Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
34.77 Кб
Скачать

Файловые менеджеры для операционных систем Windows

FAR Manager — консольный файловый менеджер для операционных систем семейства Windows.

Автор программы — Евгений Рошал. С 19 июня 2000 года разработкой FAR Manager занимается группа FAR Group. Евгений Рошал по-прежнему остается автором FAR Manager и следит за проектом. Программа бесплатна для некоммерческого использований, для остальных распространяется, как shareware была выпущена версия 1.70. Программа может работать как в оконном, так и полноэкранном режиме. Некоторые недостатки интерфейса схожие с DOS программами в оконном режиме (невозможность произвольного изменения текстового разрешения окон, проблемы с закрытием при выключении системы) проявляются в Windows 9x и отсутствуют в семействе Windows NT.

FAR поддерживает длинные имена файлов, атрибуты файлов файловой системы NTFS, различные кодировки текстов, может использовать системные функции для копирования файлов, имеет многоязычный интерфейс и систему помощи.

Total Commander — файловый менеджер с закрытым исходным кодом, работающий под Windows. Ранее носил имя Windows Commander, был переименован.

Девять лет программа была известна во всем мире как Windows Commander, но осенью 2002 года пользователи обнаружили, что по требованию фирмы Microsoft их любимца перевели на другую фамилию и что теперь, начиная с версии 5.50, его следует называть Total Commander.

Заключение

 

В заключение хочется сказать, что существует очень много файловых менеджеров, один похожи друг на друга, другие уникальны. В данном реферате рассмотрена лишь та вершина айсберга, которой пользуется большинство. Без сомнения файловые менеджеры очень облегчают жизнь пользователя. Выбирать файловый менеджер лучше по своему предпочтению и необходимому функционалу, который требуется пользователю. Total Commander имеет очень много дополнительных утилит, которые встраиваются в программу, и при необходимости загружаются, а также Total Commander свой текстовый редактор под названием Akelpad

За последние годы изменилась потребность в подобных программах. Если раньше файловые менеджеры были, чуть ли не единственной возможностью удобно работать с операционной системой, то постепенно, благодаря стараниям Microsoft, большинству пользователей оказалось достаточно тех средств, которые доступны в Windows. Другая же часть пользователей, потребности которой продолжали возрастать, стала, наоборот, предъявлять новые, повышенные требования к функционалу и внешнему виду файловых менеджеров.

 

Литература

  • Власов К. А. Total Commander: эффективная работа с файлами/К. А. Власов, В. Ю. Казаков. - СПб.: БХВ - Петербург, 2009. - 752 с.

  • Симонович С.В. Информатика. Базовый курс. 2-е издание / Под. ред. С.В. Симоновича. – СПб.: Питер, 2006. - 640 с.

  • Леонтьев В. П. Новейшая энциклопедия компьютера 2011/ В. П. Леонтьев - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 960 с.

  • Лоянич А. А. 50 самых полезных программ для вашего компьютера/ А. А. Лоянич - Эксмо; Москва; 2010. – 312 с.

  • Цветкова А.В. Информатика и информационные технологии: конспект лекций/А.В. Цветкова - М.: Эксмо, 2007. - 192 с.

  • Мелехин В. Ф. Вычислительные машины, системы и сети:учебник/ В. Ф. Мелехин, Е. Г. Павловский – 3-е изд., - М.,Академия, 2010. – 560 с.

  • Соболь Б. В. Информатика: учебник/Б. В. Соболь – 3-е изд., дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 446 с.

  • Гладкий А. А. Windows XP для всех/ А. А. Гладкий – Питер,2006. – 208 с.

  • Егоров А. С компьютером на ты. Самое необходимое/Андрей Егоров – 2-е изд.; БХВ-Петербург,2011. – 416 с.

11

Соседние файлы в папке Контрольная работа