Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие знаний о природе в древнем мире.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Географические знания

О географии в древнем Египтеученые узнали по иероглифическим надписям на различных сооружениях, табличках из слоновой кости и папирусах. Большое место в этих надписях занимают сообщения о местностях и народах, которые стали известны египтянам в те далекие времена.

Фараон Ден (Удиму) в XXIX в. до н.э. увековечил на табличке из слоновой кости свою победу над кочевыми племенами Синая. Из таблички следует, что египтяне достигли Суэцкого залива и открыли на Суэцком перешейке «Великую черноту» - систему горько-соленых озер: Тимсах, Большое и Малое Горькое. По ним в наше время проходит южная часть Суэцкого канала.

В следующем, XXVIII в. до н.э. в ходе крупной военной экспедиции под командованием Нетанха на Синае в пустыне была обнаружена сеть временных водотоков, а также залежи строительного камня и месторождения меди, малахита и бирюзы. Они успешно разрабатывались египтянами в течение многих веков. Позднее египетский фараон Тутмос I около 1530 г. до н.э. пересек всю Сирию и достиг «Земли двух рек» на верхнем Евфрате, где оставил наскальную надпись с первым дошедшим до нас описанием этой реки. Поскольку она течет в направлении, противоположном Нилу, египтяне назвали ее «Перевернутой водой».

Знакомство древних египтян с окружающими их землями растянулось на века. Причиной тому - длительные перерывы между походами в отдаленные страны. За это время географические знания утрачивались, и многие территории неоднократно открывались заново.

Одно их первых плаваний египтян по Средиземному морю произошло, по-видимому, при фараоне Снофру в начале XXVII в. до н.э., когда из города Библ (ныне поселение Джбейл в Ливане) пришло «сорок судов, доставивших по сотне локтей кедрового леса». В течение последующих веков связь с переднеазиатскими портами становится постоянной. Оттуда в Египет поступают помимо ливанского кедра оливковое масло, вина и другие товары.

Наряду с Египтом одним из древнейших очагов цивилизации было междуречье Евфрата и Тигра. В его южной приморской части народ шумеров основал несколько городов-государств. Географические познания шумеров отражены на карте, выдавленной на глиняной плитке, которая датируется XXV в. до н.э. Символами, похожими на чешую рыбы, показаны горы Ливана; в центре сплошными параллельными линиями нанесено среднее течение Евфрата, служившего шумерам важнейшим географическим ориентиром. На карте показан и хребет Загрос, с которого дули прохладные ветры.

Глиняные таблички, которые ныне хранятся в Британском музее, дают представление о землеописаниях, проводимых чиновниками во времена Саргона в целях налогообложения. Известны крупномасштабные планы месопотамских городов. Среднемасштабная карта Месопотамии, найденная в Нузи, считается одной из древнейших карт в мире. На ней изображены деревни, реки и горы Северной Месопотамии. Вавилонского происхождения и другая древняя карта мира: Земля представлена здесь в виде круглого плоского диска, который пересечен рекой Евфрат. Течет она с гор, а впадает в океан, со всех сторон окружающий Землю. По окраине океана лежат семь «островов», имеющих треугольную форму. Надписями обозначены Вавилон (в центре), Ассирия и Урарту.