Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zakon_ukrayny_o_sudoustrojstve_y_statuse_sudej.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
576.27 Кб
Скачать

Закон Украины о судоустройстве и статусе судей

 

Раздел I Основы организации судебной власти

Статья 1.Судебная власть

1. Судебная власть в Украине согласно конституционных принципов разделения власти осуществляется независимыми и беспристрастными судами, созданными по закону. 2. Судебную власть реализуют профессиональные судьи и, в определенных законом случаях, народные заседатели и присяжные путем осуществления правосудия в рамках соответствующих судебных процедур. 3. Судопроизводство осуществляется Конституционным Судом Украины и судами общей юрисдикции.

Статья 2.Задача суда

1. Суд, осуществляя правосудие на принципах верховенства права, обеспечивает каждому право на справедливый суд и уважение к другим прав и свобод, гарантированных Конституцией и законами Украины, а также международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Статья 3.Судебная система Украины

1. Судебную систему Украины составляют суды общей юрисдикции и суд конституционной юрисдикции. 2. Суды общей юрисдикции образуют единую систему судов. Единственным органом конституционной юрисдикции в Украине является Конституционный Суд Украины. 3. Судебная система обеспечивает доступность правосудия для каждого лица в порядке, установленном Конституцией и законами Украины. 4. Создание чрезвычайных и особых судов не допускается. 5. Порядок организации и деятельности Конституционного Суда Украины устанавливается Конституцией Украины и Законом Украины "О Конституционном Суде Украины". 1. Судоустройстве и статусе судей в Украине определяется Конституцией Украины, настоящим Законом и другими законами Украины. 1. Правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускается. 2. Лица, присвоившие функции суда, несут ответственность, установленную законом. 3. Народ принимает участие в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных. 1. Суды осуществляют правосудие самостоятельно. Осуществляя правосудие, суды независимы от любого незаконного влияния. Суды осуществляют правосудие на основе Конституции и законов Украины, обеспечивая при этом верховенство права. 2. Обращение в суд граждан, организаций или должностных лиц, которые согласно закону не являются участниками судебного процесса, по поводу рассмотрения конкретных дел судом не рассматриваются, если иное не предусмотрено законом. 3. Вмешательство в осуществление правосудия, влияние на суд или судей любым способом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение информации устно, письменно либо иным способом с целью нанесения вреда авторитету судей или влияния на беспристрастность суда запрещается и влечет ответственность, установленную законом. 4. Для решения вопросов внутренней деятельности судов в соответствии с настоящим Законом действует судейское самоуправление.

Статья 7.Право на судебную защиту

1. Каждому гарантируется защита его прав, свобод и законных интересов независимым и беспристрастным судом, созданным в соответствии с законом. 2. Для обеспечения справедливого и беспристрастного рассмотрения дел в разумные сроки, установленные законом, в Украине действуют суды первой, апелляционной, кассационной инстанций и Верховный Суд Украины. 3. Каждый имеет право на участие в рассмотрении своего дела в определенном процессуальным законом порядке в суде любой инстанции. 4. Иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на судебную защиту в Украине наравне с гражданами и юридическими лицами Украины.

Статья 8.Право на полномочный суд

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в суде, к подсудности которого оно отнесено процессуальным законом. 2. Судья рассматривает дела, полученные в порядке распределения судебных дел, установленным в соответствии с законом. На распределение дел не может влиять желание судьи или любых других лиц.

Статья 9.Равенство перед законом и судом

1. Правосудие в Украине осуществляется на началах равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых и других признаков.

Статья 10.Правовая помощь при реализации права на справедливый суд

1. Каждый имеет право на правовую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. 2. Каждый свободен в выборе защитника своих прав. Порядок и условия предоставления правовой помощи определяются законом. 3. Для обеспечения права на защиту от обвинения и предоставления правовой помощи при решении дел в судах в Украине действует адвокатура.

Статья 11.Гласность и открытость судебного процесса

1. Никто не может быть ограничен в праве на получение в суде устной или письменной информации о результатах рассмотрения его судебного дела. Каждый, кто не является стороной в деле, имеет право на свободный доступ к судебному решению в порядке, установленном законом. 2. Рассмотрение дел в судах происходит открыто, кроме случаев, установленных процессуальным законом. Участники судебного процесса и другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании, могут использовать портативные аудиотехнические средства. Проведение в зале судебного заседания фото-и киносъемки, видеозаписи, а также транслирование судебного заседания допускается по решению суда. 3. Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании допускается по мотивированному решению суда в случаях, предусмотренных процессуальным законом. 4. При рассмотрении дел ход судебного процесса фиксируется техническими средствами в порядке, установленном процессуальным законом.

Статья 12.Язык судопроизводства и делопроизводства в судах

1. Судопроизводство и делопроизводство в судах Украины ведется на государственном языке. 2. Суды обеспечивают равенство прав граждан в судебном процессе по языковому признаку. 3. Суды используют государственный язык в процессе судопроизводства и гарантируют право граждан на использование ими в судебном процессе родного языка или языка, которым они владеют. 4. В судах, наряду с государственным, могут использоваться региональные языки или языки меньшинств в соответствии с Законом Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" в порядке, установленном процессуальным законом. 5. Использование в судопроизводстве региональных языков или языков меньшинств гарантируется государством и обеспечивается за счет средств Государственного бюджета Украины.

Статья 13.Обязательность судебных решений

1. Судебное решение, которым заканчивается рассмотрение дела в суде, принимается именем Украины. 2. Судебные решения, вступившие в законную силу, являются обязательными к исполнению всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами, физическими и юридическими лицами и их объединениями на всей территории Украины. Обязательность учета судебных решений для других судов определяется процессуальным законом. 3. Судебные решения других государств являются обязательными к исполнению на территории Украины при условиях, определенных законом, в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины. 4. Неисполнение судебных решений влечет ответственность, установленную законом.

Статья 14.Право на обжалование судебного решения

1. Участники судебного процесса и другие лица в случаях и порядке, установленных процессуальным законом, имеют право на апелляционное и кассационное обжалование судебного решения, а также на пересмотр дела Верховным Судом Украины.

Статья 15.Единоличный и коллегиальное рассмотрение дел

1. Дела в судах рассматриваются судьей единолично, а в случаях, определенных процессуальным законом, - коллегией судей, а также при участии народных заседателей и присяжных. 2. Судья, рассматривающий дело единолично, действует как суд. 3. В судах общей юрисдикции функционирует автоматизированная система документооборота. Персональный состав суда для рассмотрения конкретного дела определяется автоматизированной системой документооборота по принципу вероятности распределения дел во время регистрации в суде исковых заявлений, ходатайств и жалоб. 4. При определении персонального состава суда для рассмотрения конкретного дела автоматизированной системой документооборота обеспечивается учет степени загруженности каждого судьи, специализации, а также требований процессуального закона. 5. Положение об автоматизированной системе документооборота утверждается Советом судей Украины по согласованию с Государственной судебной администрацией Украины с учетом специфики специализации судов.

Статья 16.Символы судебной власти

1. Символами судебной власти являются государственные символы Украины - Государственный Герб Украины и Государственный Флаг Украины. 2. Судья осуществляет правосудие в мантии и с нагрудным знаком. Образцы мантии и нагрудного знака утверждаются Советом судей Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]