Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религия как социокультурный инсттитут.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
44.98 Кб
Скачать

Заключение

Религия – сложный социальный институт, сопровождающий человеческое общество на протяжении всей его истории. Выступая в качестве фактора, задающего людям мировоззренческие ориентиры, этот социальный институт является одной из форм социального управления. На протяжении тысячелетий роль и место религии в обществе менялись, в разное время те или иные ее функции выступали основополагающими или, напротив, уходили на второй план.

Религия является неотъемлемой частью современного мира, поскольку выполняет три блока социальных функций. Во-первых, религиозные институты осуществляют духовное оформление верующих, что проявляется в организации связи "человек - Бог", в воспитании религиозности и гражданственности, в насыщении человека добром и снятии зла, грехов. Во-вторых, религиозные организации занимаются религиозным и специальным светским образованием, милосердием и благотворительностью. В-третьих, представители церквей активно участвуют в общественной деятельности, способствуют нормализации политических, экономических и культурных процессов, межнациональных и межгосударственных отношений, решению глобальных проблем цивилизации.

Список использованной литературы

1.Гараджа В. И. Социология религии[Текст] - М.: Инфра-М 2007г. - 348 с.

2. Кулаков А.Е. Религии мира: Пособие для учащихся. – М.: АСТ, 1996. -346 с.

3. Митрохин Л. Н. Философия религии[Текст] - М.: Республика, 1993. - 416 с. 4.Тихонравов Ю.В. Религии мира: Учебное пособие[Текст] - М., 1996. – 336 с.

5.Янушкявичус Р.В., Янушкявичус О.Л. Основы нравственности: Учебное пособие для школьников и студентов[Текст] - М.: ПРО-ПРЕСС, 2000. - 456 с

Санкт-Петербургский гуманитарный

университет профсоюзов

Кировский филиал

Факультет ____________________ Курс _______

Студент ___________________________________

___________________________________________

Дисциплина _______________________________

Рецензент _________________________________

Дата получения контр. работы_______________

Дата возвращения контр. работы ____________

Оценка ____________________________________

(зачет, незачет)

Подпись преподавателя _____________________

Рецензия

2