Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Вертянкиной Людмилы Австралия.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
478.21 Кб
Скачать

3.2. Иностранный капитал в Австралии и роль страны как экспортера капитала

Иностранный капитал играет огромную роль в экономике Австралии. Интерес инвесторов к Австралии определяется ее экономической, политической и социальной стабильностью, громадными природными ресурсами, наличием высококвалифицированных кадров. К тому же инвесторы рассматривают страну не только как непосредственный объект капиталовложений, но и как плацдарм для распространения влияния на близлежащие страны Восточной Азии. С 2005 г. главными инвесторами Австралии неизменно остаются США (325,3 млрд. долл. в 2005 г.) и Великобритания (294,7 млрд. долл. в 2005 г.). Более скромная роль принадлежит Японии (53,3 млрд. долл. в 2005 г.), Гонконгу (31,2 млрд. долл. в 2005 г.) и Нидерландам (29,8 млрд. долл. в 2005 г.). Прямые иностранные капиталовложения способствуют развитию всех отраслей во всех секторах экономики. Обрабатывающая промышленность поглощает примерно треть инвестиций, область финансов и страхование - пятую часть, горнодобывающая промышленность - 15%, недвижимость и сектор услуг - 13 %. Иностранные инвестиции способствуют развитию в Австралии таких отраслей, как фармацевтическая и электронная промышленность, а также информационные технологии и биотехнологии. Иностранному капиталу практически принадлежит вся автомобильная промышленность Австралии. Иностранные инвестиции в значительной мере обеспечивают развитие сектора передовых технологий и телекоммуникаций, что дает Австралии возможность закрепиться на мировом рынке. Небольшим местным экспортерам деятельность международных компаний позволяет приспособиться к мировой практике, включая удовлетворение требований спецификаций и обеспечение своевременных поставок. Безусловно, страна делается все более привлекательной для иностранного бизнеса. Для Европейского союза Австралия была и остаётся привлекательным объектом для инвестиций. В 2007 году прямые инвестиции в Австралию опережали поступление капиталовложений в Японию, Китай и Индию. Великобритания - главный инвестор в Австралии среди европейских стран. Капиталы британского бизнеса помещены в добычу минеральных ресурсов и в энергетику. Крупнейшими инвесторами в Австралии являются Нидерланды, Германия, Бельгия, Люксембург и Франция. Их капиталовложения составили в 2009 году соответственно 26, 17, 20 и 15,6 млрд. долл. Общий объём прямых иностранных инвестиций в 2009 г. составил 342,6млрд. долл. В стране действуют 330 дочерних компаний и 470филиалов германских фирм, функционирующих в различных отраслях, включая производство автомашин и запчастей к ним, сферу телекоммуникаций, строительство, изготовление химической продукции. 50 бельгийских компаний охватили своей деятельностью такие отрасли, как фармацевтическое производство, страхование, производство продуктов питания и напитков. Анализ деятельности иностранных компаний в Австралии показывает, что они:

  • способствуют росту и развитию экономики страны

  • обеспечивают увеличение занятости

  • расширяют экспорт

  • дают дополнительный источник финансирования

  • облегчают передачу технологий и инноваций

  • увеличивают возможности вовлечения местных предприятий и компаний в глобальную предпринимательскую сеть [22].

Экспорт Австралией капиталов, особенно осуществление прямых инвестиций, сравнительно новое явление для её экономики. В прошлом страна ограничивалась инвестициями в нескольких экономически развитых странах. В последние десятилетие начался массированный экспорт капитала в развивающиеся и новые индустриальные страны. В 2009 году основная масса австралийских зарубежных инвестиций была сосредоточена в США (45 %), Англии (17,2 %), Новой Зеландии (6,1 %), Японии (3,7 %) и в других странах. В 2010 г. общий объём инвестиций из Австралии составил 300,4 млрд. долл. Весьма важными стали и продолжают возрастать по своей значимости внешние австралийские инвестиции в интеллектуальный капитал. Австрийские учебные заведения, прежде всего высшие инвестируют свой интеллектуальный капитал в зарубежные учебные заведения путём организации совместных предприятий [22].

Опыт Австралии по использованию иностранного капитала, а также осуществление ею прямых инвестиций в другие страны, доказывает не просто важную, а можно сказать решающую роль инвестиционной политики страны в её экономическом развитии. Стремительный рост иностранных инвестиций в хозяйство Австралии является одним из важнейших рычагов подъёма страны и её процветания.

ВЫВОДЫ

Австралия – страна с огромным экономическим потенциалом. Проанализировав её макроэкономические показатели, можно сказать, что страна обладает высоким уровнем ВВП, который имеет постоянную тенденцию к увеличению: за рассматриваемый период он увеличился с 1,08 млрд. до 1,4 млрд. австрал. долл. Показатель ВВП на душу населения также достаточно высок, выше, чем в некоторых развитых европейских странах. Рассматривая инфляцию в Австралии, можно заметить её скачкообразную динамику, к примеру, в начале рассматриваемого периода уровень инфляции в стране представлял собой 3,5%, после чего последовало его снижение до 2,3%, а затем снова увеличение до 4,4%. Благодаря антиинфляционной политике государства к концу 2012 г. темпы инфляции значительно снизились и продолжают держаться на низком уровне. Касательно занятости в Австралии можно сказать, что её уровень неуклонно растёт в течение всего заданного периода. В общем, в Австралии оплачиваемую работу имеют свыше 72% населения, ведущим сектором экономики является промышленность, в которой занята 1/3 населения страны. Австралия – постиндустриальная страна, в ней сектор услуг, включающий туризм, образование и банки, составляет 69 % ВВП. Сельское хозяйство и добыча природных ресурсов составляют 3 % и 5 % ВВП соответственно. Несмотря на незначительную долю сельского хозяйства в ВВП страны, оно является одним из основных отраслей экономики Австралии. Страна является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков шерсти, хлопка, мяса, пшеницы, вин, фруктов, сахара и риса. В свою очередь развито машиностроение, электроника, чёрная и цветная металлургия, химическая, лёгкая, обрабатывающая и электротехническая промышленность.

Исследовав место страны в международных рейтингах, можно утверждать, что Австралия – довольно конкурентоспособная страна, в настоящее время в мировом рейтинге по этому показателю она занимает 20 место. К тому же у Австралии есть все шансы стать ещё более конкурентоспособной, так как повысить конкурентоспособность австралийской промышленности помогает открытость страны для международной конкуренции. Также Австралия располагает великолепными возможностями для создания, успешного развития и процветания бизнеса. По оценкам Всемирного банка, Австралия входит с число стран, где легче всего открыть новый бизнес - по данным 2012 г. страна занимает 11 место в мировом рейтинге. Можно также отметить высокий уровень экономической свободы в Австралии, с каждым годом она занимает всё более высокие места в мировом рейтинге. На 2012 г. индекс экономической свободы Австралии составляет 83,1 балла. Нужно сказать и о том, что Австралия на протяжении долгих лет является фаворитом в рейтинге развития человеческого потенциала, занимая в нём лидирующие места. С 2005 по 2012 гг. ИРЧП страны неуклонно стремился вверх, набирая обороты с каждым годом. На сегодняшний день со вторым по величине индексом развития человеческого потенциала Австралия занимает высокое место во многих сферах жизни, таких как качество жизни, здоровье, образование. Достаточно высоки и показатели благосостояния в Австралии. Наивысшее количество баллов за рассматриваемый период у страны наблюдается в 2012 г. – 41,98 – 76 место в мировом рейтинге удовлетворённости жизнью.

Если говорить о роли экспорта и импорта в экономике страны, то можно с уверенностью сказать, что экономика Австралии сильно зависит от экспорта, а поскольку цены на традиционные статьи австралийского экспорта испытывают заметные колебания, то это порой приводит к тяжелым последствиям для всего хозяйства страны. Около половины экспорта Австралии приходится на продукцию сельского хозяйства и более четверти — на продукцию горнодобывающей промышленности. Ведущая отрасль австралийского экспорта — каменный уголь (10% всей внешней торговли). Также страна экспортирует нефть и нефтепродукты, золото, мясо, сахар, шерсть, фрукты, живых овец и зерно. В импорте Австралии на первом месте по стоимости стоят различные машины и капитальное оборудование, страна ввозит компьютеры, самолёты, продукцию химической промышленности, телекоммуникационное оборудование, лекарства, одежду, потребительские и продовольственные товары. Основные импортёры — США, Китай, Япония.

Огромную роль в экономике Австралии играет также и иностранный капитал. Интерес инвесторов к Австралии определяется ее экономической, политической и социальной стабильностью, громадными природными ресурсами, наличием высококвалифицированных кадров. Главные инвесторы Австралии - США и Великобритания. Более скромная роль принадлежит Японии, Германии, Бельгии, Франции, Люксембургу, Гонконгу и Нидерландам. Кроме того Австралия была и остаётся привлекательным объектом для инвестиций для Европейского союза. Примерно треть инвестиций поглощает обрабатывающая промышленность, пятую часть - область финансов и страхование, 15% - горнодобывающая промышленность, а недвижимость и сектор услуг - 13 %. Сравнительно новым явлением для экономики Австралии является экспорт страной капиталов, особенно осуществление прямых инвестиций. Основная масса австралийских зарубежных инвестиций сосредоточена в США, Англии, Новой Зеландии, Японии. Весьма важными стали внешние австралийские инвестиции в интеллектуальный капитал. Австрийские учебные заведения, прежде всего высшие инвестируют свой интеллектуальный капитал в зарубежные учебные заведения путём организации совместных предприятий.

Подведя итог, можно сказать, что Австралия – высокоразвитая страна, которая имеет все шансы стать одним из мировых экономических лидеров.