времени.

Потребителями этой информации являются разнообразные службы агентств и авиакомпаний, например,

  • группы, выполняющие фискальные функции, т.е. расследующие историю движения конкретных мест, деятельность операторов, факты неявки пассажиров на рейд или появление двойников и т.п.;

  • группы маркетинга авиакомпании, занимающиеся анализом загрузки отдельных рейсов или направлений в целом, оптимизацией расписания авиакомпании и т.д.

С целью накопления этих данных информация ежесуточно перекачивается в Сервер архива и статистики. Сервер позволяет заниматься анализом статистической информации, просматривать историю сделок, копии билетов, и PNR за длительный срок, например, за 3 года.

От Сирены-2.3 к сирину Географический принцип размещения ресурсов и комплексная технология

В настоящее время «Сирена-2» представляет собой совокупность центров разных модификаций («Сирена-2», «Сирена-2М», «Сирена-2.3», «Сирена-2000» и некоторые другие), число которых доходит до 70. Все центры связаны в единую сеть передачи данных (СПД).

Для того, чтобы обеспечить наилучшие условия продажи, авиакомпания вынуждена хранить свои ресурсы, в частности, обратные рейсы в центрах, контролирующих пункты отправления этих рейсов. Такой принцип размещения ресурсов получил название «географический». Он достаточно неудобен для авиакомпаний, так как противоречит ее естественному стремлению собрать все собственные рейсы в одном центре, как это принято в мировой практике.

Уйти от географического принципа можно двумя способами: либо собрать все ресурсы в одном глобальном инвенторном центре, либо реализовать комплексную технологию.

Первый путь наметила МТК «Сирена» в проекте «Сирена-3». Однако можно предположить, что многие авиакомпании, почувствовавшие преимущества размещения ресурсов в собственном центре, предпочтут его сохранить.

Второй путь предполагает внедрение комплексной технологии и, в частности, создание системы СИРИН на основе прямого взаимодействия центров «Сирены-2.3».

Сравним работу операторов в отсутствие комплексной технологии и в системе СИРИН.