Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
337.41 Кб
Скачать

4. Файловая система ntfs

В название файловой системы NTFS входят слова «новая технология». NTFS содержит ряд значительных усовершенствований и изменений, существенно отличающих ее от других файловых систем. С точки зрения пользователей, файлы по-прежнему хранятся в каталогах (часто называемых «папками»). Однако в NTFS в отличие от FAT работа на дисках большого объема происходит намного эффективнее; имеются средства для ограничения в доступе к файлам и каталогам, введены механизмы, существенно повышающие надежность файловой системы, сняты многие ограничения на максимальное количество дисковых секторов и/или кластеров.

Основные возможности файловой системы NTFS:

  • надежность. Высокопроизводительные компьютеры и системы совместного пользования (серверы) должны обладать повышенной надежностью, которая является ключевым элементом структуры и поведения NTFS. Одним из способов увеличения надежности является введение механизма транзакций, при котором осуществляется журналирование файловых операций;

  • расширенная функциональность. NTFS проектировалась с учетом возможного расширения. В ней были воплощены многие дополнительные возможности – усовершенствованная отказоустойчивость, эмуляция других файловых систем, мощная модель безопасности, параллельная обработка потоков данных и создание файловых атрибутов, определяемых пользователем;

  • поддержка POSIX. Поскольку правительство США требовало, чтобы все закупаемые им системы хотя бы в минимальной степени соответствовали стандарту POSIX, такая возможность была предусмотрена и в NTFS. К числу базовых средств файловой системы POSIX относится необязательное использование имен файлов с учетом регистра, хранение времени последнего обращения к файлу и механизм так называемых «жестких ссылок» – альтернативных имен, позволяющих ссылаться на один и тот же файл по двум и более именам;

  • гибкость. Модель распределения дискового пространства в NTFS отличается чрезвычайной гибкостью. Размер кластера может изменяться от 512 байт до 64 Кбайт; он представляет собой число, кратное внутреннему кванту распределения дискового пространства. NTFS также поддерживает длинные имена файлов, набор символов Unicode и альтернативные имена формата 8.3 для совместимости с FAT.

NTFS превосходно справляется с обработкой больших массивов данных и достаточно хорошо проявляет себя и при работе с томами объемом от 300 - 400 Мбайт, и при работе с максимально возможными томами и файлами – 16 Эбайт (экзабайт 264 байт, или 16000 млрд. гигабайт). Количество файлов в корневом и некорневом каталогах не ограничено. Поскольку в основу структуры каталогов NTFS заложена эффективная структура данных, называемая «бинарным деревом». Время поиска файлов в NTFS (в отличие от систем на базе FAT) не связано линейной зависимостью с их количеством.

Система NTFS также обладает определенными средствами самовосстановления. NTFS поддерживает различные механизмы проверки целостности системы, включая ведение журналов транзакций, позволяющих воспроизвести файловые операции записи по специальному системному журналу.

Файловая система NTFS поддерживает объектную модель безопасности NT и рассматривает все тома, каталоги и файлы как самостоятельные объекты. NTFS обеспечивает безопасность на уровне файлов; это означает, что права доступа к томам, каталогам и файлам могут зависеть от учетной записи пользователя и тех групп, к которым он принадлежит. Каждый раз, когда пользователь обращается к объекту файловой системы, его права доступа проверяются по списку разрешений данного объекта. Если пользователь обладает достаточным уровнем прав, его запрос удовлетворяется; в противном случае запрос отклоняется. Эта модель безопасности применяется как при локальной регистрации пользователей на компьютерах с NT, так и при удаленных сетевых запросах.

Кроме того, система NTFS также обладает встроенными средствами сжатия, которые можно применять к отдельным файлам, целым каталогам и даже томам (и впоследствии отменять или назначать их по своему усмотрению).

Структура тома с файловой системой NTFS.

Одним из основных понятий, используемых при работе с NTFS, является понятие тома (volume). Возможно также создание отказоустойчивого тома, занимающего несколько разделов, то есть использование RAID-технологии. Как и многие другие системы, NTFS делит все полезное дисковое пространство тома на кластеры – блоки данных, адресуемые как единицы данных. NTFS поддерживает размеры кластеров от 512 байт до 64 Кбайт; стандартом же считается кластер размером 2 или 4 Кбайт.

Все дисковое пространство в NTFS делится на две неравные части. Первые 12% диска отводятся под так называемую MFT-зону – пространство, которое может занимать, увеличиваясь в размере, главный служебный метафайл MFT.

Запись каких-либо данных в эту область невозможна. MFT-зона всегда держится пустой – это делается для того, чтобы самый главный, служебный файл (MFT) по возможности не фрагментировался при своем росте. Остальные 88% тома представляют собой обычное пространство для хранения файлов.

MFT (master file table – общая таблица файлов) представляет собой централизованный каталог всех остальных файлов диска, в том числе и себя самого. MFT поделен на записи фиксированного размера в 1 Кбайт, и каждая запись соответствует какому-либо файлу (в общем смысле этого слова). Первые 16 файлов носят служебный характер и недоступны операционной системе - они называются метафайлами, причем самый первый метафайл – сам MFT. Эти первые 16 элементов MFT – единственная часть диска, имеющая строго фиксированное положение. Копия этих же 16 записей хранится в середине тома для надежности, поскольку они очень важны. Остальные части MFT-файла могут располагаться, как и любой другой файл, в произвольных местах диска – восстановить его положение можно с помощью его самого, «зацепившись» за самую основу – за первый элемент MFT.

Упомянутые первые 16 файлов NTFS (метафайлы) носят служебный характер; каждый из них отвечает за какой-либо аспект работы системы. Метафайлы находятся в корневом каталоге NTFS-тома. Все они начинаются с символа имени «$», хотя получить какую-либо информацию о них стандартными средствами сложно. В таблице приведены основные известные метафайлы и их назначение.

Таким образом, можно узнать, например, сколько операционная система тратит на каталогизацию тома, посмотрев размер файла $MFT.

Итак, все файлы тома упоминаются в MFT. В этой структуре хранится вся информация о файлах, за исключением собственно данных. Имя файла, размер, положение на диске отдельных фрагментов и т. д. - все это хранится в соответствующей записи. Если для информации не хватает одной записи MFT, то используется несколько записей, причем не обязательно идущих подряд. Файлы могут иметь не очень большой размер, тогда данные файла хранятся прямо в MFT, в оставшемся от основных данных месте в пределах одной записи MFT. Файлы, занимающие сотни байт, обычно не имеют своего «физического» воплощения в основной файловой области – все данные такого файла хранятся в одном месте, в MFT.

Файл в томе с NTFS идентифицируется так называемой файловой ссылкой, которая представляется как 64-разрядное число. Файловая ссылка состоит из номера файла, который соответствует позиции его файловой записи в MFT, и номера последовательности. Последний увеличивается всякий раз, когда данная позиция в MFT используется повторно, что позволяет файловой системе NTFS выполнять внутренние проверки целостности.

Каждый файл в NTFS представлен с помощью потоков, то есть у него нет как таковых «просто данных», а есть «потоки». Для правильного понимания потока достаточно указать, что один из потоков и носит привычный нам смысл – данные файла. Но большинство атрибутов файла - это тоже потоки. Таким образом, получается, что базовая сущность у файла только одна - номер в MFT, а все остальное, включая и его потоки, - опционально. Данный подход может эффективно использоваться - например, файлу можно «прилепить» еще один поток, записав в него любые данные. В Windows 2000 таким образом записана информация об авторе и содержании файла (одна из закладок в свойствах файла, просматриваемых, например, из проводника). Интересно, что эти дополнительные потоки не видны стандартными средствами работы с файлами: наблюдаемый размер файла – это лишь размер основного потока, который содержит традиционные данные. Можно, к примеру, иметь файл нулевой длины, при стирании которого освободится 1 Гбайт свободного места - просто потому, что какая-нибудь хитрая программа или технология «прилепила» к нему дополнительный поток (альтернативные данные) такого большого размера. Но на самом деле в настоящее время потоки практически не используются, так что опасаться подобных ситуаций не следует, хотя гипотетически они возможны. Просто необходимо иметь в виду, что файл в NTFS – это более глубокое понятие, чем можно себе представить, просматривая каталоги диска.

Стандартные же атрибуты для файлов и каталогов в томе NTFS имеют фиксированные имена и коды типа:

Системный атрибут

Описание атрибут

Стандартная информация о файле

Традиционные атрибуты Read Only, Hidden, Archive, System, отметки времени, включая время создания или последней модификации, число каталогов, ссылающихся на файл

Список атрибутов

Список атрибутов, из которых состоит файл, и файловая ссылка на файловую запись и MFT, в которой расположен каждый из атрибутов. Последний используется, если файлу необходимо более одной записи в MFT

Имя файла

Имя фаула в символах Unicode. Файл может иметь

несколько атрибутов – имен файла, подобно тому как это имеет место в POSIX-системах. Это случается, когда имеется связь POSIX с данным файлом или если у файла есть автоматически сгенерированное имя в формате 8.3

Дескриптор защиты

Структура данных защиты (ACL), предохраняющая файл от несанкционированного доступа. Атрибут «дескриптор защиты» определяет, кто владелец файла и кто имеет доступ к нему

Данные

Собственно данные файла, его содержимое. В NTFS у файла по умолчанию есть один безымянный атрибут данных; и он может иметь дополнительные именованные атрибуты данных. У каталога нет атрибута данных по умолчанию, но он может иметь необязательные именованные атрибуты данных

Корень индекса, размещение индекса, битовая карта (только для каталогов)

Атрибуты, используемые для индексов имен файлов в больших каталогах

Расширенные атрибуты NTFS

Атрибуты, используемые для реализации расширенных атрибутов HPFS для подсистемы OS/2 и OS/2-клиентов файл-серверов Windows NT

Атрибуты файла в записях MFT расположены в порядке возрастания числовых значений кодов типа, причем некоторые типы атрибутов могут встречаться в записи более одного раза: например, если у файла есть несколько атрибутов данных или несколько имен. Обязательными для каждого файла в томе NTFS являются атрибут стандартной информации, атрибут имени файла, атрибут дескриптора защиты и атрибут данных. Остальные атрибуты могут встречаться при необходимости.

Имя файла в NTFS, в отличие от файловых систем FAT и HPFS, может содержать любые символы, включая полный набор национальных алфавитов, так как данные представлены в Unicode – 16-битном представлении, которое дает 65535 разных символов. Максимальная длина имени файла в NTFS - 255 символов.

Большой вклад в эффективность файловой системы вносит организация каталога. Каталог в NTFS представляет собой специальный файл, хранящий ссылки на другие файлы и каталоги, создавая иерархическое строение данных на диске. Файл каталога поделен на блоки, каждый из которых содержит имя файла, базовые атрибуты и ссылку на элемент MFT, который уже предоставляет полную информацию об элементе каталога. Главный каталог диска – корневой – ничем не отличается от обычных каталогов, кроме специальной ссылки на него из начала метафайла MFT.

Внутренняя структура каталога представляет собой бинарное дерево. Бинарное дерево каталога располагает имена файлов таким образом, чтобы поиск файла осуществлялся с помощью получения двухзначных ответов на вопросы о положении файла. Бинарное дерево способно дать ответ на вопрос: в какой группе, относительно данного элемента, находится искомое имя – выше или ниже? С такого вопроса к среднему элементу начинается поиск, и каждый ответ сужает зону поиска в среднем в два раза. Если представить, что файлы отсортированы по алфавиту, то ответ на вопрос осуществляется очевидным способом – сравнением начальных букв. Область поиска, суженная в два раза, начинает исследоваться аналогичным образом, начиная опять же со среднего элемента. При этом добавлять файл в каталог в виде дерева не намного труднее, чем в линейный каталог системы FAT. Это сопоставимые по времени операции. Для того чтобы добавить новый файл в каталог, нужно сначала убедиться, что файла с таким именем там еще нет. Поэтому в системе FAT с линейной организацией записей каталога у нас появляются трудности не только с поиском файла. И это с лихвой компенсирует саму простоту добавления файла в каталог.

Возможности файловой системы NTFS по ограничению доступа к файлам и каталогам.

NTFS рассматривает каталоги (папки) и файлы как разнотипные объекты и ведет отдельные (хотя и перекрывающиеся) списки прав доступа для каждого типа. Ниже перечислены праваNTFS, назначаемые папкам (соответствующие права для файлов приведены ниже):

нет доступа (no access) (None)(нет);

полный доступ (full control) (All)(All) (все) (все);

право чтения (read) (RX)(RX) (чтение)(чтение);

право добавления (add) (WX)(not specified) (запись/выполнение не указано);

право добавления и чтения (add&read) (RWX)(RX) (чтение/запись/выполнение) (чтение/выполнение);

право просмотра (list) (RX)(not specified) (чтение/выполнение)(не указано);

право изменения (change) (RWXD))(RWXD) (чтение/запись/ выполнение/ удаление) (чтение/запись/выполнение/удаление).

В выражениях в скобках, указанные после имени права доступа: первое выражение относится к самой папке, а второе - ко всем файлам, которые могут быть созданы внутри нее. Например, при полном доступе для папки разрешаются любые действия, однако пользователь с полным доступом к папке также будет обладать полным правом доступа ко всем созданным в ней файлам (если только права доступа к файлу не были изменены его владельцем или администратором). Другими словами, в NTFS файлы и папки по умолчанию наследуют права доступа, установленные для их родительской папки, однако эти права могут быть изменены любым пользователем, которому разрешено изменять права доступа для соответствующих объектов NTFS.

Файлы в NTFS могут обладать следующими правами:

полный доступ (full control) (All) (все);

нет доступа (no access) (None) (нет);

право изменения (change) (RWXD) (чтение/запись/выполнение/удаление);

право чтения (read) (RX) (чтение/выполнение).

Для прав доступа NTFS, как и для прав общих каталогов, действует принцип поглощения. Исключение составляет право «нет доступа», отменяющее действие всех остальных прав.

При сетевом подключении пользователей права NTFS могут вступить в конфликт с правами общих каталогов. В такой ситуации применяется право доступа с наиболее жесткими ограничениями. У многих возникают проблемы с пониманием получаемых при сетевом доступе ограничений. Однако здесь можно легко разобраться, если помнить, что при доступе к каталогам и файлам, располагающихся на томах NTFS задействуются два последовательных механизма.

Сначала осуществляется доступ к файлам, который был определен сетевыми механизмами. Это право «нет доступа» - «no access», право на «чтение» - «read», право «изменение» - «change» и «полный доступ» - «full control». После этого вступают в силу ограничения на файлы и каталоги, определенные свойствами NTFS. То есть итоговые права на папки и файлы определяются максимальными ограничениями, которые были заданы в каждом из механизмов.

Помимо перечисленных прав имеется еще так называемый специальный доступ. Если выбрать это право доступа, то на самом деле появляется возможность выбирать несколько прав одновременно из следующего перечня:

полный доступ (full control) (All);

чтение (read) (R);

запись (write) (W);

выполнение (execute) (X);

удаление (delete) (D);

изменение разрешений (change permissions) (P);

изменение владельца (take ownership) (O).

В принципе можно было бы выбирать любые совокупности перечисленных разрешений, однако на практике это, не работает. Например, нельзя указать право Х (исполнение) без права R (чтение), хотя в других системах управления файлами такое право обеспечивается. Оно позволяет выполнять программу, файл которой помечен таким атрибутом, но не дает возможности ее скопировать. Многие другие комбинации специальных разрешений тоже не работают должным образом и это надо обязательно иметь в виду. Лучше пользоваться штатными правами на файлы и каталоги, которые были перечислены выше.

Рассмотрим теперь, что происходит с правами на защищенные файлы в NTFS при их перемещении. Папки более высокого уровня в NTFS обычно обладают теми же правами, что и находящиеся в них файлы и папки. Например, если создается папка внутри другой папки, для которой администраторы обладают правом полного доступа, а операторы архива – правом чтения, то новая папка унаследует эти права. То же относится и к файлам, копируемым из другой папки или перемещаемым из другого раздела NTFS.

Если папка или файл перемещается в другую папку того же раздела NTFS, то атрибуты безопасности не наследуются от нового объекта-контейнера. Например, если из папки с правами чтения для группы everyone файл перемещается в папку того же раздела с полным доступом для той же группы, то для перемещенного файла будет сохранено исходное право чтения. Дело в том, что при перемещении файлов в границах одного раздела NTFS изменяется только указатель местонахождения объекта, а все остальные атрибуты (включая атрибуты безопасности) остаются без изменений.

Три следующих важных правила помогут определить состояние прав доступа при перемещении или копировании объектов NTFS:

  1. при перемещении файлов в границах раздела NTFS сохраняются исходные права доступа;

  2. при выполнении других операций (создании или копировании файлов, а также их перемещении между разделами NTFS) наследуются права доступа родительской папки;

  3. при перемещении файлов из раздела NTFS в раздел FAT все права NTFS теряются.

Соседние файлы в папке Лекции_ОС