Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документы по диплому и практике / ПРАКТИКА / Методические рекомендации по прохождению практики.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра менеджмента и маркетинга

Методические указания

по прохождению производственной и преддипломной

практики студентами 4-5 курса очного, очно-заочного, заочного факультета.

Специальность: «Менеджмент организации»

Специализация «Международный менеджмент» и «Стратегический менеджмент»

СПб, 2011

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Производственная практика является важной составной частью процесса подготовки квалифицированных специалистов в области менеджмента и проводится на предприятия, учреждениях и организациях различных форм собственности в соответствии с учебными планами и графиками.

  2. Целью практики является закрепление студентами полученных теоретических знаний на основе практического участия в деятельности предприятий, организаций, учреждений; приобретение ими профессиональных навыков и опыта самостоятельной работы; сбор, анализ и обобщение материалов для написания бакалаврской, дипломной работы.

  3. Содержание практики определяется программой, разработанной кафедрой, Положением об организации практики студентов, индивидуальными заданиями.

В программе практики определяется:

  • цели и задачи практики с учетом особенности специальности;

  • порядок прохождения и распределения рабочего времени;

  • содержание практики, состав, последовательность изучения и размещения в отчете вопросов практики;

  • сроки и методы контроля, порядок защиты отчета.

Программа практики согласовывается с предприятиями, учреждениями и организациями.

  1. Для руководства практикой студентов в структурных подразделениях института приказом ректора утверждается руководитель практики из числа штатных преподавателей выпускающей кафедры, ответственных за ее проведение в соответствии с учебным планом по специальности и направлении.

  2. Для руководства практикой студентов в организации (на предприятии, в учреждении) назначается руководитель практики от организации. Практика в организациях осуществляется как на основе договоров, так и без их заключения.

  3. Студенты, заключившие трудовой договор с предприятиями (учреждениями и организациями) на их трудоустройства, как правило, производственную практику проходят в этих организациях.

  4. С момента зачисления студентов на оплачиваемые рабочие места и должности в период практики на них распространяется общее трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие на данном предприятии.

  5. Проезд студентов – практикантов к месту практики и обратно, связанный с выездом за пределы Санкт-Петербурга, а также пользованием средствами городского, пригородного транспорта независимо от расстояния оплачивается студентами за свой счет.

  6. Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при проведении итогов общей успеваемости студентов.

  7. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку за практику, могут быть отчислены из института как имеющие академическую задолженность в порядке.