Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Выбор процедуры принятия решения.

Задание. Перед Вами две ситуации. Основываясь на таблице 2.2, обоснуйте как руководитель свой выбор процедуры принятия решения.

Ситуация 1. Ваша организация работает уже 5 лет. Сотрудники получают стабильную зарплату. Она почти не зависит от их исполнительности и трудолюбия. Назрела необходимость изменить условия оплаты сотрудников так, чтобы более трудолюбивые получали больше. Бухгалтером подготовлена новая схема зарплаты. Как Вы будете принимать решение о ее введении в организации.

Ситуация 2. В организации появилась новое направление деятельности. Вы решили, что оно будет работать на основе самоокупаемости. Вам нужны сотрудники для занятия вакансий. По какой технологии Вы будете заполнять ставки.

Таблица 2.2. Процедуры принятия решения (Врум - Еттон - Яго)

          Типы процедур

Условия

А авторитарный

В квазиавторитарный

С консультативный

D квазиколле-гиальный

E коллегиальный

Важность качества решения

-

+

+

+

+

Достаточность информации

+

+

-

-

-

Доверие подчиненным

-

-

-+

+

+

Структурированность проблемы

+

+

-

-

-

Ограничение времени

+

+

-+

-

-

Стили принятия управленческого решения

А1. Вы решаете проблему и принимаете решение сами, используя информацию, которая доступна Вам в это время.

А2. Вы получаете необходимую информацию от ваших подчиненных, затем принимаете решение самостоятельно. Вы можете говорить или не говорить, что используете их информацию. Роль, которую играют ваши подчиненные в принятии решения, состоит скорее в передаче необходимой Вам информации, чем в генерации и оценке альтернативных решений.

С1. Вы обсуждаете проблему с соответствующими подчиненными индивидуально и получаете их идеи и предложения, не сводя подчиненных в группу. Затем Вы принимаете решение, которое может отражать или не отражать влияние ваших подчиненных.

С2. Вы обсуждаете проблему с подчиненными, собранными в группу, коллективно обсуждаете их идеи и предложения. Затем Вы принимаете решение, отражающее или не отражающее влияние подчиненных.

G2. Вы обсуждаете проблему с группой подчиненных. Совместно Вы генерируете идеи и оцениваете альтернативы и приходите к согласию (консенсусу) относительно решения. Ваша роль похожа на роль председательствующего. Вы не пытаетесь воздействовать на группу для принятия вашего решения и согласны принять любое решение, которое будет поддержано группой.

Для выбора какого либо из стилей принятия решения руководитель может воспользоваться правилами защиты качества решения и уровня принятия решения подчиненными.

Правила защиты качества решения:

  1. Информационное правило. Если качество решения важно и лидер не обладает достаточной информацией, чтобы принять решение в одиночку, А1 исключается из рассматриваемого набора, так как есть опасность принятия низко качественного решения.

  2. Правило доверия. Если качество решения важно и если подчиненным нельзя доверять по какой-либо причине, G2 исключается из рассмотрения. Альтернативы, которые исключают конечный контроль лидера за принятым решением ставят под угрозу его качество.

  3. Правило неструктурированной проблемы.

Если:

  1. качество решения важно,

  2. нет достаточной информации для индивидуального принятия решения,

  3. проблема не структуирована (не известно, какая информация необходима, где она локализована),

важно не только направить усилия на поиск информации, но и делать это эффективно.

Метод состоит во взаимодействии всех подчиненных с полным набором знаний о проблеме может привести к качественному решению.

В этих условиях А1, А2 и С1 исключаются из рассмотрения. А1 не годится для сбора необходимой информации, а А2 и С1 громоздки и менее эффективны, чем методы, предлагающие взаимодействие сотрудников.