Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ВОВ - триумф и трагедия Сов народа.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Р е ф е р а т

по истории России

на тему:

«История Великой Отечественной войны: триумф и трагедия Советского народа»

2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Подготовка Германии к войне и нападение на Советский Союз 5

2. Неудачное наступление на Москву – поворотный пункт во Второй мировой войне 8

3. Оборонительные бои на Кубани 10

4. Последнее наступление немецких войск 20

Заключение. Триумф и трагедия Советского народа в Великой Отечественной войне 22

Список использованной литературы 24

Введение

Великая Отечественная война — величайшее событие ми­ровой истории. Время отделяет нас от событий прошлых лет, приглушает звуки былых сражений и обесцвечивает кровавые краски их последствий, неумолимо стирает с лица земли шрамы, нанесенные ей войной. Время заровняло окопы, на полях сражений колосятся хлеба, заново отстроены разрушенные города и села. Следы войны исчезают с лица земли. Но война никогда не сотрется из памяти нашего народа, о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за независимость своей Родины, за счастье своего народа. И никогда человечество не забудет беспримерного подвига в тяжелых испытаниях и борьбе с ненавистным врагом.

Сердцу каждого из нас дорог праздник Победы. В этом году наша страна будет отмечать 59-ю годовщину Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Для истории срок незначительный, для человека - большая часть жизни. К сожалению, участники войны не окружены у нас всеобщей заботой. Мы в долгу перед ними за недостаточное внима­ние, безрадостную сегодняшнюю жизнь. Дорог памятью о тех, кто ценою своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, отдавшись свои жизни за свободу и светлое буду­щее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм.

Выбранная мною тема истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов занимает особое место, поскольку для нашей семьи, как и для многих других семей эта война оставила очень тяжелый отпечаток. В этой страшной войне погибли мои родственники, геройски воевавшие на фронтах, отважно партизанившие в тылу врага и самоотверженно действовавшие в подполье.

Еще эта тема дорога мне потому, что испытываешь двойственное чувство: с одной стороны - гордость за свой народ, с другой - горечь за то, что не все погибшие названы, не все могилы обустроены. Мы должны всегда помнить о той отваге, решительности и самопожертвовании наших людей, отдавших свои жизни за наше счастье.

Во всенародный характер этой войны, в источники нашей Победы вложена немалая доля ратных и трудовых свершений жителей Армавира. На территории нашего края огромное количество братских и оди­ночных захоронений времен войны. Нередко они находятся в запусте­нии. Сейчас тех, кто видел войну не по телевизору, кто вынес и пережил ее сам, с каждым днем становится все меньше и меньше. Дают о себе знать годы, старые раны и переживания, которые сейчас выпадают на долю стариков. Друзья - однополчане теперь чаще пе­резваниваются, чем видятся. Но ведь девятого мая они обязательно встретятся. Соберутся все вместе, с медалями и орденами на ста­реньких, но тщательно отутюженных пиджаках или парадных кителях. Будут, обнявшись, стоять и петь любимые, не позабытые песни воен­ных лет. Годы Отечественной войны не забудутся никогда. Чем да­лее, тем все живей и величественней развернутся они в нашей памя­ти, и не раз сердце, наше захочет вновь пережить священный, тяж­кий и героический эпос дней, когда страна воевала от мала до ве­лика.

Тема моего реферата: «История Великой Отечественной войны: триумф и трагедия Советского народа».

Реферат состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

В своей работе я хочу показать не только положительные стороны руководства страны, но и остановиться на недостатках, когда можно было избежать гибель людей в годы Великой Отечественной войны.